Андрей Пустогаров
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Андрей Пустогаров

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"



К читателю
Авторы
Архив 2002
Архив 2003
Архив 2004
Архив 2005
Архив 2006
Архив 2007
Архив 2008
Архив 2009
Архив 2010
Архив 2011


Редакционный совет

Ирина АРЗАМАСЦЕВА
Юрий КОЗЛОВ
Вячеслав КУПРИЯНОВ
Константин МАМАЕВ
Ирина МЕДВЕДЕВА
Владимир МИКУШЕВИЧ
Алексей МОКРОУСОВ
Татьяна НАБАТНИКОВА
Владислав ОТРОШЕНКО
Виктор ПОСОШКОВ
Маргарита СОСНИЦКАЯ
Юрий СТЕПАНОВ
Олег ШИШКИН
Татьяна ШИШОВА
Лев ЯКОВЛЕВ

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Первая мировая

Андрей Пустогаров

АППЕНДИЦИТ

Жесткая связь

Мы живем на четвертом этаже. Длина собачьего поводка-рулетки  8 метров. Какая тут связь? Жесткая. Жена возвращалась с прогулки с двумя собаками. Поднялась на лифте и  вдруг заметила, что, хотя держит в руках два поводка, в лифте с ней только одна собака, а трос второго поводка уходит вниз в шахту. Она бросила рулетку в шахту и по лестнице побежала на первый этаж. Собака стояла вплотную к дверям лифта. Трудно сказать, как развивались бы события, если бы мы жили этажом выше. Один вариант, во всяком случае, просматривается вполне очевидно. Чудесно спасенная собака в тот день несколько раз была носима женой на руках.

Проверьте, не держите ли вы кого-то на поводке.

 

На рельсах

По каналу "Евроньюз" показали сюжет: в Нью-Йоркском метро на рельсы упала женщина. Из туннеля уже показался поезд. А женщина никак не могла встать, так и лежала на рельсах. Люди на платформе  заволновались, подбежали к самому краю, стали размахивать руками. Некоторые, чтобы их лучше было  видно, даже наклонились над путями. Поезд остановился сантиметрах в десяти от лежащей. Она встала, но  не смогла удержаться на ногах - опять упала.

Потом показали пресс-конференцию с машинисткой поезда - начальство решило  поощрить ее за проявленную сметку. Она сказала: "Много людей стояло на самом краю платформы, они размахивали руками и отвлекали мое внимание. Но все же в последний момент я заметила лежащую и остановила поезд".

В конце сюжета сообщили - упавшая была сильно подвыпивши и возвращалась с вечеринки.

В общем, все смогли извлечь для себя пользу из этого происшествия. Пассажиры на платформе не растерялись, пришли на помощь, спасли женщину и теперь могут по праву этим гордиться.

Машинистка получила поощрение.

Но больше всех смогла бы приобрести главная героиня.         Она согрешила, была наказана и, несмотря на общие благие намерения, жизнь её висела на волоске. А в последний момент случай или Господь Бог остановил раму вагонной тележки в десяти сантиметрах от ее головы. Возможно, Господа Бога просто развеселила ситуация. Мы не знаем.

Но ведь в этих терминах хорошо описывается любая жизненная коллизия.           Просто не всегда заметен выходящий из туннеля поезд.

А так, в сущности, все мы - эта женщина.

Просто жизнь объяснила ей все напрямую и без лишних метафор.    

 

Аппендицит

На майские праздники к нам приехали мама с папой и я  пошел с ними  гулять на Высокий Замок.  На обратном пути на трамвайной остановке меня затошнило и вырвало. Дома стал болеть живот. Живот у меня болел часто, но тут еще намерили температуру. Приехала «Скорая» и мы с мамой поехали в больницу. Там меня привели в какое-то неуютное помещение с кафельным полом, раздели и окунули в стоящую посреди комнаты ванную. Что, по моему мнению, было крайне негигиенично - чужая ванна, чужая вода.  Потом одели в больничную байковую пижаму.  Мама и медсестра отвели меня в палату и усадили в кровать с прутьями по периметру, примерно такую же, как дома.            Мама сказала, что сейчас  придёт - и куда-то ушла. Я стал ждать. Но пришла врач и велела переселить меня в  палату  по соседству. Я попытался ей объяснить, что мама будет искать меня здесь, а в другой палате она меня не найдет. Но врач не стала слушать и меня увели в другую палату. Там снова усадили в  кровать и еще зачем-то сняли с меня пижамные штаны. Я встал на ноги, взялся за перила кровати и, привлекая внимание к своей проблеме, стал громко плакать. Стоять и плакать без трусов в одной пижамной куртке было, конечно, постыдно, но что было делать? К счастью, мама меня нашла.          Потом меня повезли на операцию. На лицо положили маску и я заснул. Просыпался  долго. В палате уже горел свет. Очень хотелось пить. Сидевшая рядом медсестра из чайной ложки поила меня подслащенной водой. Ничего вкуснее я в своей жизни не пил.          В больнице я провел несколько дней. Приходить ко мне можно было на пару часов, да еще, по-моему, не каждый день. Маму это не устраивало. Она одолжила у подруги белый медицинский халат и под видом сотрудника больницы проникала ко мне в палату. Скоро ее вычислили, отвели к главному врачу и указали на недопустимость подобного поведения. Маме моей в ту пору было двадцать восемь лет. Возраст, по моим теперешним представлениям, ребяческий.          В палате со мной лежал мальчик с черным обгоревшим лицом. Ему было больно и он почти все время плакал. К нему приходил отец и, утешая, говорил, что когда его выпишут, они пойдут в парк кататься на карусели с самолетами. Мне было жалко этого мальчика - на карусели с самолетами я уже катался не раз, а мне, когда я выпишусь, обещали дома поставить настоящую палатку.           Ее и в самом деле поставили в комнате у прабабушки рядом с  кафельной газовой печью. Двухместную брезентовую палатку. Она простояла несколько дней, потом ее зачем-то убрали.                Осталось несколько фотографий. Вихрастый худой мальчик - рубашка на нем болтается - сидит на балконе за круглым столом с чайной ложкой в руке. Перед ним стоит подставка с яйцом. Позади его, надев очки,  что-то шьет  бабушка.  Вид у мальчика озорной и изумленный одновременно.             Больше аппендицита у меня не было.

 

 

 

РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев