SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ ХРОНОСА
ссылка на XPOHOC

 НОВОСТИ за февраль 2005 года

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА
Верещагин и Скобелев

24.02.2005. - "Художник Верещагин и генерал Скобелев" - так называется очередная работа Дмитрия Жукова в серии "Из русских биографий". Исторически правдиво описаны те моменты жизни великих людей, отсвет которых известен нам по их творениям. Вот один из эпизодов: "Верещагин подобрал ружье убитого солдата и с этой минуты все восемь дней обороны не выпускал его из рук. Пуля ударила в бок его соседу. Тот уронил ружье, схватился за грудь и побежал по площадке стены вкруговую, крича:- Ой, братцы, убили, ой, убили! Ой, смерть моя пришла! - Что ты кричишь, сердечный, ты ляг, - сказал ему другой солдат. Раненый описал еще один круг, упал и умер. Верещагин подобрал его патроны".

№ 9. Дмитрий Жуков. Из русских биографий


 

Служение человечеству?!

ЦИТАТА ДНЯ: "...Общечеловеческого общества не существует; но существуют известные космополитические идеалы, стремление к которым может действительно идти в разрез с национальными целями. Простейший и наивный вид космополитического идеала состоит в мечтании о возможности слияния человечества в единый государственный союз, в котором исчезнет различие национальностей. Этот космополитизм заслуживает названия „наивного'' по своей простодушной оторванности от реальной житейской почвы".

Дебольский Н.Г. Начало национальностей в русском и немецком освещении

Весьма современное рассуждение Дебольского сегодня можно истолковать так: возможно служить своей нации, своему народу - через государство и через общественно важное дело. А служение человечеству суть фикция, хотя и проявляющая себя в реальности, в частности в идеологии современных глобалистов.

 



 


Как сберечь здоровье детей?

17.02.2005. - Как сберечь здоровье детей? Ответить на этот вопрос старается Владимир Базарный, автор уникальной эффективной методики здоровьесбережения школьников. Сегодня на сайте Владимира Базарного мы публикуем еще одну его книгу, в которой показано, как практически организована учебная работа в школах, в которых думают о здоровье будущего России. Читайте книгу "Повышение эффективности становления психомоторных функций в процессе развития и обучения детей с помощью производственных ритмов телесных усилий". Часть IV. Сергиев Посад. 1996.


Каждому свое

13.02.2005. - "Каждому свое" - эта древнеримская пословица, переведенная на немецкий язык "украшала" вход в нацисткий концлагерь. В статье с таким названием Николай Ильин делает попытку разобраться в этом явлении - в нацизме, в его сути, а не в комично-трагичной форме. При этом сам подход философа к проблеме заслуживает внимания. Например, он пишет:

Раннее христианство испытывало глубокое отвращение к язычеству, к его культам и преданиям, к его мифологии и философии, к языческому образу жизни и к языческому складу ума. Более того, христиане первых веков испытали со стороны языческого общества и государства самые жестокие и кровавые гонения. Но духовная победа христианства над язычеством стала возможна лишь тогда, когда лучшие христианские мыслители перестали смотреть на язычество, как на голую “бесовщину”, опознали и признали заключенные в нем духовно ценные содержания, показали, что христианство способно сохранить, очистить и углубить эти содержания. 

Н. Мальчевский. Каждому - своё. О немецкой философии в период национал-социализма. 

А ведь такой подход полезен не только к фашизму, но и к современной российской "демократии" и к "либерализму". Патриотическое движение впадает в тот же грех, сходу отрицая и то и другое. А ведь необходимо понять все достоинства явления и растворить его в себе. Тогда лишь у любого начинания на ниве преобразования мира (сохранить русский мир - также стало таким начинанием) есть перспектива. Всякий иной подход - лишь самовыражение говорящего.

Николай Ильин


 



Славяногерманцы

11.02.2004. - "Вопреки широко распространённому предрассудку, имеется достаточно много антропологических указаний на то, что Германец, вступая во всемирную историю, имел не только старшего брата на Западе, но и младшего, даже сильнее с ним схожего, на Востоке", - такими словами начинается статья Хьюстона (или Хаустона) Чемберлена "Славяногерманцы". Автор этих строк умер задолго до прихода Гитлера к власти. Уже по одному этому представляется сомнительным вешать на него обвинения в том, что он-де "придумал" нацизм. Достаточно сравнить тщательно замалчиваемые идеи этого выдающегося англичанина-немца с реальной практикой Третьего рейха, чтобы понять - все обвинения ложны. Лучше всего о самом Чемберлене и его идеях говорят написанные ими тексты. В ХРОНОСе есть один текст, и он дорогого стоит - статья "Славяногерманцы". Как же написанное английским германофилом далеко от человеконенавистнического отношения гитлеровцев, проявившегося на оккупированной ими территории нашей страны! У Чемберлена-то речь идет вовсе не о возвышении германской расы над "недочеловеками", а о синтезе новой - славяногерманской. Впрочем, лучше сами прочитайте - разберетесь. А также посмотрите имеющиеся в ХРОНОСе биографические материалы по Чемберлену Хьюстону Стюарту, а также статью Н. Мальчевский. От История и метаистория (о книге Х.С.Чемберлена "Основания 19-века").

Х.С.Чемберлен




Перевод с немецкого

10.02.2005. - Всероссийская госудраственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино приглашает в Овальный зал на Вечер немецкой и австрийской поэзии в русских переводах Вячеслава Куприянова 21 февраля 2005 года в 18.30. Вячеслав Куприянов - поэт, прозаик. Родился в 1939 г. Окончил Московский институт иностранных языков, отделение машинного перевода и математической лингвистики. Опубликовал шесть книг стихов (преимущественно верлибров - был одним из первых авторов, добившихся в СССР права публиковать свободные стихи); пятнадцать книг изданы в переводах на другие языки. Проза публиковалась, главным образом, за рубежом. Переводил на русский язык немецкую поэзию, от Гельдерлина и Новалиса до наших дней; отдельно издан том Рильке в переводах Куприянова. Живет в Москве.

В программе вечера - Райнер Мария Рильке (Избранные стихотворения, издательство «Радуга»), Из классики и современной поэзии, Фридрих Гельдерлин, А. Шамиссо, Гуго фон Гофмансталь, Эрнст Яндль, Х.М. Энценсбергер (из книги «Лучшие времена» издательства Молодая гвардия, в серии «Золотой жираф») Вечер ведет - доктор филологических наук Юрий Иванович Архипов Адрес: Николоямская ул., дом 6 Проезд: ст. метро «Китай-город», «Лубянка», тролл.: 63,45, ст. метро «Таганская» кольцевая тролл.: 16, 63, ост. к/т «Иллюзион». Телефон для справок: 915-5870



Пропущенные страницы

10.02.2004 - В последние недели в нашей стране идут обсуждения так называемого "еврейского вопроса". Кипят страсти, произносятся тирады. А ведь более века назад по этой теме уже были сформулированы все основные идеи. Достаточно, например, взять в руки (вирутально, конечно же) письма Петра Астафьева... Кстати, в ХРОНОСе они есть. В полемической форме П.Е.Астафьев высказывается именно по тем вопросам, которые вновь подняты сегодня в обращении в прокуратуру группы граждан и в известной телепередаче. Вот посмотрите:

"Скажи вы: „еврей нам мешает и никаких человеческих прав у него нет, – следовательно, бей еврея", или наоборот, советуй вы так: человеческого достоинства и права нет ни у еврея, ни у меня — всё это сентиментальности; но у еврея есть деньги, а у нас их нет, поэтому — продадимся еврею" — вы никого бы не удивили и не ввели бы в недоразумение. Пожалуй, даже и мало кого в наше грустное, нехристианское время возмутили бы вы таким решением вопроса путём сведения его на почву безыдейной „борьбы за существование" — почву, на которой, вообще доводы разума и нравственности, неуместны, а решают всё животная потребность самосохранения и сила.

Астафьев П.Е. Еврейство и Россия (письма).




Вечер М.Бондарева в ЦДЛ

02.02.2005. - В Центральном доме литераторов в Москве прошел авторский вечер поэта Михаила Бондарева (в рамках клуба "Новая книга" МГО СП). К этому событию был приурочен выход в свет новой  книги его стихов - "Дай руку ветру". На вечере выступили Наталья Данилова, Ирина Репьева, Нина Стручкова, Артем Ермаков, Андрей Сергеев, Ольга Старостина, Светлана Руденко, Игорь Блудилин-Аверьян. Сам автор прочитал свои новые стихи, а также стихотворение своего учителя - Николая Старшинова. Вела вечер Лидия Сычева.




Вождь-масон

ЦИТАТА ДНЯ: Предложение о вступлении в масоны я получил в 1912 г., сразу же после избрания в IV Думу. После серьезных размышлений я пришел к выводу, что мои собственные цели совпадают целями общества, и принял это предложение. Следует подчеркнуть, что общество, в которое я вступил, было не совсем обычной масонской организацией. Необычным прежде всего было то, что общество разорвало все связи с зарубежными организациями и допускало в свои ряды женщин. Далее, были ликвидированы сложный ритуал и масонская система степеней; была сохранена лишь непременная внутренняя дисциплина, гарантировавшая высокие моральные качества членов и их способность хранить тайну. Не велись никакие письменные отчеты, не составлялись списки членов ложи. Такое поддержание секретности де приводило к утечке информации о целях и структуре общества. Изучая в Гуверовском институте циркуляры Департамента полиции, я не обнаружил в них никаких данных о существовании нашего общества, даже в тех двух циркулярах, которые касаются меня лично.

А.Ф.Керенский О деятельности российского масонства.

Председатель Временного правительства. Петроград, 1917 г.


 

 

 

 


 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС

 

Поиск по сайту:     

 

Архив новостей

НОВОСТИ 2001

НОВОСТИ 2002

2003

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2004

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2005

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2006