Народный журнал
       > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РОМАН-ГАЗЕТА >


Народный журнал

РОМАН-ГАЗЕТА

РОМАН-ГАЗЕТА


АДРЕСА И ЯВКИ
2014 ГОД
ИСТОРИЯ РГ
АРХИВ РГ
ДЕТСКАЯ РГ
МАГАЗИН РГ
НАШИ ЛАУРЕАТЫ
80-ЛЕТИЕ РГ

 


ДРУГИЕ ЛИТ. ПРОЕКТЫ:

РОМАН-ГАЗЕТА
"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА


XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА
Первая мировая

«Роман-газета» 1-е полугодие 2011 года

2.А.П.Чехов

Иван Бунин

Александр Куприн

Максим Горький

В 2010 году исполнилось 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова.

Современники писателя И.Бунина, А.Куприн, М.Горький вспоминают о своих встречах с А.П.Чеховым

 

5. Василий Никифоров-Волгин

Творчество Никифорова-Волгина (1901-1941) современному читателю почти неизвестно. Его произведения занимают свое, определенное место в литературе Русского Зарубежья.

Рассказы, зарисовки, миниатюры из книги Василия Никифорова-Волгина «Дорожный посох» - это тихая задушевная песня о Родине. Герои произведений писателя сохраняют и несут Святую Русь в своем сердце.

 

6. Владимир Бондаренко

Сборник известного критика и публициста Владимира Бондаренко «Незримая империя слова» посвящен творчеству наиболее значительных и ярких писателей нашей эпохи. Шолохов, Михалков, Солженицын, Алексеев, Бондарев, Зиновьев, Белов, Кожинов, Балашов, Розов, Пронин, Афанасьев, Галактионова, Дегтев… Имена многих из них пришли к читателю со страниц «Роман-газеты».

 

15. Виктор Пронин

В новом детективном романе Виктора Пронина «Все они почему-то умирали» жена нового русского магната, его любовница, домоправительница, телохранитель, узник его личной тюрьмы – все эти люди, живущие с магнатом под одной крышей громадного недостроенного дома, заняты только тем, что пытаются убить мужа, хозяина и кормильца. И добиваются своей цели – магнат убит. Теперь следователю Пафнутьеву придется разобраться во всем этом клубке. Он должен найти одного виновного, кто ответит за это убийство по закону. Надо спешить – подозреваемых становится все меньше, они погибают один за другим. Да еще Пафнутьеву нужно выжить самому – смертельная опасность поджидает его на каждом шагу…

 

16. Георгий Чулков

В книге Георгия Чулкова «Императоры» представлены психологические портреты пяти царей, занимавших русский престол, от Павла до Александра Третьего. Работая над книгой, автор тщательно обследовал массу источников, проливающих свет на историю романовской династии и деятельность известнейших ее представителей. В книге использованы исторические документы, переписка Романовых, мемуары современников, исторические исследования, художественная литература, а иногда и собственные впечатления о событиях. Основанная на обширном историческом материале, книга «Императоры» тем не менее представляет собою не научное исследование, а художественное произведение. В ней художественное преобладает над историческим, впечатление над фактом.

 

17-18. Владимир Личутин

Новая повесть известного писателя Владимира Личутина «Река любви» необычна для современной литературы не только содержанием, но и манерой письма. В ней много фольклора, притч, иносказаний, образов живой природы, примет деревенского быта уже забываемого нами. В центре повести две героини – река, как дух и душа, которой поклонялись наши предки, и женщина=поморянка с ее сложной, почти драматической судьбою, желающей выстроить жизнь свою в суровых обстоятельствах севера.

 

19. Иван Миронов

Автор книги «Замурованные» Иван Миронов – молодой историк, писатель – открывает тайны тюрьмы, куда он был заключен по обвинению в покушении на Чубайса.

Герои – фигуранты самых громких уголовных дел: «ЮКОС», «МММ», «Три кита», «Социальная инициатива», «Арбат-Престиж», убийств Отари Квантришвили, главного редактора русской версии «Форбс» Пола Хлебникова, первого зампреда ЦБ Андрея Козлова… Сокамерниками Ивана Миронова были и «ночной губернатор Санкт-Петербурга» В.Барсуков (Кумарин), и легендарный киллер А.Шерстобитов (Леша Солдат), и «воскреситель» Г.Грабовой…

Исповеди без купюр, тюремные интервью без страха и цензуры. От первых лиц раскрывается подоплека резонансных процессов последнего десятилетия.

 

21. Сергей Марков

«Юконский ворон» Сергея Маркова – это не только исторический роман об ученом, но и роман, посвященный жизни Аляски. Лаврентий Загоскин – лицо историческое, первый ученый-исследователь Аляски. Около пяти лет продолжалась экспедиция военного моряка лейтенанта Загоскина по глубинной территории Аляски. При исследовании Юкона ему пришлось общаться только с эскимосами и индейцами. Успех романа обусловлен прежде всего яркими характерами основных героев – Л.Загоскина и его спутника, проводника, крещенного индейца Кузьмы.

 

23. Александр Трапезников

Роман «Гостиный двор» сочетает в себе разные жанры – от авантюрно-детективного до реалистического, и вся ткань повествования пронизана приметами нашего времени, глубоким психологическим подтекстом и иронией автора. В горном отеле, носящем название «Гостиный двор», в канун Нового года судьба собрала тринадцать незнакомых друг с другом человек, которым предстоит пережить самые невероятные происшествия, окрашенные в мистический тон. За дело берется частный детектив, оказавшийся среди постояльцев, но финал этого произведения невозможно предугадать до последней страницы.

 

24. Евгений Карнович

Выдающегося русского историка, публициста и прозаика Евгения Петровица Карновича (1823-1885) называли в свое время «русским Дюма». Его исторический роман «Пагуба» посвящен секретной странице русской истории – «Лопухинскому делу», «заговору» придворных дам против императрицы Елизаветы Петровны. Основанный на документальных источниках, роман достоверно воссоздает быт, нравы и судьбы людей елизаветинской эпохи.

 

20. Вера Муромцева-Бунина

Жена и верная спутница Ивана Алексеевича Бунина на протяжении более чем сорока лет, после его смерти посвятила себя сохранению памяти о нем. Ее книги показывают, что она сама была литературно одаренным человеком, сумела донести до читателя обаяние такой непростой и яркой личности, какой всегда был Бунин.

Книга «Беседы с памятью» написана в мемуарном жанре. Повествование ведется с 1906 года, когда Вера Николаевна познакомилась с Буниным. Он поразил ее тем, что был «ни на кого не похож». В.Н.Муромцева сопровождала Бунина в его путешествиях на Восток. В деревне, где у писателя шла настоящая творческая жизнь, Бенин делился с ней замыслами, говорил о прототипах героев своих произведений. Муромцева была свидетельницей литературной жизни дореволюционной России в Москве, Петербурге, Одессе, на Капри в доме Горького. Об этом она и поведала – очень искренне, подробно, точно. Много лет она вела дневники и в работе над книгой опиралась на свои записи, успев, к сожалению, довести события только до 1910 года.

 

 


 

 

 

 

ХРОНОС-ПРОЕКТЫ

Главный редактор Юрий Козлов
Редактор-составитель Екатерина Рощина
Художественное редактирование и макет Татьяна Погудина
Зав. производством Елена Шевцова
Компьютерная вёрстка и цветоделение Александр Муравенко
Корректор Людмила Пономаренко
Финансовая группа Людмила Дьячкова
Зав.распространением Ирина Бродянская
Юрисконсульт Виктор Кудинов
Журнал выходит 2 раза в месяц
Подписные индексы в каталоге агентства «Роспечать»: 70782 - на полгода, 71752 - на год; для библиотек 20088 — на полгода 20089 — на год
Для подписчиков РФ осуществляется подиска по ценам предыдущего полугодия в «Каталоге изданий по льготной подписке» агентства «Роспечать».
Учредитель: ЗАО «Роман-газета» Адрес редакции: 107078, Москва, ул. Новая Басманная, 19.
Тел.редакции 8(499)261-84-61
Факс (8-499) 261-49-29
Распространение (8-499) 261-95-87
e-mail: rg@netman.ru; roman-gazeta-1927@yandex.ru Основан в 1995 г.
Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати. Свидетельство о регистрации № 013639 от 31 мая 1995 г.
В розницу цена свободная.
Оформить подписку с доставкой в любую страну мира можно в интернет-магазине www.nasha-pressa.de E-mail: abo@nasha-pressa.de

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

РОМАН-ГАЗЕТА