Футбольный вопрос
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ > СТАТЬИ 2019 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Футбольный вопрос

2019 г.

СТАТЬИ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Футбольный вопрос

Когда же мы получим ответ на футбольный вопрос? И получим ли его вообще? Сколько потребуется времени для ответа? Сто лет? Пятьсот?

Прошедшие события разные народы измеряют мерами разных масштабов. Например, у китайцев существует единица измерения времени, краткая пяти векам. И жители дальневосточной державы на самом обыденном бытовом уровне могут сообщить, что предполагают в ближайший этот период времени (тот самый, кратный пяти столетиям) заселить, например, Сибирь. Что и говорить, такая измерительная мерка времени слишком крупная – никто из пользующихся ей не доживет до конца и не увидит завершения этого слишком длинного периода.

Более мелкая историческая мерка времени – столетие, излюбленная в Западной Европе. Но и она слишком велика по масштабам человеческой жизни. Человек успевает пережить свой расцвет, составиться и одряхлеть, потеряв всяческий интерес к дальнейшим событиям в мире. Однако следующая мера времени – один год – слишком мала для исторических обобщений. Значит, оптимальной является десятилетие. Возьмём же последнее десятилетие для рассмотрения нашего вопроса.

Чтобы получить ответ на футбольный вопрос, нужно, как минимум, дожить до Евро 2020 и суммировать итоги всех спортивных встреч как на чемпионатах разных уровней, так и в частных матчах. И сравнивать 2020 год следует с 2010-м, очевидно. А этот последний был богат на футбольные события. Напомним совсем кратко.

В декабрьские дни 2010 года произошли волнения, которые начались с убийства злоумышленниками фаната «Спартака» в уличной драке. Немногие в те дни адекватно оценили произошедшее. Один из тех немногих, публицист и знаток футбола Андраник Сулейманян описал произошедшее тогда так: драка произошла в полночь на автобусной остановке; о ее причинах народу не сообщалось. Участники драки, отпущенные прокурором, избегли заслуженного наказания (за подробностями анализа той ситуации отсылаю читателя к первоисточнику, статье А. Сулейманяна, написанной по итогам 2010 года).

В 2018 году в России прошел чемпионат мира по футболу, который показал разительный контраст с трагическими происшествиями 2010-го. Что называется, динамика положительная (хотя звучали и иные мнения, весьма критические, однако опустим подробности). Но, как было сказано в начале, только десятилетие является достаточно длинным промежутком времени для корректных обобщений.  Так что, чтобы в полной мере оценить весь позитивизм до сих пор наблюдаемой динамики, нам всем следует, как минимум, дожить до конца 2010 года и подтвердить или опровергнуть промежуточные выводы.

В завершении напомним, в чем же состоит суть футбольного вопроса. Остается ли зрелищный футбол лишь осовремененным вариантом кровавых зрелищ Древнего Рима периода упадка? Или за минувшие века он обретает черты чего-то по-настоящему цивилизованного?

 

 

 

ХРОНОС - ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС