Александр Ткачев
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Александр Ткачев

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Александр Ткачев

Ахиллес – кубанский казак

(новые исследования истории Руси)

Карта Клавдия Птолемея.
Для увеличения карты нажмите на одну из четырех миниатюр.

Внимаю читателей ХРОНОСа предлагается небесспорная статья, что, впрочем, следует уже из ее заглавия. Однако рассуждения автора и его сопоставления представляются интересными для понимания древней истории вообще и той роли, которую мого играть Северное Причерноморье в становлении государств древней Греции.

История знаменитого ахейского война Ахиллеса известна нам по произведению Гомера  «Иллиада». Сам древнегреческий писатель и время, которое он описывает, для историков пока загадка. Предполагают что Ахиллес жил где-то в VIII веке до н.э. Вокруг самого произведения Гомера тоже масса загадок, например,  неизвестно значение имени «Гомер», его  пытались объяснить ещё в античности, Аристотель предполагал, что это имя означает фразу -   «следующий за», а древнегреческий историк  Эфор Кимский,  из эолидского города Кимы, предполагал, что слово «Гомер» означает «слепец».

Вошло в традицию считать, что Гомер был слепцом, поскольку певец Демодок в «Одиссее» описывался как слепой от рождения. Многие исследователи предположили , что таким образом Гомер обозначил себя в «Одиссее» и приписали Гомеру слепоту. Однако, был ли Гомер слепцом или не был точно неизвестно.

Неизвестен также диалект, на котором писал Гомер, его обозначают в исследованиях как древнюю форму ионийского и эолийского диалектов, однако, до сих пор точно неизвестно на каком языке был написан подлинник и не является ли текст, дошедший до нас, более поздней переписью текста на ионийское наречие.

Несмотря на такую сложную задачу с огромным количеством неизвестных, исследователи все же пытаются докопаться до истины и понять, откуда взялись герои «Илиады», с кем они воевали и как в короткие сроки могли мобилизовать на военные действия такую огромную армию.

Новое исследование,  которое представляло из себя историко-лингвистическое сравнение структуры имен и родовых названий с их переводами в  произведениях   Гомера,  и старыми  географическими    картами  привели к интересным результатам.

Эти результаты  дают возможность предположить,  что Ахиллес был русским, и не просто русским, а   кубанским казаком.

 Ахея – область Темрюкского района

Гомер  называет Ахиллеса ахейцем и мирамидонцем. Предположим, что одно из этих названий или оба имеют географическое происхождение, как в случае с Александром Македонским или Эфором Кимским.

Тогда где была Ахея?

 По мнению западных ученых Ахея находилась в Греции на Севере Пелопоннеса. Действительно такая область как  Аха́йя ( др.-греч. Ἀχαΐα) , на севере Пелопоннеса, существовала и даже  была названа по  родовому имени или названию  — ахейцев поселившихся здесь во времена завоеваний микенских городов. Однако непонятно вот что: откуда пришли ахайцы или ахейцы.

Ответ на этот вопрос может дать старинная карта Клавдия Птолемея, которая была опубликована в 15 веке и вышла из тайников Ватикана.

Наверняка, была украдена тамплиерами где-то в Александрии во время крестовых походов. 

На карте Клавдия Птолемея Ахея – область Темрюкского района Краснодарского края. А город Ахиллеса –Ахиллея, согласно той же карте, находился на побережье Керченского пролива, рядом с городом Фанагория.

В старой Фанагории, на территории Темрюкского района сейчас ведутся раскопки, которые показывают, что город Фанагория был огромным поселением и занимал около 65 гектаров земли. Город же Ахиллея пока не найден или не идентифицирован. Впрочем, в прилагаемой карте вы можете сами увидеть местоположение этих городов. Крупными буквами на этой карте обозначена и сама область Ахея.

Ахиллес (Лев Пелидович Ахей)  атаман Кубанского казачьего войска

Карта Клавдия Птолемея указывает на то, что Ахея  была на Кубани. А текст «Илиады» дает возможность предположить, что Ахиллес был русским.

Например, в тексте указывается , что Ахиллес был русоволосым и голубоглазым,  как и все ахейские войны. Кроме того все ахейские  войны сражались во время троянской войны,  на конных тройках.

Странно, что никто из исследователей произведений Гомера этого не заметил. Хотя, чтобы заметить, что Патрокл,  друг и воин Ахиллеса, ездил на тройке надо читать текст очень внимательно. Ведь этот факт описан, как бы, косвенно.

…Царь Сарпедон нападает второй; но сверкающий дротик
Мимо летит и коня у Патрокла пронзает Педаса
В правое рамо; конь захрипел, испуская дыханье,
Грянулся с ревом во прах, и могучая жизнь отлетела:
470 
Два остальных расскочились, ярем затрещал, и бразды их
Спутались вместе, когда пристяжной повалился на землю.
Горю сему Автомедон пособие быстро находит:
Меч свой при тучном бедре из ножен долголезвенный вырвав,
Бросился он и отсек припряжного, нимало не медля;
475 
Кони другие спрямились и стали под ровные вожжи.

(Гомер Илиада песнь 16)

Как видно из текста, после гибели одного коня, остаются два остальных, следовательно Патрокл ездил на тройке. Нигде в мире кроме Руси на тройках никогда не ездили. Почему? Русская тройка - самая скоростная в мире упряжка лошадей, развивающая скорость до 60 километров в час,  ездить в такой упряжке можно либо только по абсолютно ровной степи, либо в санях по снегу. В условиях горной Греции ни одна повозка  такой скорости не выдержит из-за каменистых и неровных дорог. Поэтому использовалась такая упряжь только в России  и во всем мире именовалась  русской тройкой.

Воинов Ахиллеса называют в «Иллиаде» то ахейцами, то  «мирамидонцами», что  может говорить о том, что часть войск была собрана  из районов Дона. Дон впадавший в Пелудес Меотидес (Азовское Море), возможно, был частью владений Ахиллеса.

Кроме того Ахиллес по отчеству был Пелид, или в современном прочтении Ахиллес Пелидович, а старое название Азовского моря , как мы видим из карты Клавдия Птолемея, «Пелудес меотидес» или «залив Пелуда».

Карта многократно переписывалась и отдельные  названия могли при переводе часть букв потерять или поменять, поэтому можно предположить, что залив Пелуда, на самом деле залив Пелида, и назван так в честь отца Ахиллеса.

Еще один интересный факт, на греческом языке имя Ахиллес пишется - Ἀχιλλεύς. Учитывая некоторые особенности написания древних текстов, в частности,  в единую строку  без разделов между словами,  а также то, что некоторые буквы имели двойное произношение, например, V произносилась как В (русское)   или У (русское) можно предположить, что Ахиллес – это не имя, а имя и фамилия. Разобьем это слово на два, заменим букву «у» на «в»  в конце имени и  получим:

Ἀχι – Ахей (фамилия)

λεύ – Лев (имя)

ς -в конце имен более позднее правило греческого написания об этом упоминает Геродот , так что эту букву можно смело отбросить.

Вот так, неправильно прочитанные и переведенные в текстах «Иллиады» русские слова могли скрыть  в  Ахиллесе, Льва Пелидовича Ахея, атамана  Кубанского казачьего войска, потомка  Пелида Ахея, наводившего ужас на  троянских воинов, которые, как показывают новые исследования, были турками.

 Конечно, мы все учили в школе, что Руси как государства в VIII веке до н.э. просто не было. А первые русские цари  - Рюрики, были норманами и создали Русь из диких племен  только в IX веке.

Однако, новые исследования показывают, что это далеко не так, что  Русь как огромная империя существовала за 7000 лет до н.э. Рюрики же просто переписали историю Руси с выгодой для себя, оставив от неё жалкий клочок в 1000 лет.

Но это уже совсем другое исследование.

Материал для публикации в ХРОНОСе предоставлен автором.


Здесь читайте:

Гомер  (греч. Homeros, лат. Homerus), легендарный греческий поэт, с именем которого связаны две величайшие поэмы древности, стоящие у истоков европейской литературы, - «Илиада» и «Одиссея». 

Предфилософия Эллады. Гомер. Гесиод. Орфики. Ферекид.

Исторические лица Греции (указатель имен).

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС