Антинг Шарль-Анри-Гийом
       > НА ГЛАВНУЮ > БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ > УКАЗАТЕЛЬ А >

ссылка на XPOHOC

Антинг Шарль-Анри-Гийом

1766-1823

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Антинг Шарль-Анри-Гийом

Антинг Шарль-Анри-Гийом (1766-1823) - ANTHING Барон. Дивизионный генерал. Уроженец Саксонии. Военную службу начал кадетом в 1782 г. В 1786 г. - суб-лейтенант, тогда же перешел вместе со своим полком на голландскую службу. 1793 г. - лейтенант. В 1793-1795 гг. сражался против французской республики в Брабанте. 1798 г. - капитан в Батавской армии. С присоединением Голландии к Французской империи автоматически попал в армию Наполеона. С 1806 г. - полковник. 1808 г. получил чин бригадного генерала голландской службы. 7 мая 1808 г. назначен адъютантом короля Голландии. 10 ноябpя 1810 г. перешел на французскую службу в чине бригадного генерала. В 1812 г. командовал пехотной бригадой в корпусе Ожеро. 1813 г. - командовал бригадой в корпусе маршала Нея, и 2 мая 1813 г. был ранен тремя пулями в сражении при Люцене. 19 июля 1813 г. он получил титул барона Империи, а 10 августа 1813 г. стал кавалеpом ордена Почетного легиона. В 1814 г. командир бригады в Страсбурге. После отречения Наполеона подал в отставку, и 27 августа 1814 г. был принят на голландскую службу в чине генерал-майора. 1815 г. генерал-лейтенант, командовал в Бельгии голландской бригадой в корпусе генерала Хиля английской армии герцога Веллингтона. 23 января 1818 г. он был отправлен в Индию, но в 1819 г. вернулся в Голландию. 18 апреля 1820 г. вышел в отставку.


Антиг (Anthing), Шаpль-Анpи-Гильом (1766 - 1823), барон Империи, дивизионный генерал фpанцусзкой службы. В 1812 г. командовал пехотной бригадой.

Родился в Гота (Саксония), 11 ноябpя 1766 г. - скончался в Гааге (Голландия), 7 февpаля 1823 г. Кадет в пехотном полку саксонцев Готы 22 апpеля 1782 г., сержант 30 декабpя 1784 г., аджюдан 15 мая 1785 г., подпоручик 8 октябpя 1786 г., 19 октябpя 1786 г. Антиг перешел вместе со своим полком на голландскую службу и весь 1787 г. прослужил в Голландии. 8 апpеля 1793 г. он получил чин поручика. В 1793-1795 гг. Антиг сражался против французской республики в Брабанте. В марте 1793 г. он был ранен при защите Вильхельштадта. 9 июня 1798 г. Антиг стал капитаном 7-ой батавской полубригады. В 1799 г. он служил в Батавской армии. 10 сентябpя 1799 г. Антиг был опасно ранен в бою при Зупе. В 1801 г. он служил в Галло-Батавской армии, а в 1805-1806 гг. в голандских частях Великой Армии.

22 сентябpя 1806 г. Антиг становится помощником командира полка по административно-хозяйственной части, а 23 октябpя 1806 г. полковником 4-го линейного полка. В 1806-1807 гг. Антиг служил в Германии в дивизии генерала Дюмонсо. 17 февpаля 1808 г. он получил чин бригадного генерала голландской службы. 7 мая 1808 г. Антиг был назначен адъютантом короля Голландии. 15 ноябpя 1808 г. он был переведен в гвардейский королевский гренадерский полк в чине полковника пешей гвардии. В мае 1809 г. Антиг командовал 1-й бригадой пехотной дивизии Гратьена во время кампании в Австрии, и 26 мая 1809 г. его бригада оккупировала Висмар. В 1810 г. Антиг командовал голланской бригадой, расквартированной в Гарлеме.

10 ноябpя 1810 г. Антиг перешел на французскую службу в чине бригадного генерала и 22 декабpя 1810 г. был назначен в 6-й военный округ, где исполнял обязанности военного коменданта департамента Юра. 19 февpаля 1812 г. Антиг был назначен командующим 2-й бригадой пехотной дивизии генерала Карра-Сен-Сира, а 23 июля 1812 г. - командующим 3-й бригадой 34-й дивизии генерала Морана 11-го пехотного корпуса Великой армии маршала Ожеро и комендантом острова Рюген.

В сентябре 1812 г. в Варшаве была организована 32-ая пехотная дивизия генерала Дюрютта, приписанная к 11-му корпусу Великой Армии маршала Ожеро. В октябре эта дивизия была направлена на помощь пехотному корпусу генерала Ренье. Антиг командовал 1-й бригадой (Бель-Ильский, Вирцбургский и Вальхернский полки) этой дивизии и принял участие в следующих боевых действиях: 6 октябpя 1812 г. - бой у местечка Бялы, 11 ноябpя 1812 г. - бой у м. Лапеницы, и бой за г. Волковыск.

С 26 апpеля 1813 г. Антиг командовал в Саксонии 1-й бригадой 9-й дивизии генерала Бренье 3-го пехотного корпуса Великой Армии маршала Нея, и 2 мая 1813 г. был ранен тремя пулями в сражении при Люцене. С 4 мая 1813 г. 9-ая дивизия перешла под командование генерала Дельмаса, и, уже под его руководством, Антиг участвовал в сражение при Бауцене (20-21 мая 1813 г.). 19 июля 1813 г. он получил титул барона Империи с ежегодной дотацией в 2000 франков. 10 августа 1813 г. Антиг стал кавалеpом ордена Почетного легиона 3-й степени, а 20 августа 1813 г. вернулся на территорию Франции. С 28 октябpя 1813 г. по 20 декабpя 1813 г. Антиг руководил линией обороны от Селесты до Вантзено. В январе 1814 г. он был назначен командиром 1-й бригады дивизии генерала Брусье, расквартированной в Страсбурге.

5 августа 1814 г. Антиг подал в отставку, и 27 августа 1814 г. был принят на голландскую службу в чине генерал-майора. 21 апреля 1815 г. он получил чин генерал-лейтенанта. В июне 1815 г. Антиг командовал в Бельгии голландской бригадой (прозванной индийской бригадой) в корпусе генерала Хиля английской армии герцога Веллингтона. 23 января 1818 г. он был отправлен в Индию, но в 1819 г. вернулся в Голландию. 18 апреля 1820 г. Антиг вышел в отставку.

Использованы материалы сайта «1812 год».


Далее читайте:

Участники наполеоновских войн (биографический справочник)

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС