Роман Гоголев
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Роман Гоголев

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"



К читателю
Авторы
Архив 2002
Архив 2003
Архив 2004
Архив 2005
Архив 2006
Архив 2007
Архив 2008
Архив 2009
Архив 2010
Архив 2011


Редакционный совет

Ирина АРЗАМАСЦЕВА
Юрий КОЗЛОВ
Вячеслав КУПРИЯНОВ
Константин МАМАЕВ
Ирина МЕДВЕДЕВА
Владимир МИКУШЕВИЧ
Алексей МОКРОУСОВ
Татьяна НАБАТНИКОВА
Владислав ОТРОШЕНКО
Виктор ПОСОШКОВ
Маргарита СОСНИЦКАЯ
Юрий СТЕПАНОВ
Олег ШИШКИН
Татьяна ШИШОВА
Лев ЯКОВЛЕВ

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Первая мировая

Роман Гоголев

«Славное позорище»

Позорище – зрелище 

(Словарь Ломоносова)

Казалось бы, контекст, в котором появляется книга «Помощник царям», предельно ясен: в юбилейный год 300-летия со дня рождения М.В.Ломоносова основанный им МГУ выпускает книгу для подростков и юношества, призванную прославить (так, сказать, «пропиарить») центральную фигуру пантеона русской науки. В этом случае все ожидают увидеть добротную книгу маститого историка, в привычном прямоугольном формате с каноническим портретом на обложке и непременным приветственным словом от светил науки и кого-то уполномоченного этими самыми «царями».

Вместо этого университет пошел на риск и опубликовал книгу Юрия Нечипоренко «Помощник царям», в общем-то совершенно с первого взгляда неуместную. Судите сами: автор не скрывает, что герой его повествования человек был в общении не очень приятный, нрава  тяжелого, с заслугами в науке не столь однозначными, одним словом, не пример для подражания. - И зачем подобный опус? - Наверно для того, чтобы была такая книга о Ломоносове, которую обязательно захочется почитать. Книга, в которой автор приглашает читателя к разговору на равных, где открыто и без утайки обсуждается как великое в Ломоносове, так и его слабости и недостатки. Автор без менторства и превосходства ведёт с читателем диалог о природе нравственного выбора, о страстях великого человека, которые стали и его главными слабостями, о любви и своеобразно понятой Ломоносовым верности. Только такой разговор и уместен в стенах любого учебного заведения между состоявшимся учёным и будущим, между учителем и учеником. Отрадно, что наряду с заявлениями о необходимости реформы образования, внедрении инновационных методов обучения, мы можем увидеть и реальное обновление - особая тональность, которая, полагаю, более уместно в реалиях сегодняшнего дня.

Говоря собственно о книге, необходимо отметить, что вновь себя прекрасно проявил творческий союз Автора и Художника: Нечипоренко и Подколзина, которые опять добились исключительной синергии в создании микрокосма Ломоносова, подобно тому, как это было осуществлено в книге о Гоголе «Ярмарочный мальчик». В остальном сравнения будут в пользу новой книги: математически выверенная структура, собственный повествовательный язык автора раскрывается в полную силу, не вызывая никаких «дежавю» или ассоциаций. Энциклопедические знания автора позволили в наилучшей степени передать атмосферу, в которой Ломоносов делал свои научные открытия.

Символично, что по прочтении книги образ Ломоносова очень напоминает его кумира Петра I, только на научном поприще. После смерти Петра I большинство его завоеваний было утрачено, флот сгнил, страна погрузилась в пучину дворцовых переворотов на десятки лет, и т.д., - и здесь мозаики пропали, научные достижения не оценены, наследие разорено... Только имя громкое осталось от того и другого. И перед читателем встаёт самый главный вопрос: стоит ли добиваться на каком-либо поприще выдающихся результатов любой ценой? Оправдывает ли цель средства? Или, как это сформулировал О.Уайльд: что пользы человеку приобрести весь мир, если он теряет собственную душу?-

(Роман Гоголев - канд. философских наук, Нижний Новгород)

 

 

 

 

РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев