Григорий ДОЛУХАНОВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Григорий ДОЛУХАНОВ

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Григорий ДОЛУХАНОВ

Свадьба с хуком

Комедия в двух действиях

Действующие лица

Тамада – Андрей Гвозденков, актер провинциального театра среднего возраста, гордится былыми победами на боксерском ринге в юности.

Бизнесмен – Олег Монстриков, владелец телеканала «Провинция», в прошлом – одноклассник Гвоздикова и боксер – разрядник.

Невеста – Любаша, референт Монстрикова, эффектная молодая женщина, которой есть что скрывать.

Жених – Вадим Нехорошков, ведущий на канале Монстрикова, мечтающий сниматься в кино.

Адвокат Монстрикова – Степан Богданович Смекалкин, хочет казаться независимым.

Гостья со стороны жениха: Ксюша – помощник режиссера из Москвы.

Гости со стороны невесты: Анна Ильинична – мать Любаши, педагог со стажем, Самохвалов – ближайший сосед, друг Анны Ильиничны, профессор мединститута, вдовец.

Глеб – сын профессора, учится на психиатра, поклонник КВН.

Приглашенные, но не представленные – смешной толстяк с отменным аппетитом, артистичная танцевальная парочка, помощник тамады, выпивающий и за себя, и за него.

Официант – человек офицерской выправки в униформе с подносом.

 

                                                                                                                                         

Действие первое

1. Банкетный зал ресторана. Свадьба. Танцевальная пара профессионально зажигательно танцует, гости аплодируют, затем сами пускаются впляс.  Невеста о чем – то шепчется с Монстриковым за столом, улыбается, смеется, раздражается, обижается, как бы шутя колотит его кулаками по груди, он смеется, обнимает ее, целует в щечку. Она, посмотрев на своего жениха, целует Монстрикова в губы, отходит от него, посылая многозначительный воздушный поцелуй. Жених что – то шепчет на ухо Ксюше, обнимает ее за талию, кладет руку на ее грудь, целует в губы, слегка хлопает по заднице, снова целует, вздыхает, идет к своей невесте. Монстриков смотрит на него строго, качает головой, грозит указательным пальцем, жестом приказывает пригласить невесту на танец. Жених приглашает невесту. Гости уступают им площадку, занимают свои места за столом. Молодые танцуют так, словно хотят что – то доказать друг другу… Гости кричат: «Горько!» Новобрачные обнялись, и застыли в долгом поцелуе, оторвавшись друг от друга, когда гости хором досчитали до десяти. Невеста посмотрела на Монстрикова, подмигнула ему, Монстриков поднял вверх большой палец. Жених и невеста сели на свои места за столом. Слово взял тамада, выразительно посмотрев на своего помощника. Помощник мгновенно наполнил бокал своего шефа красным вином, а себе налил в рюмочку водочки. Гости продемонстрировали аналогичную проворность в подготовке к первому тосту. Тамада оглядел присутствующих и начал.

2. ...Медленный танец нескольких пар. Жених танцует с Ксюшей. Ксюша кокетничает с ним, прижимается к нему... ...Ты мне салон красоты обещал… Хозяйкой меня сделать обещал… – Я-то думал! Сделаю… Но не сейчас…

3. Смешной толстяк и другие не представленные приглашенные стали церемонно прощаться с молодоженами, попрощались сдержано,  быстро с гостями и ушли. Остальные, заметно оживившись, наполняли рюмки, бокалы. Тамада поднялся с бокалом вина, его помощник налил себе рюмку водочки и смотрел на тамаду с подобострастно глупым выражением лица.) Тамада (Встал с бокалом вина, оглядел присутствующих. Начал задумчиво): Когда мне позвонила Анна Ильинична и предложила быть тамадой на свадьбе ее дочери, я не сразу согласился…

4. Анна Ильинична нерешительно встала, подошла к лежащему на полу рядом с накрытым столом Монстрикову, всплеснула руками, испугано заголосила.

5. Тамада наполняет стакан водкой, привлекая внимание всех присутствующих, встает, обращается к Монстрикову...

 

Действие второе

1. Медленный танец. Три танцующие пары: невеста – с Глебом, Анна Ильинична – с профессором, Ксюша – с женихом. Входит Монстриков с кейсом, за ним – адвокат с кожаной папкой. Останавливаются, переглядываются, танцующие не обращают на них внимания. Монстриков подходит к столу, освобождает место, кладет кейс, открывает его, берет пачку долларов, поднимает над головой. За ним подтягивается адвокат, усаживается на свободный стул, освобождает место на столе, выкладывает из папки бумаги, кладет на них авторучку, смотрит на танцующих, аплодирует.

2. Анна Ильинична Андрюша, а почему ты – не в запое? Монстриков сказал, что тамада ушел в запой! Тамада Можете передать Монострикову, что тамада до запоя не дошел… Где он сам, кстати? Я должок хочу вернуть, он меня ниже пояса ударил, помните? С меня, как минимум, - один хук! Честный – лицом к лицу, я не бью, как уличная шпана…

3. Невеста (Вбегает злая, растрепанная, наспех одетая) Козел! Все мужики козлы! Ненавижу! Из моей постели выпрыгнул, стоило его мымре позвонить… Сбежал к ней, как мальчик по вызову! Так меня еще никто не обижал! (Возмущенно) Это же надо так любить деньги! А где мои деньги с мамой? Где мама с миллионом? Как назло, сумочку с телефоном дома оставила… Куда она с кейсом ушла? Кругом же жулики! А где - гости? Где - мой жених?

4. Анна Ильинична (Романтично) Нет, я все же не могу поверить, что Гвоздиков способен на такое… Украсть миллион! Его все считают не от мира сего, городским сумасшедшим называют за его строптивый нрав, за то, что он всегда даже на телеканале Монстрикова умудрялся говорить правду… То есть, я не то хотела сказать… Но вы меня понимаете? Он всегда был не таким, как все… Помню, в десятом классе его чуть из школы не выгнали, мог в колонию для несовершеннолетних угодить за то, что молодого педагога по английскому языку в подбородок ударил, а тот упал неудачно и сотрясение получил, в больнице потом лежал… Шуму много в школе было, милиция приходила, следователь разбирался…

5. Входит официант, чеканит шаг, как на параде, приближается к Монстрикову, останавливается. Официант: Разрешите обратиться?

 

 

 

Когда дело заходит о свадьбе, то не исключено хочется верить в вечное счастье супругов. Но, читая такую комедию "с хуком", невольно предполагаешь, что молодым может понадобится юрист. Может возникнуть вопрос: зачем вам ваш семейный адвокат в принципе нужен? Обо всём это можете прочитать на сайте.

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев