С.А. Волевой. Жить стали лучше
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

С.А. Волевой. Жить стали лучше

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

С.А. Волевой

"Жить стали лучше..."

Фрагменты из книги «Тюремный дневник»

19 октября.

19.10.88 «… Одна из женщин, которая была на заседании, где выступал Зайков, рассказала, что он с трибуны говорил, что их не правильно поняли, что они не запрещали спиртное, а теперь положение, мол, исправили. Да, долго однако надо было ждать, чтобы убедиться, что их неправильно поняли. Это вранье, т.к. они в курсе были, что творилось со спиртным. Женщина видимо занимает серьезное положение, но  что ни во что не верит…

……Потом возил девчонку 16 лет из “Олимпийского” в центр. Она возмущалась нашими законами. Оказывается в платные группы не пускают, если нет 18 лет. Она вчера обходными путями попала, но имела неприятности в бассейне, вернее скандал с вахтершей. Она рассказывала о Чехословакии, там была в бассейне и что за чудо по сравнению с нашими. Никто там справок не требует и до­кументов тоже. Что ни говори, это действительно маразм и эти вопросы можно было давно решить росчерком пера, да мы все говорим и пишем……

…….Потом я возил парня, приехал с севера, сам москвич, там был 1,5 года, заработал 12 тыс. Ужас, что рассказывает. Жизнь там, конечно, ужасная, условий никаких.  Рация работает, когда на нее положишь горячий камень. Что такое перест­ройка никто не знает. Денег на руки не дали, дали чек, а в аэропорту по чеку не давали билет. Билет выбил, приехал сюда, здесь тоже не дают зарплату, мол можем перевести на книжку, а ему нужны наличные. Думал купить кооперативную квартиру, но увы тоже нельзя, если есть деньги, то еще надо отстоять в очереди лет 5-7. Работа, в основном, вручную - он золото мыл, жил один. Говорит, снабжение ужасное, вертолет вовремя не прилетает, живут там, как в каменном веке. У него поломалась рация, с него высчитали 880 руб., хотя причина не его. С песком тоже обман, т. к. невозможно узнать точно, сколько из этого песка получится золота. Много интересного он рассказал……

…….Последний мой пассажир был, конечно, ужасный тип. Правда в почете, сам он - ювелир, долгое время работал за границей и то ему доверили быть народным заседателем в суде, где он работает уже 6 лет. Разговаривали открыто, законов он не знает, дело не читает, все указания выполняет, как скажет судья, который всему голова. Я спросил его, какой состав преступления будет, если я у него сейчас под угрозой заберу деньги, он говорит - хулиганство. Вопросов он лично не задает вообще на суде, т. к.  не понимает, о чем идет речь. Я ему открыто сказал, если бы была моя воля, я заседателей ставил бы к стенке, он: “А как быть?”, я ему: “Надо излагать свою точку зрения. - Говорю - Скольких упрятали туда за нарушение паспортного режима, когда человек приехал к своей семье родственникам”. Он: “Многих”, я ему: “Это все противоречит консти­туции, человек имеет право жить там, где он хочет”. Он соглашается, но гово­рит: “Не могу против общества пойти”. Потом он говорил, что у меня светлое будущее, что мы должны делать перемены, а если надо революцию. Я ему: “Вы натворили, а мы расхлебываемся. И ничего мы не сделаем, т. к в этой стране слишком уж силен аппарат подавления”. Он спросил, как отношусь к Сталину, я ответил, что в его времена не жил, но, думаю, что все одно - Сталин, Брежнев, Горбачев. “Это, - говорю - там, наверху  и эко­номическая и политическая реформы".

У них все хорошо, вот вчера ехал вечером у Кремля остановили, стояли минут 20-25, ждали кто-то выезжал, а ведь эти 20-25 минут унесли не одну сотню рублей в убыль. А почему народ должен ждать или пропускать кого-то, если он человек такой как все и кто дал право с него делать бога. Ну, а коль это есть, значит Миша не тот человек, который должен занимать это место…»  

Вернуться к оглавлению

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС