Ходатайтсво о смягчении наказания
       > НА ГЛАВНУЮ > ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ > ДОКУМЕНТЫ 20-Х ГОДОВ XX ВЕКА >

ссылка на XPOHOC

Ходатайтсво о смягчении наказания

1921 г.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
Журнал Русская история

Из ходатайства бывшего заведующего центральным управлением базисных складов «Продрасмет» М. Лагурского председателю ВЦИК М.И. Калинину и председателю Московского губисполкома Л.Б. Каменеву о помиловании И.Ф. Князева и А.Ц. Лифшица

02.09.1921

Председателю ВЦИК М.И. Калинину

копия председателю губисполкома Л.Б. Каменеву

Я присоединяюсь к ходатайству о помиловании осужденных МРТ 3 сентября с.г. к расстрелу бывших сотрудников «Продрасмета» А.Ц. Лифшица и И.Ф. Князева. Основанием служит следующее:

Лифшиц – редкий специалист в вопросах отопления, оказал на своей работе огромную услугу Советской России, ни минуты не саботируя и помогая своими знаниями ряду потребителей выйти из затруднительного положения …>. Лифшиц много раз просил, почти умолял отпустить его со службы, так как она не дает средств к существованию, но я не отпускал его, так как он был чрезвычайно полезный работник. Лифшиц просил дать ему паек, но в моем распоряжении сначала пайков совсем не было, а затем, когда дали ничтожное количество пайков, я не дал ему, так как рассчитывал, что смогу уговорить его и дальше работать без пайка, считая, что он, как очень дельный человек, сможет как-либо заработать на стороне. Пайки приходилось давать лишь тем, кого без этого придержать на службе надежды не было. Мое глубокое убеждение, что Лифшиц по существу человек честный и что совершенное им преступление несчастная случайность.

Князев – человек пролетарского происхождения, весьма малокультурный и в отношении его вследствие отсутствия на суде защитника (я был все время в суде) не удалось выяснить ряда моментов.

Лагурский

ЦГАМО. Ф. 66. Оп. 1. Д. 470. Л. 14. Автограф.

Примечания

Лифшиц А.Ц. - служащий управления складов ВСНХ. В 1921 г. осужден Московским революционным трибуналом и приговорен к расстрелу за «продажу на сторону с целью наживы пил».

Князев И.Ф. - служащий управления складов ВСНХ. В 1921 г. осужден Московским революционным трибуналом и приговорен к расстрелу за «продажу на сторону с целью наживы пил».

Здесь перепечатывается с сайта http://www.alexanderyakovlev.org/


Далее читайте:

Из ходатайства сотрудников исполкома управления складов ВСНХ в президиум Московского губисполкома о смягчении наказания И.Ф. Князеву и А.Ц. Лифшицу, приговоренным к расстрелу Московским революционным трибуналом. [31.08.1921]

Россия в 20-е годы (хронологическая таблица).

Основные события 1921 года (хронологическая таблица).

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ


ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС