С.А. Волевой. Жить стали лучше
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

С.А. Волевой. Жить стали лучше

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

С.А. Волевой

"Жить стали лучше..."

Фрагменты из книги «Тюремный дневник»

 2 июля 1988 года.

     02.07.88. «.. Вчера день прошел как обычно, катался на местный пароходик и поехал на другой пляж черноморский. По дороге разговаривал с людьми из Одессы, Прибалтики, ехал пожилой мужчина из Москвы. Обсуждали доклад, заседание Конференции, у всех единое мнение, что это только пустословие. Люди возмушались, что ничего не говорилось о сахаре, а ведь это - проблема. Сегодня я видел карточки, которые выдали до конца года. Стоит год, месяц и написано "сахар", печать ЖЭКа. Девушка говорит не могу представить, если эти карточки поте­рять, или их украдут, значит до конца года останусь без сахара. Да это действительно проблема…..

….  На канатной дороге тоже ехал с девушкой из одесской области, у них в городе такое же положение: нет ни мяса, ни сыра, кругом проблемы…..

…..Ве­чером поехали на вокзал, проводить сибирского америкашку с его женой. В такси води­тель слушал выступление Горбачева. Я спросил его мнение о выступлении, ну что, а он - да так, слова. Спросил о перестройке, говорит, что чувствует её ход в обратную сторону. В общем, люди говорят одно и тоже, что всё только на словах. Ну а слова, правда, прекрасные.

  Места достались американцу плохие боковые, ну ничего пусть он увидит все своими глазами. А главное, правдиво расскажет об этом или напишет книгу о Советском Союзе, о своих наблюдениях. Рань­ше ему запрещали говорить с людьми, вести беседы, сейчас стало как-то посвободнее и он видит в этом перемены, а значит по его мнению перестройка действует. 04.07.88. «…Я уже в Москве. Вчера приехал, доехал хорошо, правда опять с проблемами, не было билетов, но удалось сесть. В вагоне ужасно жарко, невозможно, пора давно в вагонах сделать кондиционеры, которые действительно приносят пользу. Разговаривал с людьми, в купе ехали девушки из Тольятти, разговорился, у них тоже проблемы. Я спросил, верят ли они в изменения, в перестройку, ответ последовал отрицательный, хотя одна отве­тила, что, если бы дали квартиру, поверила бы. Рассказали о собрании, что у них хотели оставить человека при сокращении, ходила вся бригада просить, но начальство ответило ясно, что это решать им. Человека естественно уволили, несмотря на просьбу общества»

Вернуться к оглавлению

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС