Владимир Павлов
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Владимир Павлов

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Владимир Павлов

День, в который пала Берлинская стена

Посвящается 125-летию со дня рождения
русского поэта Велимира Хлебникова и
21-летию со дня падения Берлинской стены

Ю. Анненков. Велимир Хлебников (1916).

Официальной датой её рождения принято считать 13 августа 1961 года. Прототипом стала Великая китайская стена. Крёстным отцом – китайский лидер Мао Цзэдун. Она простояла в немецкой столице Берлине более 28 лет, став пограничным, идеологическим, символическим знаком разъединения немецкого народа.

Но может ли любая стена, как бы высока и прочна она ни была, разъединить любой народ? Ответ однозначен – НИКОГДА! Все эти годы простые немцы –  восточные и западные, германские и иностранные политики прилагали усилия для разрушения границ разъединивших единый народ в центре Европы.

И наконец-то, осенью 1989 года, голос немецких демонстрантов «Мы – один народ» был услышан на политических верхах, а самое главное и на небе. Датой крушения Берлинской стены стал День 9 ноября 1989 года. Этот День стал знаменательным Днём в истории немецкого народа, во всей мировой истории.

Вольно или невольно, но в этот День родился самый свободный русский – мировой поэт XX века Велимир Хлебников. Председатель земного шара всегда был против любых оков и тем более стен, разъединяющих людей, народы. И если бы он присутствовал на Земле 9 ноября 1989 года, то, наверняка, написал бы ёще один свой стих о падении символа разъединения людей на нашей планете. И, безусловно, поэт радовался на небе, что это историческое событие свершилось в День его рождения. Ведь не зря же он написал следующие, пророческие строки:

Свобода приходит нагая,
Бросая на сердце цветы,
И мы, с нею в ногу шагая,
Беседуем с небом на «ты»,
Да будет народ государем…

В День 9 ноября 1989 года немецкий народ был государем, к нему пришла свобода и единство. В Берлине поставят памятники Г. Колю, М. Горбачёву, Дж. Бушу. А может, поставить памятник единству немецкого народа с написанными на нём пророческими словами поэта Велимира Хлебникова?  Вопрос осуществления этой идеи решать самим немцам.

ноябрь 2009 – ноябрь 2010

 

P.S. Естественно, в День 9 ноября, в разные годы, в разных странах происходили многие интересные, значимые события, рождались многие известные люди. В данном эссе, его автор выделил и взаимосвязал  только два из них – День рождения поэта Велимира Хлебникова и День падения Берлинской стены, 09.11.1885 и 09.11.1989.

Люди, успейте сделать как можно больше позитивных дел за короткий миг, который называется человеческая жизнь!

Автор этого эссе Владимир Павлов и пилот Михаель Пол (Niederkassel, Germany) с командой в день закрытия 15-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках (июнь 2010); В великолукском небе парят тепловые аэростаты «Free»/«Свободный» (Германия) и «Kubicek demo xtreme» (Чешская республика) (июнь 2010).


Далее читайте:

Владимир Павлов (авторская страница).

Великие Луки, город в Псковской обл. Расположен в пределах Ловатской низины, на берегах р. Ловать.

Хлебников Велимир (Виктор Владимирович) (1885-1922), поэт.

 

   

 

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС