SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ ХРОНОСА
ссылка на XPOHOC

 НОВОСТИ за декабрь 2004 года

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА
Завещание педагога

30.12.2004. - В уходящем году вышла книга Валентина Васильевича Кумарина "Педагогика природосообразности и реформа школы". М: Народное образование, 2004. 624 с. Политики и чиновники разного уровня привычно называ­ют образование основой экономического развития страны, её духовного возрождения. Но может ли образование нынешнего качества, и прежде всего массовая общеобразовательная школа, выполнить столь сложную задачу? Автор книги даёт методоло­гический анализ системы образования и на его основе — отри­цательный ответ на поставленный вопрос, всесторонне аргумен­тирует свою точку зрения.

Система образования, которую мы унаследовали от цар­ской России и советской власти и которую усиленно реформи­руем, модернизируем, остаётся недееспособной, неизменной в своей сути, продолжая продуцировать недоучек, рабочих низкой квалификации и дипломированных люмпенов.

Выход из этой ситуации — возврат к научной, приро-досообразной педагогике, преодоление стереотипов, лженауч­ных принципов организации образования.

Книга адресована руководителям органов образования, педагогическому сообществу и родителям, как самым заинтере­сованным в том, чтобы школа перестала высасывать здоровье детей и калечить их нравственно.



Салават на Михельсона

29.12.2004 - Тема Салавата Юлаева не сходит со страниц толстого литературного журнала "Бельские просторы", публикации по истории башкирского союзника Пугачева есть и в нынешнем обновлении журнала. Читайте свежий электронный выпуск журнала "Бельские просторы". А сейчас готовится к публикации итоговый за 2004 год 12-й номер, в котором будет дан перечень всех публикаций за год.

А.П.Лежнев. Бой Салавата с авангардом Михельсона. 1941 г.



Новогодняя премия

28.12.2004. - Вручение премии за лучший рассказ. Постоянный автор и член редколлегии «Русской жизни» Николай ИВЕНШЕВ из станицы Полтавской Краснодарского края получил премию – легковой автомобиль за лучший рассказ. Вручение премии состоялось в конце декабря в ресторане «Космик». Международный конкурс «Душа прикоснулась к душе» проводила газета «Литературная Россия». С рассказом «Италийская улыбка» читатели могут познакомиться здесь. Вручал премию пресс-секретарь Председателя Совета РФ В.В. Еременко. Присутствовали Юрий Поляков – главный редактор "Литературной газеты", Юрий Козлов – редактор  "Роман- Газеты" и другие. В сопутствующем концерте принимали участие Леонид Серебрянников и Надежда Бабкина.

Фарнос верхом на свинье



Москва и Киев

23.12.2004. - Москва разлюбила Киев... - это одна из строчек стихотворения Михаила Бондарева, опубликованного в последнем выпуске журнала МОЛОКО. Прощаясь с уходящим 2004 годом русский литературный журнал МОЛОКО предлагает на суд читателей подборку самых разнообразных сочинений его постоянных авторов. Тут и эссе, и очерк, интервью и дневниковая запись. А в завершении выпуска читайте рубрику "Наив" - Даже в этом ты был не первым... Итак, читайте Русский литературный журнал

МОЛОКО


 

Обновление РуЖи

20.12.2004. - В доброжелательном обозрении "Русская жизнь" опубликованы новые материалы. Александр ТАРАСОВ приводит Неопровержимые доказательства по книге Тьерри Мейссан. 11 сентября 2001 года. Чудовищная махинация. Виталий ПАВЛОВ рассказывает историю без конца - рассказ Галатея. В этом выпуске читайте также стихи Владимира КОРНИЕНКО - Сочастие  и другие материалы.



Вечер в ИМЛИ

Вечер Общества друзей Газданова состоялся 10 декабря в Институте Мировой Литературы (ИМЛИ РАН). В вечере приняли участие Анна Йосифовна Фрумкина («Новый мир», Татьяна Веретенова (МГУ), Олег Викторович Марченко (РГГУ), Александр Миронович Ушаков (ИМЛИ), Анна Шишкина (МГУ), Алексей Брониславович Сосинский, Алексей Хетагуров, Андрей Мартынов, Мари Ламар, Валентина Высоцкая, Кирилл Рожков, а также студенты и аспиранты МГУ. Вел вечер Председатель Общества Юрий Нечипоренко. Состоялось обсуждение сообщений Анны Йосифовны Фрумкиной о традиции русского сюжетосложения в творчестве Газданова, Татьяны Веретеновой о конференции в Ростове-на-Дону, Юрия Нечипоренко о новостях Общества и поездке в Сербию. Своими воспоминаниями о семье отца Бронислава Сосинского, который был дружен с Газдановым, поделился Алексей Сосинский. Вечер прошел в дружеской обстановке, в формате «круглого стола», все присутствующие имели возможность высказаться. Александр Миронович Ушаков предложил сделать вечера Общества в ИМЛИ традиционными.

Общество друзей Газданова

 gaz_sml.jpg (3457 bytes)



Памятник мученикам

17.12.2004. - Когда в России разрушали православные церкви, то в это же самое время шло строительство новых. Правда, происходило это за пределами нашей Родины, например, в Харбине - Часовни-Памятник Венценосных Мучеников в 1936 году. Историю ее строительства сообщает нам Архиепископ Нестор. Читайте на страницах ХРОНОСа статью Нестора Часовня – памятник памяти Венценосных Мучеников в г. Харбине.

Архиепископ Нестор у входа в Часовню-Памятник Венценосных Мучеников



Вечер сказки

10.12.2004. - В Центральном доме литераторов 8 декабря состоялся вечер, посвященный выходу в свет книги детской писательницы Ирины Лангуевой-Репьевой "Настя, травяная кукла". Прошло обсуждение проблем современной детской литературы: есть ли она вообще, что с ней происходит? Кто главный литературный герой в глазах подрастающего поколения? Гарри Поттер или Терминатор? Ответ на все эти вопросы еще предстоит найти. На вечере выступили Александр Торопцев, Алла Бородина, Тамара Крюкова, Алексей Шорохов, Наталья Блудилина, Василий Киселев, Владимир Лангуев и др. Вел заседание клуба "Новая книга" Игорь Блудилин-Аверьян. Мы поздравляем автора "Насти, травяной куклы" с выходом книги и желаем новых творческих побед!

Настя - травяная кукла



День осетра

06.12.2004. - В Русском литературном журнале МОЛОКО сегодня новые публикации и новая рубрика - "Драматургия, сценарии". Читайте пьесу в двух действиях Геннадия СТАРОСТЕНКО - День осетра. Постоянный автор МОЛОКА и член редакции журнала Михаил БОНДАРЕВ представляет очерк Храни огонь родного очага. В рубрике "Проза" читайте  рассказ Александра ЛИ  Снегурочкой будешь?

МОЛОКО

 

 


 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС

 

Поиск по сайту:     

 

Архив новостей

НОВОСТИ 2001

НОВОСТИ 2002

2003

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2004

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2005