С.А. Волевой. Жить стали лучше
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

С.А. Волевой. Жить стали лучше

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

С.А. Волевой

"Жить стали лучше..."

Фрагменты из книги «Тюремный дневник»

25 ноября 1988 года.

 25.11.88. «…Ездили со мной ребята из Костромской области. У них, что такое перестройка, никто не знает, все по-прежнему. А в общем - голод, нет ни мяса, ни колбасы, сахар по килограмму на человека в месяц. Водка тоже по талонам. Бабки берут две положенных бутылки и тут же продают вдвое дороже, дожили, что нет сейчас даже чая. Бутыл­ка самогона стоит как три кг сахара. Кооперативы правда действуют, но просто­му человеку неприемлемо что-либо там купить. Люди тоже озлоблены, друг на друга пишут, друг за другом следят. Парень работает на хлебозаводе, так там - всё интриги из-за дрожжей. Живут так, как и 50 лет назад, печка, дрова, работа за 130 руб. и остальное - где бы выпить. Парень - сам москвич, в свое время выписался, женился, сейчас к родителям не прописывают, мол есть своя семья….

…..Еще моей собеседницей была американка, работает здесь переводчи­цей. Мы были откровенны и она сказала, что сейчас на Западе никого не интересует советская система, т.к. об этом говорят открыто. Она посоветовала мне бросить политику, создать семью и жить, как все нормальные люди. Возмож­но она права, хотя наша пресса не отражает подлинно происходящего, до­пустим в тюрьмах, да и в стране тоже…»

 «……В Армении, Азербайджане творится ужасное, ввели комендантские часы. Идет настоящая война. Но, увы, та информация ТАСС, которая была у американки из источ­ников радио, телевидения, газет, не полностью, а им дают более обширную.  Народу преподносят сжатую, тоже стараются что то скрыть, что и порождает слухи, небылицы и т.д. Именно неподлинная информация наносит самый большой вред. Американка видит, что у нас большие перемены и думает что, и дальше будут изменения.  Правда, я кое в чем ее убедил, что в основном у нас - слова. Дело в том, что иностранец делает вывод только по отношению к ним. Да, в этом есть сдвиг, но это -  показуха для своего же народа, одна болтовня, не больше…»

Вернуться к оглавлению

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС