С.А. Волевой. Жить стали лучше
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

С.А. Волевой. Жить стали лучше

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

С.А. Волевой

"Жить стали лучше..."

Фрагменты из книги «Тюремный дневник»

17 августа 1988 года.

17.08.88 «… Зашёл в бюро обмена на рижской. Там отстоял очередь и узнал, что и обмен мне сделать нельзя, даже родственный. Нужно письмо за подписью зам. министра что сестре моей будет работа, вот тогда может разрешат. Да, а я думал что родственный обмен можно делать без всякого, а оказывается - увы, Москва, режимный город. Мол, я могу уехать куда хочу, а вот сюда может попасть не каждый…..

…..Опять вышел я на улицу и подумал, что советский чело­век не так уж много имеет прав. И в столице он жить не имеет права, если у него есть просто желание…..

….Зашел в магазин, взял рыбы копченой, правда перед этим ждали минут 15-20, пока где-то ходил продавец и поехал домой. В метро как обычно - толпа народа. Я достал газету и стал читать. Опять катастрофа на железной дороге, но о жертвах не сообщается. Сейчас включил радио, зато голос Америки говорит - 17 погибло, 100 ранено. Спрашивается, ну почему не напи­сать об этом нашей прессе, тем белее пишут, что имеются жертвы….

…..Пишут, что у Нельсона Манделлы туберкулез и это вина тюремных властей. Я вспомнил сотни тех, кого знал, кто получил этот туберкулез здесь, в Союзе по вине этих же властей. Вот о чем надо писать, а не о том, что где-то в ЮАР у кого-то туберкулез….

…..На рынке наблюдал за торговлей. Парень продает хачапури по 60 коп. подходят трое, мол где медсправка, говорит - нет, те ему, мол, сейчас тебе выпишем и т.д. Конец был такой, он дал им по хачапури, а те предупредили его, чтобы завтра была справка. Вот так, преступление на преступлении.

Вернуться к оглавлению

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС