SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ
ссылка на XPOHOC

БЕЗЗАВЕТНАЯ ВЕРНОСТЬ

НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
КАРТА САЙТА

Три года назад, на Празднике «Белых Журавлей», я слушал внимательно Слово Расула Гамзатова. А Дагестан аплодировал. А Дагестан кипел вдохновением и радушием, принимая нас, поэтов России, по-братски, как было это когда-то, в СССР.

Седой поэт Расул Гамзатов не говорил, а рассказывал о горе своем, не говорил, а выкрикивал боль свою, не говорил, а, почти рыдая, звал нас к согласию и дружеству, к державному поведению и благородным надеждам, - великий гражданин Союза Советских Социалистических Республик!

И вот - вновь я в Дагестане. Расулу Гамзатовичу Гамзатову - 80 лет. Празднует Дагестан. Празднует Кавказ. Празднует вся Россия. Улицы, дома и жители Махачкалы сверкают, звенят, улыбаются. Народному поэту - народная любовь. И реют высоко портреты поэта. И речь его - опять без суеты и преклонений перед приватизаторами и олигархами, речь его - его беззаветная правда, наша с вами правда, друзья мои!..

В зале Русского театра поэта поздравляют люди, зачитывают поздравления президенты и министры, писатели и журналисты. Зачитал и я: от имени МСПС, СП России и Литературного института им. А.М.Горького, но узел не в количестве чинов и поздравлений, а, еще подтверждаю, в сути сотворенного и явленного поэтом, прозаиком, публицистом, государственным деятелем, сыном Отечества - Расулом Гамзатовым!

В Москве Ленинская Библиотека встречала поэта, показывая ему и его почитателям - восьмитомное собрание сочинений: подарок Расулу Гамзатову к Восьмидесятилетию. Ныне - редчайший подарок. Гамзатов держит в руках собственные произведения, выпущенные «Советским писателем» в 8 томах. Высшая награда - Орден Андрея Первозванного. Заседание в ИМЛИ ученых, посвященное творчеству Гамзатова. Встречи в МСПС, в Правительстве Москвы. Концерт в зале «Россия». Что же еще?

А еще - Расул Гамзатов неколебим и беззаветен:


служением - таланту,
верностью - бессмертной России!

Я обращаюсь к великому Расулу Гамзатову:

В юности я уважительно и тихо шелестел страницами Ваших книг. Я их читал, радовался, думал над глубиною Ваших стихотворений и поэм.

В молодости я восхищался Вашей вдохновенной прозой, лирическим гимном родному краю, трудолюбивому и ратному Дагестану.

В зрелости, мысленно окидывая просторы Союза Советских Социалистических Республик, я видел Вас, дорогой Расул Гамзатович, на вершине, в зените Вашей честной звездной славы.

Ваша слава - орлиная слава!
Ваша судьба - судьба пророка!
Ваш путь - бессмертный путь мученика слова!

О, как мало на земле счастья и как много на ней горя! Теперь я, уже седой, на празднике народном, празднике «Белых журавлей», слушая Вас, горького и мудрого, светлого и неколебимого, думаю: «А он ведь, седой утес Кавказа, а он ведь, грозный ветер просторов отчих, а он ведь, сын и воин России, ничего не забыл, никого не обидел, и ничего не отдал врагам Родины нашей!»

Вы говорили - а я врачевался!
Вы говорили - а я поднимался!
Вы говорили - а я плакал слезами благодарности!

Меня потрясло Ваше мужество: в такие тяжелые времена так обнажено и так беззащитно справедливо говорят с народом - только его великие сыны, так говорят с народом - только его великие страдальцы.

Спасибо Вам за могучий талант!
Спасибо Вам за бессмертную любовь к России!
С Днем Рождения - Вас! С праздником нашим общим!
Учусь у Вас и горжусь Вами!

Русский поэт Валентин СОРОКИН

Москва


Здесь читайте:

Алесь Кожедуб. Лицо друга

Расул Гамзатов. С временем не ссорясь

 

 

НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

редактор Вячеслав Румянцев