Виктория Андреева
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Виктория Андреева

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"



К читателю
Авторы
Архив 2002
Архив 2003
Архив 2004
Архив 2005
Архив 2006
Архив 2007
Архив 2008
Архив 2009
Архив 2010
Архив 2011


Редакционный совет

Ирина АРЗАМАСЦЕВА
Юрий КОЗЛОВ
Вячеслав КУПРИЯНОВ
Константин МАМАЕВ
Ирина МЕДВЕДЕВА
Владимир МИКУШЕВИЧ
Алексей МОКРОУСОВ
Татьяна НАБАТНИКОВА
Владислав ОТРОШЕНКО
Виктор ПОСОШКОВ
Маргарита СОСНИЦКАЯ
Юрий СТЕПАНОВ
Олег ШИШКИН
Татьяна ШИШОВА
Лев ЯКОВЛЕВ

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Первая мировая

Виктория Андреева

ТЕЛЕФОННЫЙ РОМАН

ВТОРАЯ ЧАСТЬ

18

6 января
А как я могу быть? Я в пятницу плохо себя чувствовала. Я вам звонила, хотела взять у вас десятку и купить себе лекарство. У меня так тяжело на душе. Приятель наташиного мужа работает на “Свободе”. У них был мальчик 14 лет. Так он погиб. Как-то очень страшно. Хоть не знаю этого мальчика, а все равно страшно. И мальчик был жизнерадостным. И что, и почему – никто не знает. Мать валяется без памяти. Родители развелись. Она его прогнала, а он не хотел уходить. Мальчик очень переживал. А кто знает почему? Может поэтому. А может, он был педерастом – теперь уж никто не может сказать почему. Сейчас педерасты от страха нивесть что вытворяют. Нет нищеты там никакой не было. И отец, и мать хорошо устроились. Отец я не знаю как работал. У него было что-то с глазами. Он почти ничего не видит и водит машину, и дико пьет. Хорошо получает. И мать работает на телевидении, зарабатывает большие деньги. Она над мужем издевалась. Не пускала его домой. Он чуть ли не под дверью спал. Потом жил у друзей. Потом встретил кого-то. Но, говорят, он – однолюб. Мальчик, естественно, переживал. Это очень страшно. Молодое существо, которое только начинает жить. И вдруг такое. Здесь вообще случаются страшные вещи. В нашем доме жил один приятель того великого, который в Вермонте обитает. Он вообще-то и не другом его был, а учился с женой этого вермонтского деда. Как-то он вызвался помочь и отвез им что-то на дачу в Подмосковье. Ну, там его, естественно, встретили ребятки и избили так, что у него шрам на голове остался. И сказали: будешь молчать – все будет в порядке, а начнешь шуметь – пеняй на себя. Но он тут же сообщил в “Би-би-си”. Об этом передавали и по “Би-би-си”, и по “Голосу”. Ну, его тут же вышвырнули – Андропов его вызвал и сказал, чтобы он убирался. Его погнали с работы. Он ездил на Север, в Воркуту, пробовал устроиться. Он рассказывал, что в Воркуте, где ни пнешь землю, везде торчит проволока. Столько там было лагерей понастроено. Их строили еще при Ленине. И сколько там людей погибло – никто не считал и никогда уже теперь не сосчитает. Да, там была страшная жизнь, а мы здесь тоже почему-то мучаемся. Вот я тут узнала, что наш сосед умер. Да, сердце. Я позвонила его приятельнице, журналистке из Москвы, она никак не могла поверить. Так удивилась. А чему удивляться? Здесь все трудно живут. Даже те, кто вроде бы устроен как-то.
Да, какой-то страшный год. Для меня он вроде бы неплохой должен быть – это год Дракона. Мой ведь дракошка. И на стене у меня дракон висит. Нет, я его из Москвы привезла. Я купила в “Дружбе”. Там тогда еще продавались книги из коллекции Сукарно. У меня было это роскошное немецкое издание. Еще в этой же серии есть Кранах. Я его очень люблю. Я все продала, а его и Ботичелли оставила. Это два моих самых любимых художника. Вчера мне позвонил один журналист – он из Ташкента. Там он преподавал русский язык. Он меня удручил. Он живет в отеле для вэлферников. Там у него кабинка с цементным полом. Его хотели выбрасывать оттуда, потому что он не ночевал шесть ночей. Он окончил ювелирные курсы и работал курьером – носил посылки по 300 тысяч. Там, где он работает – там пол усыпан золотыми шариками, и он ни одного шарика не поднял. Он пишет прозу. Он пошел на “Свободу” и предложил работать волонтером. А те ему ответили: “А мы платим. Нам не нужны волонтеры”. И выставили. Они тут боятся пишущих людей. Они их близко к себе не подпускают. Иначе станет ясно, что они из себя представляют. Я так раздавлена всем этим. Вы знаете, тут один был из Чикаго. Он ездил в Москву. Приехал совсем подавленный. Все там такие серые, как прибитые. Вроде как в крематории побывал, где все подмели, и выставили вазончики с цветами. А от этого не стало веселее. Меня уговаривай, плати, я туда не поеду. Что там может измениться, если там правят те же комсомольские вожаки?

8 января
Да? А что с ним? А Вы купите спирт робин. Натрите ему грудь и плечи. Да-да, плечи тоже. Это должно помочь. У меня тоже мой малышка болеет. У него было что-то с ушком. Он еле на ногах стоял. Я ему тетрациклин давала и спиртом промывала ушко. И еще запустила в ухо оливковое масло с тетрациклином. Меня очень воодушевил этот мексиканский рецепт для глаз. Я даже купила три лимона и морковку. Но мне надо купить джус экстрактор. Я так загорелась этой идеей, что решила не платить за свет. Пусть будет что будет. Я им как-нибудь объясню. Вдруг мне это поможет! У меня же Бог знает что со зрением сейчас. Когда я иду ночью, у меня все лампы принимают огромные размеры. Надо пойти в “Мэйси”. Там можно купить на распродаже. У них там бывают фантастические кофеварки. Мы с папой все ходили туда и смотрели. Они были безумно дорогие. А тут раз как-то пришли и смотрим: 100 долларов стоит. Ну, мы обрадовались, начали деньги считать. Считали-считали – не досчитали 10-15 долларов. А на следующий день пришли с деньгами – а они опять 270 долларов стоят. Оказывается, это на другие кофемейкеры была распродажа, а этот стоил столько же. Так мы ни с чем и удалились. А вчера я была в “Александерсе”, так там напротив в “Строберри” была распродажа – и совершенно дикая распродажа. Там были виниловые сапоги за колено и стоили всего 19 долларов. Внутри они проложены паралоном, хорошо защищают ногу. Я бы с удовольствием купила их, но сейчас я думаю только об экстракторе. И там не было 10 размера. За окном все шумит, кричит. Вчера была ужасная погода. Я своего заворачивала в одеяло и выходила с ним на прогулку. Вы знаете, а мне еще прислали из вэлфера счет на 300 долларов и просят оплатить. Не знаю, что делать. Ну, спасибо, что Вы со мной поговорили.

14 января
Я заболела. Не могу глотать. У меня никогда этого не было. Это может быть долго. Вот Наташа четыре недели проболела. Нет, я выходила с ним. Ужас что там творится. Такой ветер. Я купила себе бейгел и стала пить кофе и вдруг думаю: “Что-то мне в горле неуютно”. Оказывается, я разбаливаюсь. Я много ездила последнее время – вот и подхватила. Да, надо бы попить малины. Здесь очень хорошая малина презервд и такой запах прелестный. Наверху “Брейер” написано. Даже мой собак любит малину с творогом. Я знаю, как я простудилась. Понимаете, я хожу без чулок, с голыми ногами. А купить у меня денег нет. Надо кружевные, по сейлу они стоят долларов семь-восемь. У меня чулок нет. И мне сапоги надо купить. Я видела тут в наших краях, они синтетические, внутри паралоновая прокладка – и тепло. А так они симпатичные сапожки – лаковые, черные. Вот сейчас у меня есть проспект. Так там сапоги стоят 180 долларов. С такими сапогами и чулок не надо – они до задницы. Они продаются в этом знаменитом магазине “Барст” на 17-ой стрит и 7-ом авеню. В общем добрый новый год. А елочки у меня нет. Я вам позвонила – хотела поздравить. Я тут мечтала игрушки купить. Здесь есть такие игрушки итальянские: амурчики с золотыми крылышками. Они пухленькие, расписанные от руки. Когда я увидела их в журнале, я сразу послала им письмо. Они прислали мне каталог. У мамы были французские амурчики. Это была такая редкость. Я с детства помню этих пухленьких амурчиков на елке. Мне очень хотелось себе такую же елку. Здесь же все есть. Были бы только деньги. А новый Новый год я уже встретила. Думаю, надо надеть что-нибудь красивое. Надела такое платье-пальто вишневое. Это мне папа еще купил. У меня еще есть громадное мини-платье роскошное бежево-кремовое. Оно стоит 500 долларов. “Сакс” закрывал этаж, и я вижу, что теперь оно стоит 90 долларов. Ну, я раздобыла деньги и купила его. Правда, его страшно одевать – все принимают за миллионершу. Здесь есть передача “Дайнасти”. Так там одна героиня была в таком же платье, как у меня. Ой, Оля, вы не откладывайте, приезжайте посмотреть квартиру. У него сейчас есть вэйканси. А то квартира уйдет.

| 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Оглавление:

Первая часть

Вторая часть

Третья часть

 

 

 

РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев