Владислав Швед
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2008 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Владислав Швед

2008 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Владислав Швед

Вновь о катынских «поддавках»

Статья «Вновь о катынских «поддавках» готовилась для газеты «Советская Россия», но она осталась невостребованной, как и предыдущие две статьи о Катыни и пленных красноармейцах, которые впоследствии были напечатаны в журнале «Российская федерация сегодня» (№ 2 и 3, 2008 г.).

Статья «Вновь о катынских «поддавках» в сокращенном виде была напечатана в № 14, 2008 г. журнала «Российская федерация сегодня» под названием «Умолчание как призвание».

Вновь о катынских «поддавках»

Очередное покаяние?

19 июня 2008 г. английский журнал «The Economist» разразился третьей за последние полгода статьей «Увядшие листья на ветру» на тему Катыни. Поводом для этого стала неудачная попытка польских родственников погибших в Катыни польских офицеров добиться от Хамовнического суда г. Москвы признания катынского преступления геноцидом и реабилитации расстрелянных польских граждан.

По мнению «The Economist» тем самым современная Россия наглядно продемонстрировала «тягостную связь с советским прошлым». Преодолеть эту связь вновь избранному российскому президенту британские журналисты бесцеремонно предлагают путем очередного покаяния за катынское преступление.

Их мало интересует, что советское руководство в лице Президента М.Горбачева в апреле 1990 г. признало вину за Катынь. Президент России Б.Ельцин в августе 1993 г. возложил венок к памятнику жертв Катыни на варшавском кладбище Повонзки и попросил у поляков прощения за катынское преступление. За год до этого по распоряжению Б.Ельцина были обнародованы и переданы польской стороне сверхсекретные документы из «закрытого пакета №1» «Особой папки» ЦК КПСС, «подтверждающие» вину довоенного руководства СССР в катынском преступлении.

Польские археологи и историки в это время получили самые широкие возможности для установления и исследования на территории России мест захоронений погибших польских граждан. В 2000 г. в Катынском лесу и на территории бывшего спецкладбища НКВД в Медном под Тверью были открыты мемориальные комплексы. Известно, что в России преступления, совершенные в сталинский период, не просто осуждены, а фактически заклеймены. Разве это не покаяние?

Однако у британских журналистов своя логика. Они, как и польский режиссер А.Вайда, вообще не обременяют себя реальными подробностями катынского преступления. Их даже не интересует, что в Катынском лесу было расстреляно не 20 тыс. польских офицеров, а всего 4 с небольшим тысячи. Главное для них то, что Советы признали свою вину!!!

В этой связи необходимо напомнить, что сегодня выявлены свидетельства того, что польских офицеров в Катынском лесу осенью 1941г. расстреливали нацисты. В российских архивах выявлен отчет 155 полка войск НКВД по охране Беломорско-Балтийского канала за 1-ое полугодие 1941 г. В нём сообщается, что часть польских полицейских, считающихся расстрелянными весной 1940 г. во внутренней тюрьме Калининского УНКВД и тогда же захороненными в Медном, на самом деле в январе 1941 г. была жива и работала на строительстве объектов в районе 2-ого шлюза канала.

Даже этих вышеприведенных свидетельств достаточно для того, чтобы утверждать - реальные обстоятельства гибели значительного числа польских граждан из «катынского списка» до сих пор не выявлены, как не установлены все виновники их гибели. В этой связи какие-либо окончательные политические заявления российской стороны по Катыни являются преждевременными.

При этом необходимо заметить, что абсолютное большинство пленных польских офицеров и полицейских из трех лагерей НКВД - Козельского, Старобельского и Осташковского погибла. То, что часть пленных из этих лагерей и арестованных польских граждан из тюрем, причастная к военным преступлениям или враждебным акциям против СССР, была осуждена и расстреляна НКВД в 1940 г., не вызывает сомнений. Но речь может идти, по некоторым сведениям, о расстреле не 21857 польских граждан, а 3100 польских генералов, офицеров и чиновников.

Ещё раз подчеркнем, что факт признания и покаяния советского и российского руководства за катынское преступление налицо. Чего же добивается редакция журнала «The Economist», помимо предложений о перманентном и бесконечном покаянии российских руководителей за Катынь?

Катынь и польские претензии

Очевидно, что Великобритания оказывает идеологическую поддержку тем политическим силам в Польше, которые заинтересованы представить катынское преступление, вторым после холокоста, преступлением ХХ века и организовать над Россией новый «Нюрнбергский процесс». Иначе как понимать «неустанное, попросту маниакальное раскапывание Катынского дела. Публикация одних и тех же фотографий, запечатлевших устроенную немцами эксгумацию тел жертв, бесконечные траурные церемонии…» о чем еще три года назад писала польская газета "Nie".

Не случайно для усиления пропагандистского и психологического воздействия фильма А.Вайды «Катынь», и в его дополнение, в июне 2008 г. на польские экраны вышел новый документальный фильм польского режиссера Ю.Гембского под тем же названием.

Надо признать, что занимать вышеизложенную позицию Польше во многом позволяет непоследовательность поведения Россия в Катынском деле. Напомним, что ещё 16 января 2002 г. президент России В.Путин, будучи в Варшаве, заявил, что поручит правительству создать нормативно-правовую базу для выплаты компенсаций гражданам Польши, пострадавшим от сталинских репрессий.

Однако российское правосудие до сих пор отказывает польским родственникам, погибших в Катыни польских офицеров, в иске об их реабилитации. Не будем говорить о неоправданном засекречивании российскими прокурорами 60% материалов «катынского» уголовного дела. Также не поддается объяснению тот факт, что целый ряд документов, хранящихся в российских архивах и способных пролить свет на реальные обстоятельства гибели польских граждан из «катынского списка», также засекречены. Создается впечатление, что российская сторона играет с Польшей в «поддавки». Чем закончилась для Советского государства в 1991 году подобная игра с Западом общеизвестно.

Подобные действия России выгодны польской стороне, которая стремится передать Катынское дело в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге. «The Economist» уверен в том, что Европейский суд при поступлении польских исков к России по поводу ненадлежащего расследования катынского преступления, удовлетворит их. При этом британские журналисты утверждают, что «Родственники погибших уверяют, что не собираются добиваться от российской стороны финансовой компенсации. 'Это вопрос чести и правосудия'». Хотелось бы в это верить, но история польско-советско/российских отношений свидетельствует об ином.

Ещё в 1989 г. Польша предъявила к СССР финансовые претензии за Катынь. В апреле 2006 г. около 70 родственников погибших в Катыни польских офицеров направили в Европейский суд по правам человека в Страсбурге иски против России по поводу ненадлежащего расследования катынского преступления. Эти иски не рассматривались в связи с тем, что истцы в тот момент еще не исчерпали всех возможностей правосудия страны-ответчицы, т.е. России. Сегодня представители «Мемориала» по поручению польских родственников «катынских жертв», целенаправленно ведут в России эту работу.

Польша в реализации своих требований широко использует тактику «шаг за шагом». В этой связи зададимся двумя вопросами. Удовлетворится ли польская сторона, в случае положительного решения Европейского суда, моральной стороной дела? Что помешает родственникам погибших польских офицеров предъявить финансовые претензии к России?

Следует также учесть, что польский «Союз сибиряков», объединяющий около 60 тысяч человек, в свое время репрессированных в СССР, также готовит иски против России в Страсбург. Общая сумма польских исков может превысить 50 млрд. евро.

В случае победы в Европейском суде примеру Польши, вероятно, последует немало наших бывших «союзников и друзей». Претензии фирмы «Noga» к России, по сравнению с теми компенсациями, которые может определить этим истцам Европейский суд, покажется просто смешной. Арестом российских картин и самолетов «наши друзья» не ограничатся.

Однако вернемся к Польше. Президент Л.Качиньский в ноябре 2006 г. заявил, что отношения с Москвой должны «такими, чтобы они Польше что-то приносили». Единственный способ заставить польскую сторону говорить на равных, это иметь серьезные контраргументы. Об этом свидетельствует история польско-российских отношений.

В 1921 г., при подписании Рижского договора, Польша предъявила Советской России счет на 1,5 млрд. марок за содержание красноармейцев в польском плену. Но эквивалент труда советских военнопленных, подсчитанный российскими дипломатами, составил более 6 млрд. марок. В итоге полякам пришлось «согласиться» на нулевой вариант.

В 1992 г. польская сторона выставила счёт России, как правопреемнице СССР, за пребывание советских войск в Польше с 1945 г. по 1993 г. на сумму 62,8 трл злотых (4,5 млрд $). И только после того, как Россия выставила встречный счет за освобождение Польши от гитлеровской оккупации в размере 26 млрд рублей, или 5 млрд $, Польша была вынуждена «согласиться» на нулевой вариант.

Новый виток «секретности»

Российские историки и чиновники в предстоящем сложном диалоге с польской стороной уповают, прежде всего, на её добрую волю, которая якобы была продемонстрирована в ходе первого заседания польско-российской Группы по трудным вопросам польско-российских отношений, состоявшегося в Варшаве 12-14 июня 2008 г.

Что можно сказать по данному поводу? Принимать «нужных» гостей в Польше умеют. Это общеизвестно. По сообщению польской «Gazeta Wyborcza» от 18 июня 2008 г. «соруководителей комиссии принял президент Лех Качиньский, премьер-министр Туск участвовал во встрече в рабочем режиме и с участниками группы встретился министр иностранных дел Радослав Сикорский».

Однако в российских СМИ информация о работе Группы в Варшаве и о встречах на высшем уровне так и не появилась. Почему? Что пытаются скрыть от российской общественности? Чем обусловлен новый виток «секретности» в Катынском деле?

По сообщениям из польской прессы можно сделать вывод, что в центре внимания Группы находилась катынская проблема. Польский соруководитель Группы Адам Ротфельд сообщил: «Больше всего времени было посвящено катынскому делу», которое для является для поляков «не только символичным, но фундаментальным вопросом».

Точки над «i» поставил польский премьер Дональд Туск, который заявил, что у него «есть сигналы, которые позволяют с осторожным оптимизмом говорить об эволюции позиции российских властей в этом вопросе». И далее - «в течение нескольких месяцев мы будем иметь возможность представить первые сообщения о конкретных решениях по наиболее трудным историческим вопросам, таким, как Катынь - и с юридической и с финансовой точек зрения».

Не будем комментировать «сигналы», полученные Д.Туском. Ясно одно - польская сторона считает Группу инструментом, который позволит ей принять, прежде всего, по Катыни, решения с юридической и с финансовой точек зрения. Как видим, премьер был достаточно откровенен и не скрывал, что в своё время к России появятся и финансовые претензии.

А что же члены российской части Группы? Д.Туск отметил, что "Русские не сомневаются в том, что больше мужества требуется от них». Вероятно, это следует понимать, что российские историки и эксперты изначально признали, что ответственность России за проблемные вопросы в российско-польских отношениях более значительна, нежели Польши.

Это не удивительно, так как «костяк» российской части Группы разделяет польскую точку зрения на историю польско-российских отношений. Более того, тенденциозность некоторых из них в деле «раскрытия» катынского была в своё время отмечена высокими польскими правительственными наградами. Во время открытой сессии Группы по трудным вопросам 14 июня 2006 г. члены Группы россияне И.Яжборовская и А.Третецкий – получили очередные медали за вклад «в распространение правды о Катыни» – теперь уже от Федерации катынских семей.

Известно, что в период многовекового польско-российского противостояния, одна сторона стоила другой. Контраргументов для нейтрализации польских претензий, в том числе и по Катынского делу, у России более чем достаточно. Тем более, что принимать какие-либо решения по Катынскому делу, в связи с его ненадлежащим расследованием, преждевременно.

Возможно, позиция и заявления членов российской части Группы по трудным вопросам в Варшаве и есть тот секрет, который пытаются скрыть от российской общественности. Не оказалась бы цена для России за эту секретность непомерно высокой?!

В этой связи возникает естественный вопрос – а не проще ли было бы пригласить защищать интересы российской стороны в споре по трудным вопросам польских историков? Существенной разницы для России не будет.

07 июля 2008 г.  

Текст для публикации в ХРОНОСе предоставлен автором.


Далее читайте:

Владислав Швед (авторская страница).

Катынь, "Катынское дело" - место расстрела польских офицеров в 1941 г.

Швед В.Н. «Тайна Катыни». Москва. «Алгоритм». 2007. (Здесь публикуются отдельные материалы книги).

 К оглавлению книги

Швед В.Н. О «второсортных» жертвах в Польше и Православии, как враге Речи Посполитой. 23.02.2010

Швед В.Н. Ещё раз о записке Берия.

Швед В.Н. Катынь ещё долго будет воспитывать из польской молодежи русофобов.

Швед В.Н. 52 вопроса о Катыни (в помощь интересующимся «Катынским делом»).

Швед В.Н. Дубы памяти Катыни и доктрина Щигло, как польское приглашение к диалогу. 19.02.2010

Швед В.Н. Вновь о Катыни или 70-летие катынского расстрела, как ложка дегтя к 65-летию Великой Победы. 19.02.2010

Мухин Ю. Антироссийская подлость. Научно-исторический анализ. Расследование фальсификации Катынского дела Польшей, Генеральной прокуратурой России с целью разжечь ненависть поляков к русским. Москва, Форум, Крымский мост, 2003.

Антироссийская подлость - оглавление

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС