Татьяна ЛЕСТЕВА
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Татьяна ЛЕСТЕВА

2011 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Татьяна ЛЕСТЕВА

Золотой праздник петербургской прессы

Последняя пятница марта. Красочный пригласительный билет в гамме от червонного золота до золота 583 пробы уведомлял его счастливого обладателя о том, что по традиции праздник по подведению итогов шестнадцатого профессионального конкурса журналистов 2010 состоится 25 марта в 19 часов в зале «Blue» гостиницы  «Park inn Прибалтийская». «С лейкой и блокнотом...». Впрочем, пожалуй, ни лейка, ни блокнот, а уж тем паче пулемёт, сегодня не понадобятся – на сей раз учредителям и оргкомитету хотелось бы лицезреть участников в вечерних костюмах. La noblesse oblige – и вот по лестнице, стилизованной под трап корабля, поднимаемся в холл перед синим залом ресторана. Приглашённых встречает целый ворох приветливо улыбающихся высоких, стройных, расписных красавиц в кринолинах из ... гофрированной бумаги. Кажется, что по холлу грациозно движутся и сияют всеми цветами востока китайские фонарики, –  некоторые с изящными подносиками в руках с фирменным клюквенным коктейлем. Впрочем, бокалы с шампанским уже наполнены, да и бармен за стойкой на посту: «Аперитив, пожалуйста». Но тележурналистам и репортёрам пока не до аперитива – их внимание сосредоточено на экзотических хозяйках грядущего торжества. Ан нет, не только: вот уже и председатель Союза журналистов СПб и ЛО  – Андрей Константинов даёт интервью. Ждем  знаменательной минуты. Гонг...

Двери зала распахиваются, и звучит приглашение занять места за столиками. Белизна зала ослепляет: конусы накрахмаленных салфеток устремились к потолку, белые накрахмаленные чехлы на стульях и белые скатерти на столах, уже тщательно сервированных, в центре которых из вёдер со льдом призывно поблескивает и манит золотое горлышко шампанского рядом с горлышком царской водки (не подумайте плохого, это не та царская водка – смесь концентрированных азотной и серной кислот). У столиков по стойке смирно стоит целый взвод юных официантов и официанток, все в ослепительно белой униформе, готовых сделать для вас это мультимедийное действо особенно праздничным и запоминающимся надолго, как минимум, до следующего года. Два огромных экрана с обеих сторон зала обещают, что ни одно, даже мельчайшее событие не пройдёт незамеченным. Бравурная музыка, а на сцене уже демонстрируют своё искусство современного танца «китайские фонарики», но уже без гофрированных юбок, а в стильных чёрных трико. Начало праздника впечатляет и завораживает. Спонсоры не поскупились. Чувствуешь гордость за профессию журналиста. Писатели празднуют Нацбест поскромнее, впрочем, это понятно...

Андрей Константинов, открывший торжественную  застольную, был весьма краток и предоставил слово ведущим. Традиционное перечисление со словами благодарности спонсоров: и первый среди них – ВТБанк, Кировский завод, Coca Cola, ювелирный завод Альфа и многие другие. Информационную поддержку оказывают «Московский Комсомолец», петербургский журнал «Город», «Фонтанка ру», телевидение. Но пора вспомнить и про конкурс. Итак, ещё в 1995 году Андрей Константинов выступил с идеей  организации конкурса профессионального мастерства среди журналистов. Её подержали Олег Кузин, предложивший и название конкурса «Золотое перо», и Александр Потехин – руководители двух крупных газет: «Санкт-Петербургских ведомостей» и «Комсомольской правды в СПб». Золотое перо отправилось в полёт. И всего лишь три года спустя конкурс проводился уже по пятнадцати номинациям. К 2010 году учредителями конкурса стали Союз журналистов СПб и Лен. Области во главе с Андреем Константиновым, Фонд развития и поддержки СМИ, который возглавляет  Олег Руднев, президент Балтийской Медиа-группы, Лига журналистов Санкт-Петербурга СМИ  - президент Виталий Волков, Северо-Западный окружной комитет ОрОО «МедиаСоюз», представленный  председателем Андреем Шамраем и Гильдия собкоров Санкт-Петербурга во главе с президентом Аркадием Сосновым.  Жюри конкурса 2010, в состав которого вошли многие лауреаты предыдущих лет, возглавил Андрей Ершов, главный редактор «Коммерсанта».

Итак, началось награждение победителей. На сцене появились ведущие – Юлия Глебова ГТРК «Санкт-Петербург» и Артем Парнак ведущий телекомпании «НТВ – Петербург».  В номинации Радио-эфир побеждает  Радио «Зенит». Специальный приз губернатора Санкт-Петербурга вручает лично В.И. Матвиенко. На сей раз она в узком чёрном платье до середины колена; вырез «лодочка», отделанный  круглыми блестящими стразами,  зрительно расширяет плечевой пояс, подчёркивая, по-видимому, тот тяжёлый груз губернаторства, который взвален на плечи этой хрупкой женщины. Бросается в глаза, как она помолодела. Валентина Ивановна говорит о  телепрограмме «Диалоги  губернатора с городом», отмечая высокий профессионализм и  мастерство одного из старейших телеоператоров, летописца города, проработавшего на телевидении полвека, С.Р. Иванюхина, которому и вручает этот приз. Приз тем более ценен, что именно Сергей Романович снимает «Диалоги», а ближайший выпуск через несколько дней. Петербуржцы ещё могут успеть задать вопросы губернатору. Правда, В.И. Матвиенко отмечает, что предлагала Сергею Романовичу перейти на работу поспокойнее и попроще, но тот отказался, желая остаться с ней (программой, разумеется) до конца.       

Ещё один специальный приз учреждён петербургским Водоканалом. Это «Серебряный водовоз», которым награждается Интернет – газета Фонтанка Ру. Взрывом восторга, радостными визгами и криками, отнюдь не виртуальными, встречают это решение  жюри молодые инет-журналисты, вскакивая из-за одного столика в центре зала. Впрочем, Фонтанка ру в этот вечер в центре внимания. Михаил Трофименков, автор Фонтанки Ру получает приз за лучшую публицистическую работу конкурса "Золотое перо-2010". Его рецензия «Грязные воспоминания о великой войне» на картину Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2" заслуженно получила высокую оценку членов жюри.         Но жюри конкурса, продемонстрировав свою любовь к водным магистралям Петербурга, не оставило без внимания и последователей Прометея. За развитие детской журналистики дипломом был награждён журнал «Костёр». Его главный редактор Николай Харлампиев с удовлетворением отметил, что  в современном мире ещё остались дети, которые читают, в том числе и его журнал. В октябре 2011 года «Костёр», вспыхнувший в 1936 году и не погасший даже в голодные и холодные 900 дней блокады Ленинграда, отметит своё 75-летие большим праздником огнепоклонников, на который главный редактор пригласил всех присутствующих. «Включая и присутствующих спонсоров», – подумала я. Кто-кто, а спонсоры в наше почти беспросветное кризисное время как никогда нужны литературно-общественным журналам, особенно «толстякам», родившимся в далёкое доперестроечное время. Ни публицистов, ни критиков «Авроры», «Невы», «Звезды» среди номинантов не было. А вот «Город 812» занял достойное место среди лауреатов конкурса: был отмечен и обозреватель журнала Михаил Золотоносов за лучший материал в социальной сфере и Дмитрий Новиков, получивший специальный приз от Союза музеев с формулировкой «журналисту-борцу за создание музейных фондохранилищ» и Анастасия Дмитриева за публикацию "И девушек наших ведут в комитет...».

А награждения продолжались. Гран при конкурса  «Золотое перо 2010»  (Журналист года) за высокий профессионализм получила Анна Пушкарская, обозреватель газеты «Коммерсантъ» в Санкт-Петербурге.  Эту премию вручал один из руководителей Кировского завода. Я искренне порадовалась ситуации на заводе: раз КЗ выступает в роли спонсора, значит, дела его пошли в гору. Вспомнилось, как года три тому назад заместитель директора по инновациям рассказал мне, что завод работает, и за год выпустил несколько десятков (!!!) тракторов. И это не какой-нибудь мелкий заводишко, а прославленный машиностроительный гигант. O tempora! Но вернёмся к наградам.

Различные программы телевидения блистали на этом мультимедийном действе. Всё новые и новые журналисты получали огромные букеты жёлто-оранжевых тюльпанов. В номинации «Репортёр» отмечены Александр Щерба – автор сюжета "Дисбат" телеканала "100 ТВ", корреспондент ГТРК "Санкт-Петербург" Зинаида Курбатова за передачу "Дворники 80-х", а  снимок Дениса Вышинского "Юрия Лужкова наказали по телевизору", опубликованный в газете "Коммерсантъ-Санкт-Петербург" жюри признало лучшей фотоработой 2010 года. Здесь следует подчеркнуть, конечно, и точку зрения жюри, что «Событием года» стало учреждение Смольным телеканала «Санкт-Петербург». Решение, конечно, весьма своевременное – выборы на носу.

Чтобы закончить с «административным ресурсом», нужно отметить, что для вручения премий прибыл и Вадим Тюльпанов, председатель Законодательного собрания СПб, который вручил премии телеканалу «Санкт-Петербург» и народной (по тиражу) газете «Аргументы и факты». На сей раз он выступил в роли коллеги тележурналистов, поскольку сам на телеканале "Рент-ТВ Петербург" ведет возобновлённую программу «Разговор с председателем». Посетовав на её пока  невысокий рейтинг, В. Тюльпанов пошутил, что это единственная программа на телевидении, в которой не ругают ни Валентину Матвиенко, ни партию «Единая Россия». Шутка имела успех. Но могло ли быть иначе? Губернатор и председатель ЗАКСа – две ветви одной власти.

А награждения продолжались. Подошел черёд получить награду и одному из членов жюри конкурса Андрею Радину. Он с программой «Итоги недели с Андреем Радиным» стал пятикратным лауреатом конкурса. Впрочем, для объективности нужно отметить, что это не единственный член жюри конкурса 2010 года, получивший награду от своих коллег по жюри.  Но награда вызвала такую бурю восторгов, такой взрыв эмоций со стороны его сторонников и коллег, бросившихся его поздравлять, что уже  поднявшаяся на сцену вице-губернатор Алла Манилова была вынуждена выдержать паузу, прежде чем объявить, что награды «За вклад в развитие журналистики» удостоена Бэлла  Куркова – создательница в 1988 году программы «Пятое колесо», кстати, переименованной остряками тех лет в «Пятое колесо в телегу перестройки». Алла Юрьевна сказала, что это тот редкий случай, когда не нужно много слов:  «Бэлла, ты была, есть и будешь!», – пафосно произнесла она и предложила всем присутствующим встать. Присутствующие дружно встали со своих мест и выслушали стоя довольно пространную речь лауреата. Растроганная Бэлла Алексеевна говорила о том, что это первая её такая награда, а возможно, и последняя, за что она низко кланяется жюри, тем более, что долгие годы была в опале, что ей особенно приятно получить эту награду из рук А. Маниловой, которая поддерживала её в трудные минуты жизни. Посмотрев в зал на молодую поросль журналистики, она сказала, что её сейчас многие не знают. «Я прошла всё, – продолжила она, – от корреспондента детской газеты и  заместителя главного редактора до директора Ленинградской дирекции ВГТРК, но свою душу отдала телевидению». Ей казалось, что эта любовь к телевидению «даётся откуда-то сверху», о чём она часто говорила с А. Маниловой. Коснувшись же темы награды, Б. Куркова сказала, по-видимому, вспомнив традиции времён начала журналистской деятельности, что она расценивает эту награду как награду обоим телеканалам «Санкт-Петербург» и  телекомпании «Культура», на котором она сейчас работает заместителем главного редактора.

А награды всё ещё следовали одна за другой. Олег Сердобольский, репортер ИТАР-ТАСС, стал первым лауреатом номинации «Книжный формат», впервые была вручена награда лучшему телеоператору года. Её получил Виктор Худи («НТВ – Петербург»).

Церемония вручения наград закончилась, ведущие спустились в зал, а на сцену поднялся заслуженный деятель культуры РФ, композитор и певец Игорь Корнелюк.

Праздник прессы подходил к концу, официанты начали уже собирать приборы, крахмальная белоснежность зала сменилась яркими вспышками букетов тюльпанов в золотистой гамме на столах лауреатов «Золотого пера»... Гости мало-помалу стали расходиться, журналисты уже в кулуарах сбивались в группы  той или иной величины, делясь впечатлениями от итогов конкурса. А впереди... Впереди уже замаячило «Золотое перо 2011» с его новыми конкурсами, номинациями, дебютами, лауреатами...

 

Санкт-Петербург

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев