Владимир МАЙОРОВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Владимир МАЙОРОВ

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"



К читателю
Авторы
Архив 2002
Архив 2003
Архив 2004
Архив 2005
Архив 2006
Архив 2007
Архив 2008
Архив 2009
Архив 2010
Архив 2011


Редакционный совет

Ирина АРЗАМАСЦЕВА
Юрий КОЗЛОВ
Вячеслав КУПРИЯНОВ
Константин МАМАЕВ
Ирина МЕДВЕДЕВА
Владимир МИКУШЕВИЧ
Алексей МОКРОУСОВ
Татьяна НАБАТНИКОВА
Владислав ОТРОШЕНКО
Виктор ПОСОШКОВ
Маргарита СОСНИЦКАЯ
Юрий СТЕПАНОВ
Олег ШИШКИН
Татьяна ШИШОВА
Лев ЯКОВЛЕВ

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Первая мировая

Владимир МАЙОРОВ

ДЫРА

– Миша, тебе какой-то Соколов звонил из восемнадцатого дома, – бросила секретарша, когда я заглянул в офис. Ну что с ней делать! Никак не приучу обращаться ко мне по имени-отчеству. Забыть не может, как мы когда-то с одного фургона на оптовом рынке торговали. Я уж её референтом обозвал, думал – остепенится. Куда там!..

Восемнадцатый дом был моей зубной болью. Ничего он из себя не представлял. Обыкновенная развалюха. Хрущоба, невероятными путями пробравшаяся на окраину Садового кольца.

Быть может, я и не стал бы связываться с тамошними психованными пенсионерами, если бы не Заказчик, который именно в этом месте вознамерился возвести Восстановительный центр с казино и бассейном.

Я и не думал, что могут возникнуть проблемы. Отдельные квартиры в Бутово большей площади – что им ещё надо? Но жильцы заявили – погибнем под развалинами, а из центра не стронемся!

И главное, народ-то всё никудышный, ни к кому не прицепишься...

Я читал злополучный список квартирантов, и вдруг споткнулся о тридцать седьмую квартиру. Соколов Николай Алексеевич, пятьдесят девятого года... Колька! Ну, конечно же, Колька! В одной группе учились, с одной вышки в прыжковой секции сигали.

Взял «Смирновку», жратвы в дипломат, и махнул к дружку.

Каморка на пятом этаже с потеками по углам, отклеивающимися обоями и осыпающимся потолком.

– Да на хрен кому эта развалюха нужна, если бы не аномалия, – заявил Соколов, ухватив красными обветренными пальцами кус балыка.

– Какая аномалия? – промычал я, поддерживая разговор.

– У третьего этажа, прямо перед балконом. Переход в астрал.

– А-а-а... – понимающе промолчал я, разливая по следующей.

– Дырка там в пространстве, я проверял, кошек бросал – ни одна не долетела!

Я уже сожалел, что так быстро напоил бывшего однокашника.

– Чего, не веришь? – обиделся Колька. – Щас докажу, – он потянулся к полке и выдернул книжку в пёстрой обложке, на которой громко сообщалось, что сочинил её некто Булычёв.

– Тут всё написано. Только там надо было с обрыва сигать, а у нас достаточно с балкона прыгнуть.

– Пошли покурим, – я достал сигареты, раздумывая, как бы поскорее свернуть неудавшуюся встречу.

– Вот отсюда Пашка и сверзился. Пьера Безухова на перилах изображал... Да водяра поддельная оказалась. Поперхнулся, и ухнул вниз головой. И всё...

– Насмерть?

– Да нет. Просто исчез. Ни тебе крика, ни крови, даже кусты не помяты. Я потом кошек швырял. Вишь, матрас старый поставил, чтоб не разбились в случае чего. Ни одна не долетела. Дыра там – у третьего этажа. Можешь сам убедиться.

Колька повернулся, и в лапище его оказалась дурно вопящая кошка.

Не успел я ухватить друга за руку, как несчастная жертва была вышвырнута в забалконную пустоту.

Кошка дико взвыла, и вдруг стихла. Разом, будто магнитофонная лента порвалась.

– Всё. В астрал ушла, сука, – заключил Колька и вернулся в комнату.

Я попытался разглядеть лежащую на земле кошку, но ничего, кроме окаймленного зеленью светлого пятна матраца не увидел.

– Вот так и мы с тобой, – вздохнул Николай, наполняя стопки.

– Что? – не понял я.

– Соседи говорят, пока с астралом не разберёмся, не уедем. Пусть дружок твой с балкона сиганёт, а потом хоть взрывает эту развалину.

– Ты в своём уме? – уставился я на собутыльника.

– Ну конечно, сначала я для пробы, а потом ты... Только бассейн надо внизу соорудить. Для страховки.

Я внимательно посмотрел на Соколова и понял, что он не пьян, вернее, не так сильно пьян, как хочет казаться.

– Ты ж говорил, всё пропадает. И мы сгинем. Какой смысл?

– Дружок у меня, йог, говорит, всё дело в континууме. Надо континуум немного подправить, и окей. Погуляем чуток и вернёмся. А соседи только посмотрят и, куда захочешь, поедут. Хоть в Бутово.

Бутово было кодовым словом. Там стоял дом, который я никак не мог заселить. А квартиры для жильцов хрущоб Лужков оплачивает.

Я вышел на балкон и посмотрел вниз. Четыре этажа, потолки два тридцать, перекрытия...   Метров десять будет. Стандартная вышка. Что же, как говорится, надо быть клоуном – будь им! Кем я только за свою карьеру ни перебывал! От грузчика до жулика. И клоуна изобразим!

*       *       *

В воскресенье, в полдень, мы стояли на балконе в чёрных костюмах и при галстуках. Так велел йог. Сам он, тощий как измятая сигарета, крутился вокруг надувного бассейна и совершал замысловатые пассы. Этот жулик попортил нам нервы, пока устанавливали бассейн. То сориентировать по сторонам света, то к северу на полметра, то к западу на сантиметр. Потом велел затянуть бассейн сверху пергаментом – дескать, открытая вода континуум искажает.

Я был совершенно спокоен. Подумаешь, прыгнуть с вышки. Намедни в бассейн съездил, потренировался. Чтоб мешком не лететь. Народу собралось, корреспонденты, телевидение – отличное начало предвыборной кампании. Я ведь решил в политику податься...

Йог подал знак – Николай прыгнул. Всё-таки прыжки в костюме при галстуке – идиотская затея. Пожалуй, я свой...

Соколов исчез!

Исчез напротив третьего этажа!

Но так показалось мне лишь на мгновенье. Колька, видать, потерял навык, его перевернуло, и он плюхнулся в бассейн спиной. Йог протянул ему руку, Колька появился из бассейна – и публика ахнула. Я взглянул на установленный на балконе монитор. Колька был в плавках, бронзовый от загара, в руках держал две связки зелёных бананов, а грудь и шея были покрыты крутыми засосами. Утром Соколов был белый как могильная плита, а теперь... Да... Йог-то, оказывается, классный фокусник!

Бассейн вновь затянули пергаментом. Я взобрался на перила, держась за приваренный вчера шест. Вот чёрт! Костюм снять забыл. Ну ладно. Вон, йог рукой машет. Мешкать нельзя, а то ещё подумают, что боюсь...

Какой-то непорядок... Обычно чувствуешь мгновения восхитительного полёта, а тут – будто клейстер вокруг. И падаю всё медленнее и медленнее. Четвёртый этаж... Третий...

Закружилась голова, потому что показалось, что стою на небе. Нет, просто стою, нормально стою, в парке своём, в Барвихе. Яблони цветут, вишни. Детишки какие-то вдалеке резвятся, на качелях катаются. Мужичок, невысокий, крепкий, в шортах и цветастой рубахе, подходит, улыбается, руку протягивает.

– Здравствуй, Миша, давно слежу за тобой, мечтал познакомиться. Здравствуй, друг! Вот только посоветовать тебе хочу, по-дружески, дом этот не трогай. Оставь в покое дом. Ты меня понял.

Хочу возразить, а голос не слушается, будто к глотке примёрз. Мужичок наклонился ко мне, сам-то маленький, а наклонился вроде бы сверху:

– Ты хорошо понял?

Заглянул я в его глаза и сразу понял всё. До конца.

*          *         *

С хрустом прорвал спиной пергамент и увидел, как струи клейкого дерьма взмывают к синему небу. Отдельные брызги долетели до балконов пятого этажа...

*          *         *

Я выскоблил дом, обнёс стальным каркасом, укрепил перекрытия, перепланировал квартиры и вернул старых жильцов. А заказчика уговорил строить Центр на Комсомольской площади. Место бойкое, выгодное.

С политикой завязал, ещё бы и туда вляпаться! А сыну своему накажу, чтобы за домом следил, ремонтировал. Нет, не старшему балбесу, а младшему, который через год родится. С матерью его, новой моей женой, на следующей неделе в Доме кино познакомимся.

 

 

 

 

РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев