Ольга СТРЕЛЬЦОВА
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Ольга СТРЕЛЬЦОВА

2011 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Ольга СТРЕЛЬЦОВА

Сталинское воспитание

Артём Сергеев. Екатерина Глушик «Как жил, работал и воспитывал детей И.В. Сталин. Свидетельства очевидца». Крымский мост 9Д, Форум, Москва, 256 с.

Пожалуй, ни одна историческая личность не вызывает сегодня столь грандиозный интерес, не приковывает к себе такое внимание, как Иосиф Виссарионович Сталин. Либералы, испугавшись приходящего в сознание общество, которое оглушили дубиной перестройки и реформ, и которое обратилось к своему героическому прошлому, неразрывно связанному c именем Сталина, начали демонизировать образ главнокомандующего победы. А получилось, что пытались тушить искру интереса бензином. Пламя полыхнуло так, что либералы, боясь погореть синем пламенем в огненном интересе, создают чрезвычайную комиссию по дестанилизации.

Беспрецедентно также и то, что практически все книги о Сталине, а их количество исчисляется сотнями, издают энтузиасты: писатели, историки, общественные организации. Сталин спас народ от фашизма, и народ спасает Сталина от фашиствующих либералов, исследуя его жизнь и деятельность, показывая эту выдающуюся историческую личность буквально всесторонне. Переиздается собрание сочинений, публикуются документы, анализируются военные операции, исследуются те или иные решения…

Книга «Как жил, работал и воспитывал детей И.В. Сталин» представляет второе, дополненное издание вышедшей в 2006 году книги «Беседы о Сталине». Она состоит из цикла бесед с Артёмом Фёдоровичем Сергеевым, который с раннего возраста до поступления в конце 30-х годов прошлого века в военное училище воспитывался в семье Иосифа Виссарионовича.

Когда готовилось к выпуску первое издание книги, беседы с Артёмом Фёдоровичем продолжали выходить в газете «Завтра». Эти интервью, не вошедшие в первое издание, дополнили второй выпуск. Значительно, почти на треть, увеличив объём книги в сравнении с первой.

 Для историков особенно ценны свидетельства очевидцев. Артём Фёдорович Сергеев был попросту находкой для исследователей, поскольку обладал феноменальной памятью, и был абсолютно честен, не грешил против истины, не приукрашивал действительность, не фантазировал, не занимался тиражированием домыслов. К тому же, с подросткового возраста, по совету матери вёл дневники. Совет был вызван тем, что Артёму было необходимо подтянуться по русскому языку, и Елизавета Сергеевна нашла способ, как заинтересовать сына, чтобы он больше писал. В итоге у Артема Фёдоровича, которого это занятие увлекло на всю жизнь, получилась уникальная хронология «О времени и о себе». Серия бесед с Сергеевым публиковалась в газете «Завтра». Он рассказывает о том, как был организован быт семьи, чем увлекались дети и взрослые, как принимали гостей. Говорит о том, как Сталин работал дома, кого принимал на даче…

Артём Федорович не уходил от непростых вопросов. Так, говоря о Василии Сталине, близком друге Артёма и дорогом для его человеке, мы коснулись и его вредных привычек, о которых ныне либералы так трубят. Сергеев не стал отрицать, что Василий порой злоупотреблял спиртным, но категорически отверг утверждение, будто он был пьяницей. А также объяснил, почему его друг порой был не сдержан в отношениях с алкоголем. Василий всегда много работал. Да, он выпивал. Но было это не всегда, а под конец жизни: он стал понимать свою судьбу. Он уже знал и не сомневался: как только не станет отца, его самого разорвут на части, и сделают это те немногие, кто сейчас руки ли-жет и ему, и отцу. Потому он так любил собаку: «Не обманет, не изменит». Потому и пил. Некоторые люди, узнав, что дни сочтены — смертельное заболевание или еще что-то, ожесточаются, становятся мстительными. А у него, с одной стороны, его мягкость в отно-шении кого-то сохранилась, но появились жесткость, надрыв, и они давали себя знать в повседневной жизни. Да, он мог быть грубым, но это было не органично для него. Он просто срывался, стал вспыльчив, но не мстителен, подлости в его характере не было никогда.

«Как-то сидели с ним, выпили. Он еще наливает. Говорю ему: «Вася, хватит». Он отвечает: «А что мне? У меня только два выхода: пуля или стакан. Ведь я жив, пока мой отец жив. А отец глаза закроет, меня Берия на другой день на части порвет, а Хрущев с Маленковым ему помогут, и Булганин туда же. Такого свидетеля они терпеть не будут. А ты знаешь, каково жить под топором? Какая будет неприятность для отца, если застрелюсь. А тут я переверну - и всё. Вот я так и ухожу от этих мыслей».

Перед полетами он никогда не пил, исключено. Никогда! Никто не выпустит в полет. Летные дни — два в неделю - в летной истребительной части. Один день резервный. Для летчиков в полку обязательный налет — 100 часов в год, иначе теряется квалификация. У Василия налет был большой. Он летал больше, используя свои возможности. Труд-но найти человека, который летал бы на таком количестве разных типов самолетов. Жена говорила: «Раз он не пьет, значит, завтра у него полеты». Для него работа была на первом месте.

И верно он предчувствовал: отец умер в марте, а в апреле он был арестован. Пона-чалу Василия поместили в госпиталь, к нему можно было пройти, а он не мог выйти.

Артем Фёдорович оставался единственным человеком, жившим в семье, досконально знавшим был изнутри. В отличие от нынешних любителей несуществующих сенсаций. Он ничего не выдумывал и не гнался за жареным. Он вспоминал: «В Сочи мы как-то застряли на машине, надо было подкапывать, подбежали рабочие, вытащили машину. Сталин потом их спрашивает, сколько получают в месяц, в день, час, и им деньги каждому соответственно отсчитывает. Они: «Товарищ Сталин! Что Вы! Да мы бы на руках вынесли!» Сталин: «Нет, вы работаете, а я здесь отдыхаю. Вам надо восстановить силы». Они — ни в какую не берут деньги. Он тогда: «Кто из нас здесь старший?» Ему, конечно, мол, Вы. «А старшего слушаться надо». Он не допускал, чтобы за ним был долг или задолженность какая-то — ни копейки чтобы! И он всегда за этим следил — чтобы не быть так или иначе в долгу: все должно оплачиваться, труд человека надо уважать. Это был один из главных его принципов.

Он был абсолютный реалист и прагматик. Он первый понял, что никакой искры не будет: что-то может, будет тлеть. И поэтому он сразу – только у себя. Поэтому и сказал Васе, когда тот говорил, вот, мол, мы вырастем, будем военными, революционерами и устроим мировую революцию. А он: а тебя об этом просили? Сначала у себя надо сделать хорошо. И если другим понравится и они попросят… Вот его позиция: сделать у себя хорошо».

 


Мы имеем сегодня уникальную возможность сравнивать ход воспитания детей за последнее столетие (!) благодаря вопоминаниям самих этих детей столетней давности. Ну. или почти столетней. Так Артем Сергеев помнил, как в возрасте менеее трех лет от рождения он участвовал в похоронаях Ленина. А сегдня рассказал эти свои воспоминания в бедесе с нашей современницей. А вот инетерсно, смогут ли нынешние малыши, учитывая всю сложность эпохи, в которую происходит воспитание и развитие детей, также легко вспомнить и пересказать свои впечатления о днях нынешних?

 

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев