Отклики на книгу
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Отклики на книгу

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"



К читателю
Авторы
Архив 2002
Архив 2003
Архив 2004
Архив 2005
Архив 2006
Архив 2007
Архив 2008
Архив 2009
Архив 2010
Архив 2011


Редакционный совет

Ирина АРЗАМАСЦЕВА
Юрий КОЗЛОВ
Вячеслав КУПРИЯНОВ
Константин МАМАЕВ
Ирина МЕДВЕДЕВА
Владимир МИКУШЕВИЧ
Алексей МОКРОУСОВ
Татьяна НАБАТНИКОВА
Владислав ОТРОШЕНКО
Виктор ПОСОШКОВ
Маргарита СОСНИЦКАЯ
Юрий СТЕПАНОВ
Олег ШИШКИН
Татьяна ШИШОВА
Лев ЯКОВЛЕВ

"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Первая мировая

Отклики на книгу «Помощник царям»

В издательстве Московского Университета вышла книга Юрия Нечипоренко «Помощник царям: жизнь и творения Михаила Ломоносова». Здесь суммированы первые отклики на книгу.

Юрию Нечипоренко удалось найти верный тон для рассказа о сложной и духовно богатой личности Ломоносова, передать масштаб и незаурядность его характера. Уважение к человеческому и научному подвигу своего героя не мешает автору критически оценивать отдельные его поступки и черты. Удачей книги являются остроумные, порой неожиданные сближения и параллели с современностью. Точно отобранные цитаты из произведений Ломоносова, его писем и документов эпохи создают необходимое стилистическое напряжение, заставляют почувствовать те колоссальные сдвиги, которые произошли в России за 300 лет. Книга написана с большой любовью и теплотой, что выгодно отличает её как от сухих биографических справок словарей и энциклопедий, так и от бесцеремонных опусов глянцевых изданий.

Павел Фокин, автор книжной серии «Классики без глянца»

 

Повесть Юрия Нечипоренко о Михаиле Ломоносове очень свежа, искусно сделана в лучших традициях научно-художественной литературы для детей и родителей. Книга ненавязчиво вводит в мир истории Отечества, воспитывает уважительное отношение к науке. Популярно изложенные научные теории могут увлечь читателя-подростка. Повесть написана ярким, сочным языком. Автор умеет работать в жанре беллетризованных биографий великих людей для детей и взрослых. Его книга о Гоголе «Ярмарочный мальчик» признана одной из лучших книг 2009 года по итогам Московской международной книжной ярмарки.

Татьяна Рудишина, главный библиотекарь ЦГДБ имени А.П. Гайдара

 

Когда я учился в шестом классе, учительница по литературе задала нам подготовить доклад о Ломоносове. Интернетом я тогда ещё не пользовался – пришлось идти в библиотеку. Мне повезло: нашлась тонкая книжка с хорошими иллюстрациями, которая легко читалась и помогла справиться с заданием. Но было это давно, а книга и тогда уже была истрёпана. Боюсь, что сегодняшний школьник, вздумай он искать факты о Ломоносове на печатных страницах, вряд ли бы наткнулся на подходящее издание… Если бы не вышла в свет книга «Помощник царям». Детский писатель Юрий Нечипоренко создал отличное учебное пособие для подрастающего поколения. Книга получилась лёгкой, интересной, по-своему захватывающей, приправленной тонкой иронией и мягким авторским взглядом, который, кстати, ничуть не вступает в противоречие с исторической правдой.

Автор проделал колоссальную работу по поиску материала. «Помощник царям» ­­– прекрасное историографическое произведение. С одной стороны, оно четко дает картину предмета: характеризует Ломоносова, приводит факты его биографии, рассказывает о времени, на которое пришлась жизнь первого ученого России; в приложении можно найти письма, краткие биографии людей, связанных с Михаилом Васильевичем, и много другой полезной информации. С другой стороны, автор не чурается дать филологическую справку об устаревшем слове или рассказать анекдот – занимательную историю, как говорили на языке Ломоносова.

Язык Нечипоренко тоже заслуживает особого внимания. Автор пишет, нарочито прибегая к манере древних сказаний или легенд, то и дело использует слово, вырванное из ломоносовского времени, а потому – к нему приближающее. Мы не только узнаем о тех временах, мы слышим их и чувствуем. Повествование ведётся плавно и непосредственно. Сплетаясь в единое целое, текст и чудесные иллюстрации Евгения Подколзина становятся прекрасным высокохудожественным произведением.

Книга придётся по вкусу не только указанным выше любопытным детишкам, но и всем, кто захочет поближе познакомиться с выдающейся личностью Михаила Васильевича. По моему мнению, «Помощник царям» станет не только украшением 300-летней годовщины со дня рождения Ломоносова, но и на многие годы обретет звание одного из лучших изданий об этом великом человеке.

Кирилл Ошеров, студент Высшей школы телевидения (МГУ)

 

Твердая сухость в изложении хрестоматийных данных вызывает уважение. Есть и новости, меня поразившие. Ломоносов не знал тех начал высшей математики, хотя они уже были известны. Это настолько хорошо сказано, что мне приходится до сих пор это укладывать в голове. Возможно, появляется в этой голове новый Ломоносов, а не хрестоматийный. Очень важная, и, быть может, самая важная для меня деталь книги: перечисление тех конкретных людей, кто талант поддержал. Я такого на Руси Великой ещё не встречал. Дело это благодарное. Возможно, важно это и для всех талантливых людей. Согласно моей теории, все довольно просто. Господь дает свои дары людям через людей. Если ты признаешь этих несущих дары Божьи людей, то и дары признаешь. Ты - талантлив. Если рубишь головы, как талантливому своим признанием Первого гения Иоанну Крестителю, или молчишь о талантливых людях, духовно зарывая эти таланты в землю, то ты - бездарь. В конце книги дан список по-настоящему талантливых людей. Я это оценил.

Кстати, Пушкина при жизни, если я не ошибаюсь, никто не назвал гением. И поддержки в литературе "уровня Эйлера" у него не было. Ломоносову повезло намного больше. Твердая сухость - позволяет видеть Ломоносова и современным крестьянином (на дистанции от его дара Божьего). Нужно - ушел из села в город. Нужно - ушел от жены с ребенком. А главное - любит делать всё своё: то, что уже есть на Западе, делать как "своё". "У меня "свой Мерседес" - говорят нынешние выходцы из села.

Юрий Евстифеев, прозаик (Рязань)

 

Книга - просто Чудо. Не только каждый российский ребенок должен прочесть, знать и гордиться, но и взрослым тоже освежить в памяти. Отличный справочный материал, изложенный нескучным языком. Местами так вообще трогательно получилось с поэзией, которая объединила, про кремень... Иллюстрации - отдельное лакомство!

Елена Элленбергер, лингвист и фотомодель (США)

 

Юрий Дмитриевич Нечипоренко написал замечательную книгу об истоках русской науки. Действие книги разворачивается от Поморья, полного рыбой и морем, где под парусами ходят корабли новгородцев, проходит через Пруссию с её войнами, казенщиной, дисциплиной и философией… Это тот ландшафт, где герой книги познает с детства поражавшую его природу нашего мира. Тут и торговая Москва, и сырой Санкт-Петербург, и провинциальный Марбург. Можно представить какими открытиями были для русского крестьянина труды Ферма и Декарта, Лейбница, Ньютона. Методы, которые на столетия определили весь ход человеческой мысли, предстали широко открытым глазам поморского рыбака.

А жизнь… Жизнь всегда следует своим правилам. В ней есть и любовь где: “Нимфы окол нас кругами Танцовали воючи ” и неволя, и конфликты в Академии наук, где встречались самые высокие интересы от картографического шпионажа, до придворных интриг и развлечений. Но всё это было бы напрасно, если бы не дело героя этой книги – стремление к познанию мира.

Ломоносов создал для нас Возможность  “науки на русском”. Его Физика, Химия, Математика, Лингвистика многое и многое другое –  это тот фундамент знаний, на котором стоит современное отечественное естествознание.

Книга написана простым языком, читать её очень увлекательно. Чувствуется, что жизнь великого русского гения вдохновляла автора. Читая книгу Юрия Нечипоренко, радуешься, понимая, что здравый смысл и правда побеждают. И радуешь тому, что, как русский человек, имеешь отношение к такому чудесному явлению, как Ломоносов…

Алексей Чикилевский, программист и сценарист, Сергиев Посад

 

 

 

РУССКАЯ ЖИЗНЬ


Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев