С.А. Волевой. Жить стали лучше
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

С.А. Волевой. Жить стали лучше

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

С.А. Волевой

"Жить стали лучше..."

Фрагменты из книги «Тюремный дневник»

29 августа 1988 года.

 29.08.88. «….Я далеко от Москвы, дома у мамы, в Казахстане. Перед отъездом занялся покупкой продуктов. С трудом отстояли очередь в кооперативном магазине "Колбаса" на Таганке, взял колбасы. В одном из столов заказов купил  куриц, но т.к. это дефицит, то к курам надо было взять еще кое-что. Пришлось взять консервы, которые никто не берет. Конфет так и не купили, это – дефицит.....Девушка, сидевшая рядом со мной произнесла: “И это называется отпуск”.  Ехали 1,5 часа, заехали на территорию аэропорта опять ждали и вскоре началась посадка. Опять давка, люди лезут друг на друга. С трудом по­пали в самолет, многие с вещами и все это находится тут же, а места между креслами так мало, что едва умещаются ноги. С трудом я уселся, рядом девушка и ее мать. Взлетели, мои попутчики захотели есть, т.к. поесть, говорят, не успели, достали кукурузу вареную, предложили мне, но я был сыт, отказался и мы заговорили о жизни. Они вспоминали недавний полет в ГДР, как их кормили, как обслуживали. Говорят, о таком остается только мечтать. Рассказывали как ехали назад и что творят наши проводники, спекулируя местами и чем только можно. Потом мама, а она видимо сидит в хорошем кресле на серьезном месте начала говорить о жизни казахстанской. Что ничего нет, что жизнь стала еще хуже, несмотря на то, что сменили руководителей, кое-кого посадили. Она говорит можете представить, что в город шахтёров не поступают твердые сыры с 1973 года. Говорила о волнениях, которые здесь быстро подавили. Говорила, что руководители обкома, облисполкома - казахи - открыто говорят, что от русских они только страдают и что им в этой местности не место. Говорила о медицине, тоже все за деньги, все по зна­комству. В общем, она ужасно недовольна, но говорит, надо верит, хотя сама не верит. Рассказала, что произошел дефицит денег, люди порой по 2-3 месяца не получают зарплату…. 

 После семейного разговора, еды, решил умыться. Но, увы, как было год назад, как было 10 лет назад, так и сейчас воды нет, она до 4 этажа доходит редко. И это называется кооперативная квартира, за которую отдали деньги и деньги большие. Полы по-прежнему скрипят, все, что делают соседи слышно. Так я и уснул.

Проснулся, поехал в город. Походил по магазинам, где ничего нет.  3ашел в уни­вермаг, но и там тоже ничего приличного нет. Поехал домой, автобус как обычно переполненный и их надо ждать подолгу. Вернулся в город и опять прошелся до стадиона, там проходил праздничный концерт. В общем все тоже: партия, перестройка, демократия. Пруд грязный до такой степени, что вся грязь видна простым глазом. И это называется праздник шахтера в городе шах­теров.

…….Я зашел к своим знакомым, немного отдохнул, кое-что послушал о ра­боте партийного и государственного аппарата. Прочитал постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР от 30 июля 70 г. "0 мерах по улучшению работы судебных и прокурорских органов". В общем, написано тоже самое, что и писано сегодня.. Прочитал еще ряд постановлений, тоже самое, в те годы говорили о перестройке, о бюрократии, ну, а Ленин об этом пишет чуть ли не в каждом письме. Видимо тогда и родилось - говорить, а не делать..

Вернуться к оглавлению

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС