Николай Воздухосветов
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Николай Воздухосветов

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"



К читателю
Авторы
Архив 2002
Архив 2003
Архив 2004
Архив 2005
Архив 2006
Архив 2007
Архив 2008
Архив 2009
Архив 2010
Архив 2011


Редакционный совет

Ирина АРЗАМАСЦЕВА
Юрий КОЗЛОВ
Вячеслав КУПРИЯНОВ
Константин МАМАЕВ
Ирина МЕДВЕДЕВА
Владимир МИКУШЕВИЧ
Алексей МОКРОУСОВ
Татьяна НАБАТНИКОВА
Владислав ОТРОШЕНКО
Виктор ПОСОШКОВ
Маргарита СОСНИЦКАЯ
Юрий СТЕПАНОВ
Олег ШИШКИН
Татьяна ШИШОВА
Лев ЯКОВЛЕВ

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Первая мировая

Николай ВОЗДУХОСВЕТОВ

Секреты «Тайны мироздания»

         Эпиграфом к роману Алексея Гудзь-Маркова «Тайна мироздания» можно было бы поставить махамантру ОМ, этот буддистский слог сотворения мира, последовавшего после  большого взрыва или же биг бэнга.

         «Тайна мироздания» - это не научная фантастика, а научный роман, потому что всё в нём, на первый взгляд, кажущееся плодом воображения, совершенно научно. А касается оно истории и астрономии. Фантастичен, наоборот, самый обыденный факт: то, что герой в простой плоти и крови на обыкновенном ковчеге, выточенном из бревна, проникает в разные эпохи и времена. Там он видит совершенно реальные планеты, но эти создания Мирового разума настолько грандиозны, что никакая человеческая фантазия, даже самая дерзкая и крылатая, не в состоянии придумать равноценных. «Уму непостижимо!», - только воскликнет зачарованный читатель. И действительно, не постигнуть ли Вселенную стремится наука, человечество, а та остаётся загадкой, дразнящей его правилом: всё гениальное – просто?

         Автор в ипостаси героя и героини, девушки совершенной красоты, бросает вызов времени, демонстрируя, что оно есть понятие условное; и делает автор это посредством странствий по разным геологическим эпохам. Эти странствия совершаются в тонком мире, в котором нельзя выдумать того, чего ты не видел, что не явилось тебе в виде откровения или озарения. А увидеть можно то, что существует, и потом описать пером или кистью. Как признался один художник: «Это ангел водил моей кистью».

         Но роман остаётся романом. Герои попадают в византийский Константинополь, императрица не может простить героине её красоты, покорившей императора, и готовит расправу. Но разве герои могут погибнуть? Ведь их ждут небывалые приключения и открытия.

         «Тайна мироздания»  - это роман, написанный учёным и поэтом. Заметим, что великий биофизик Александр Чижевский, выпускник физмата МГУ, тоже сочинял стихи. У каждого, кто пусть не посвящён, а приобщён к высшему герметическому знанию, книга вызовет живой интерес и энтузиазм, расшевелит пассионарные угольки души и интеллекта и оставит более яркие впечатления, чем сферическая кинокартина. Одним из знаков романа является костёр, несущий в себе божественное присутствие «тёплого заступничества».

 Невероятно, но факт: обыкновенная книга на бумаге имеет более сильное воздействие на зрительное восприятие и психику, чем все техногенные средства сегодняшнего дня вместе взятые, а именно, трехмерного фильма и компьютерных видеоэффектов. Но такое видение, к которому автор, бесспорно, предрасположен, развилось под их влиянием. Сила художественного слова, однако, превосходит их.

 Некоторые фрагменты – это полотна живописи,  зримые, отчётливые. Например, вереница предков: «Они стояли бесконечной чередой, уходящей от меня к горизонту, и все они были разделены на две группы. Одна – это люди в белых и чёрных рясах с серебряными крестами на груди, с высокими узкими лицами, тонкими носами и ясными проницательными глазами, видящими землю на сто метров вглубь и читающими человеческие страсти и помыслы, как открытую книгу. Это было духовное сословие, предыстория которого так же глубока, как и бытие человечества. Вторая группа была составлена из статных синеглазых воинов, сжимающих в крепких руках рукояти мечей и древки копий. Они держали за поводья коней, и сама бескрайняя степь служила им и домом и раем одновременно». Описания напоминают портрет «белого бога войны» барона Романа Фёдоровича Унгерна фон Штернберга  работы художника Е. Вигилянского, несмотря на то, что барон изображён на нём один, с мечом. Но на полотне есть пространство для невидимого мира или же тонкого плана. И эта ассоциация с портретом барона не только эстетическая, но и смысловая. Когда его палач Губельман-Ярославский спросил: «Чем ваш род отличился на русской службе?», он ответил: «Семьдесят два убитых на войне». Разве это не вереница предков подобная той, которую видит герой «Тайны мироздания»!

Книга «Тайна мироздания» написана учёным, который один заключает в себе целый научно-исследовательский институт.

Владимир Даль работал над составлением своего уникального Толкового словаря живого великорусского языка более 50 лет, а «Толковый словарь русского языка» под редакцией профессора Д.Н.Ушакова создавался позже целой командой крупнейших советских лингвистов В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, С.И. Ожегова и др. (притом, что они неизбежно опирались на уже существующий словарь В.И. Даля). Работа была начата в 1921 г., а с 1934 по 1940 вышли четыре тома словаря. Алексей Гудзь-Марков сравним с В.И. Далем. И к этому заключению можно прийти, прочитав всего одну, взятую здесь на рассмотрение, книгу. А их у него много, это и «Индоевропейская история Евразии», и увесистая «История славян», и «Пантеон индоевропейский богов» со сравнительным атласом, и «Индоевропейцы Евразии и славяне» изд. «Вече», а еще книги по истории российских губерний и волостей, по скандинавской письменности и др. По его книгам читают курсы вузовских лекций и пишут диссертации.

В.И. Даль за свой колоссальный труд был удостоен Ломоносовской премии Академии наук и звания почётного академика.

 «Тайна мироздания» между тем выпущена даже не издательством, а отпечатана на Подольской фабрике офсетной печати тиражом… 1000 экземпляров. Таким мини-тиражом, вероятно, не издают книги даже в крохотной Словении. Зато это предвещает книге будущность библиофильского раритета. Предусмотрительные люди уже скупают библиотеки, чтобы вскоре сделать на них состояние: ведь книге суждено исчезнуть из обращения - таковы прогнозы творцов виртуальной глобалистики. А книжные лавки сориентированы преимущественно на попсовые вкусы. Что делал бы сегодня Иван Бунин с его знаменитыми «Косцами»? В рассказе никто никого не убивает, не насилует в подъезде - мирно косят себе мужики, и в том вся красота и смысл жизни.

         Роман «Тайна мироздания» между тем расходился бы, как блины на масленицу, если бы о нём оповестили СМИ, если бы среди телевизионной мишуры нашелся бы пятиминутный просвет, чтобы поговорить о ценностях культуры и её создателях. И расходился бы он даже без талонов на скидку в ресторанах, какими пытаются завлечь покупателя торговцы бумажной попс-продукции, к примеру, в магазине «Молодая гвардия» на Полянке.

         «Тайна мироздания» - научный труд, облачённый в великолепную художественную форму. Эта история любви в убранстве, пошитом из звёздного небосвода и древних эпох. Как говорил Базаров об Одинцовой: «Этакое богатое тело! Хоть сейчас в анатомический театр». Анатомический театр в данном случае – это пытливое и вдумчивое внимание читателя.

         Следуя за героями романа в их путешествиях и приключениях, отрешаешься от повседневной рутины, ощущаешь бренность самого зла с его злобной, мышинно-паразитической алчной вознёй. А откровение, данное герою в храме из древней книги, для всех нас становится заповедью, особенно живой и насущной в наше коварное время Троянского коня: «Ты должен стяжать могущество, ибо наступит день и час, когда белое воинство должно будет отстоять право человечества на новый Золотой Век, и в этом сражении решающим окажется то, что положишь на весы судьбы ты».

2010 г.

 

        

 

 

 

РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев