SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ ХРОНОСА
ссылка на XPOHOC

 НОВОСТИ по ноябрь 2003 года

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
КАРТА САЙТА

 

Экзотические страны

24.11.2003. - Футбол в сердце сельвы - Оказывается в Перу играют в футбол даже индейцы - жители глухих лесов, обитатели сельвы, в которой, казалось бы, и ровной площадки-то не найдешь. Наш постоянный автор Андраник Сулейманян в этом году побывал в Южной Америке и там играл в футбол с индейцами. Читайте его очерк в интернет-журнале "МОЛОКО".

Индейская девочка



Исторические сети

21.11.2003. - Исаак Масса Краткое известие о начале и происхождении современных войн и смут в Московии, случившихся до 1610 года за короткое время правления нескольких государей - Продолжается сотрудничество ХРОНОСа с сайтом истфака МГУ. Сегодня из университетской коллекции исторических источников (http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/) мы перепечатываем воспоминания иностранца о виденном им в Московии в 1610 году.

Исаак Масса


Утрата

18.11.2003. - 17 ноября в Москве умер поэт Юрий Кузнецов. Юрий Поликарпович Кузнецов родился 11 февраля 1941 года в станице Ленинградской Краснодарского края. В 1970 году закончил Литературный институт. Автор сборников стихов "Гроза", "Во мне и рядом - даль", "Край света - за первым углом", "Выходя на дорогу, душа оглянулась", "Отпущу свою душу на волю", "Русский узел" и др. В последние годы обратился к теме Православия - Кузнецов автор поэмы "Путь Христа". Возглавлял отдел поэзии журнала "Наш современник". Вел семинар поэзии на высших литературных курсах. Поэтическое имя Юрия Кузнецова открыл широкому читателю критик Вадим Кожинов. Уход из жизни Юрия Кузнецова  ощутимая утрата для русской поэзии.

Новости ХРОНОСа

18.11.2003. - Белое движение в лицах - на этой неделе в ХРОНОСе произошли существенные пополнения биографического указателя, в частности продолжает расширятся список забытых имен - офицеров и генералов Генштаба русской армии, которые в ходе Гражданской войны оказались за границей. Совсем недано фамилии большинства из них вовсе не встречались на страницах отечественной прессы и в книгах. Не питая иллюзий по поводу социальной и идеологической сути Белого движения, мы стремимся восполнить пробел, восстановить справедливость. Те офицеры Генштаба, которые стали сотрудничать с большевиками и остались с Россией, видимо, лучше поняли суть Февраля 1917 года и предназначение вызванного им Временного правительства. Остальные генштабисты и выдвинувшиеся в годы Первой мировой войны офицеры оказались в разрозненных белых армиях на содержании демократических англичан и французов. Их жизненная драма не должна выпадать из поля нашего внимания.

Генерал-лейтенант Константин Вячеславович Сахаров 

Конференция

07.11.2003. Хомяков - мыслитель, поэт, публицист. - 15-18 апреля 2004 г. в Москве, в Литературном институте им.А.М.Горького, состоится международная конференция «А.С.Хомяков - мыслитель, поэт, публицист», посвященная 200-летию со дня его рождения. В конференции примут участие философы, историки, социологи, богословы, политологи, литературоведы, лингвисты из России, Украины, Белоруссии, США, Канады, Японии, Германии, Франции и других стран с докладами и сообщениями по самому широкому кругу историко-культурологических проблем, связанных с идеями А.С.Хомякова, славянофилов и западников. Работа конференции будет проходить на трех пленарных заседаниях и в следующих секциях: «Художественный мир А.С.Хомякова», «А.С.Хомяков как богослов и философ», «Историософия А.С.Хомякова и судьбы современной цивилизации в России, на Востоке и на Западе», «Православная и протестантская этика и современная экономическая мысль», «Эстетические и педагогические идеи А.С.Хомякова», «А.С.Хомяков и славянофильское и западническое направления в отечественной культуре, идеологии и политике в движении времени», «Философско-историческое и литературное наследие А.С.Хомякова в интерпретации мыслителей “Серебряного века”».

 

Регламент докладов - 20 мин., сообщений - 15 мин. Материалы конференции будут опубликованы в специальном сборнике. Культурная программа конференции включает в себя (в числе прочих мероприятий) посещение Большого театра, поездку в родовое имение Хомяковых Богучарово и Оптину пустынь. Участники конференции обеспечиваются гостиницей и питанием. Оргкомитет конференции просит всех заинтересованных лиц прислать названия докладов (и по возможности тезисы) до 31 декабря 2003 г., а также электронные (и иные адреса, по которым можно своевременно выслать приглашения). Для лучшей оперативности и эффективности желательно пользоваться электронной почтой.

Наши контактные адреса и телефоны для связи и информации:

Почтовый адрес: 123104, Москва, Центр, Тверской бульвар, 25, Оргкомитет международной конференции «А.С.Хомяков - мыслитель, поэт, публицист», Тарасову Б.Н., Царевой Л.М.

Электронный адрес (E-mail): rectorat@litinstitut.ru, Тарасову Б.Н.

Тел./факс: 202-84-22

Тел. 202-26-29

202-86-66

203-15-71

Председатель оргкомитета

Проф. С.Н.Есин



История современности

06.11.2003. - Обрезание - Недавно, в октябре текущего года, в Москве прошел очередной съезд соотечественников. О нем писали наши и зарубежные СМИ, писали по-разному, но так, пожалуй, не оценил этот форум выходцев из России никто. Роман Стрельцов, используя все слышанное и виденное на съезде, нарисовал картину особенно яркую... просто убийственную. Что ж, каждый видит окружающий мир по-своему. И может быть, эта характеристика, которую публикует входящий в содружество литературных журналов "Русское поле" журнал "МОЛОКО", окажется точнее и вернее десятков других.

Книга критики

05.11.2003. - Слово о слове. Статьи новых русских критиков - Союз писателей России недавно выпустил в свет книгу критических статей. В них - размышления о современной литературе и драматургии окружающей жизни.



Новости ХРОНОСа

03.11.2003. - "Попытка фашистского переворота в Австии"  - из этой хронологии вы узнаете о драматических событиях 30-х годов прошлого века, о событиях, которые привели к убийству одного лидера страны - Энгельберта Дольфуса, о попытке другого руководителя - канцлера Курта фон Шушнига - маневрировать и хитрить в стремлении угодить Гитлеру и сохранить независимость Австрии, что в конце концов не спасло ее от аншлюса. 

 

 

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

редактор Вячеслав Румянцев

Архив обновлений 2001 года

 

Поиск по сайту:     

2003

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

2003