SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ ХРОНОСА
ссылка на XPOHOC

 НОВОСТИ за ноябрь 2004 года

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА
Премия Петра Проскурина

24.11.2004. - 17 ноября 2004 года вручены первые премии нового общественного фонда "Литературный Центр Петра Проскурина". Лауреатами стали писатель Лидия Сычева и поэт Иван Голубничий. Церемония вручения премии прошла в Центральном доме работников искусств. Здесь же состоялась презентация нового литературного журнала "Российский колокол". Читайте последнюю беседу с Петром Проскуриным - Я прожил много жизней в своих книгах.



И как спастись...

22.11.2004. - «Эта гиблая жизнь» - так называется третий сборник прозаических произведений современных авторов, который вышел в издательстве ИТРК. Замысел у всех книг серии один – дать трибуну молодым, неизвестным читающей публике писателям. Для многих из них это первая книжная публикация, что особенно важно в нынешних так называемых «рыночных» условиях.

Генеральный директор издательства Александр Титов рассказал всем, собравшимся 19 ноября в Малом зале Центрального дома литераторов, историю серии «Россия молодая». Все началось с того, что, узнав о первой публикации классика русской литературы Леонида Леонова – рассказе «Бурыга» – издатель решил прочитать это произведение своим внукам. Эффект превзошел все ожидания. Детям вещь очень понравилась. На следующее утро они повторяли запомнившиеся образные выражения и даже принялись играть в Бурыгу. Так Александр Титов загорелся желанием предоставить место на печатных листах молодым, может быть, будущим классикам. Мысль благородная. Под нее издателю удалось найти деньги, правда, не в Союзе писателей, как он ожидал, а совсем в другом источнике. Дело пошло, и вот уже третья книжка (кстати, толщиной более семисот страниц) появилась на свет. Правда, широкий читатель ее пока не увидел. Об это как раз зашел спор на заседании читательского клуба: как донести до молодежи творения пишущих современников.

Юная поросль российского общества, особенно в крупных городах, читает «электронные» тексты с «налодонника» - портативного компьютера, умещающегося на ладони. Но электронных «гибложининцев» они достать не могут. «Эта гиблая жизнь» существует только в бумаге, причем, весьма небольшим тиражом. Другая часть молодежи предпочитает не читать книжки, а слушать их при помощи плейера – вставлять в проигрывающее устройство лазерные диски с записями рассказов и повестей, начитанных глоссами любимых артистов. Нетрудно догадаться, что среди этих записей нет произведений ни одного из трех сборников. Самый важный объект воспитательной работы – «продвинутые» молодые люди, в первую очередь студенты ведущих вузов – выпадает из нашего поля зрения. Это тем более досадно, что у нас действуют в Интернете сайты, на которых есть место для текстов издательства ИТРК, и уже создано достойное им соседство – подборка литературных изданий «Русского поля» (http://www.hrono.ru/proekty/index.html). Единственное, чего нам по-прежнему не хватает – это понимание остроты проблемы.

Мы проиграли Западу информационную войну, следствием чего стало разрушение СССР. Сегодня мы продолжаем проигрывать следующий тайм все того же сражения, финалом которого теперь может стать разрушение России. Для спасения нам идти в ногу со временем, применять современные информационные технологии, в которых нет чего-то из ряда вон выходящего. Интернет, компьютер, да и тот же плеер должны стать нашими орудиями точно так же, как они освоены во всем остальном мире.

Не нужно никакого особенного оборудования, чрезвычайно щедрого финансирования или специфического образования. Нельзя упускать ни одного шанса, чтобы слово русской литературы услышала наша молодежь. Слово это само по себе живительно. Кто донесет его до восходящего поколения – тот победит!

И здесь не так уж, на наш взгляд, важен творческий метод («реализм», «романтизм», «постмодернизм»), который исповедует тот или иной автор. Дело писателя – создать талантливое произведение. Дело издателя, книготорговца – донести книгу (в том или ином виде) до читателя. Дело критика – дать справедливую оценку литературному произведению. Для этого книгу необходимо, как минимум, прочесть. Николай Переяслов, известный литдеятель, на обсуждении сборника чуть пожурил авторов за приверженность к реализму и призвал писателей учиться у Пелевина, а спустя полтора часа, на следующем литературном вечере, устроенном «Группой 17», он уже называл сборник «чернухой», говорил, что традиционная проза изжила себя, и что «так писать нельзя» (не приведя ни одного примера!). Как говорится, книгу я не читал, но заклеймить готов – по одному названию… Ай да Переяслов, ай да …

Эта гиблая жизнь



Эта гиблая жизнь

16.11.2004. - В Центральном Доме Литераторов (расположен по адресу: Москва, ул. Большая Никитская, 53, метро «Баррикадная»), в Малом зале 19 ноября (пятница) в 16.00 состоится очередное заседание Клуба «Новая книга», который работает при Московской городской организации Союза писателей России. Издательство ИТРК
представляет книгу "Эта гиблая жизнь: Рассказы. Повести. Очерки".  – М.: ИТРК, 2004. – 720 стр.

Сборник «Эта гиблая жизнь», вышедший в серии «Россия молодая», – уникальная книга в современной литературе. Впервые за последние годы в России появилось художественное исследование состояния современного российского общества. Эта книга – свидетельство времени. Каково оно, мы знаем. Но в книге время показано через призму внимательного, неравнодушного писательского восприятия, и читатель с помощью художественного преломления действительности может увидеть многое, что ускользнуло от взгляда.
В сборнике представлены произведения 18 авторов. Среди них - известные писатели, такие как Вера Галактионова, Александр Варакин, Лидия Сычёва, Александр Суворов. Представлены и авторы, пока не знакомые широкой публике — Алим Балкаров, Василий Вашков, Екатерина Постникова, Екатерина Симина.

Заседание клуба «Новая книга» ведет писатель
Игорь Блудилин-Аверьян

Контактные телефоны: 492-08-91, 202-19-98

Эта гиблая жизнь

 

Вечер Лидии Сычевой

02.11.2004. - В минувший вторник в Центральном доме литераторов состоялся вечер, посвященный творчеству писательницы Лидии Сычевой. Отчет о встрече читайте в свежем выпуске литературного интернет-журнала МОЛОКО - Вечер Лидии Сычевой


 

 

 


 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС

 

Поиск по сайту:     

 

Архив новостей

НОВОСТИ 2001

НОВОСТИ 2002

2003

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2004

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2005