Георгий БАБУШКИН
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Георгий БАБУШКИН

2011 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Георгий БАБУШКИН

Семена катастрофы

Предмет «русская литература» исключен из списка обязательных предметов Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Теперь выпускники средней школы могут сдавать его добровольно. Это решение вполне соответствует государственной линии на дерусификацию России и по своему значению сопоставимо с отменой графы «национальность» в паспорте. Конечно, никого насильно не заставишь «сдавать», а тем более читать Достоевского и Пушкина, но ведь это обозначает «необязательность» русской культуры вообще. Хотя существует ли она сегодня - эта русская культура?..

Анну Чапман выдвинули в руководство «Молодой гвардии», президент не так давно наградил ее орденом. Примерно в это же время она снялась для мужского журнала. Как-то не очень, по-моему, сочетается орден с голой попой. Тут уж либо орден, либо голая попа - одно из двух!

Старшее поколение прекрасно помнит настоящих молодогвардейцев, показанных в романе Александра Фадеева. Мальчики и девочки, которые на свой страх и риск боролись с оккупантами и героически погибли. Нормальному и адекватному человеку трудно представить себе Любовь Шевцову или Ульяну Громову, снимающимися голыми для немецких (впрочем, как и для советских) журналов.

Джозеф Байден назвал справедливым обмен четырех человек, обвиняемых в России в шпионаже, на десять российских агентов. «Эти четверо действительно нам нужны. Что касается десяти русских, то они находились в США долгое время, но не смогли сделать ничего», - заявил Байден. И эту неудачливую шпионку (других версий в наших и зарубежных СМИ мы не услышали), которая хорошо умеет только обнажаться, власть ставить во главе молодежного движения. Анна будет воспитывать и наставлять наших с вами детей!

Наша страна стремительно теряет не только культурные, но и общечеловеческие ориентиры. За последние десять лет потребление наркотиков увеличилось в десять раз, и Россия стала крупнейшим в мире потребителем героина. Потребление алкоголя в стране в два раза выше уровня, за которым начинается генетическое вырождение нации. Доля здоровых новорожденных детей не превышает 30 %, а уже в старших классах снижается до 10 %, а доля детей с психическими отклонениями и расстройствами перевалила за 60 %. Смертность среди молодежи за последние десять лет выросла на 40 %. Только за последние пять лет покончили с собой 14 тысяч подростков. Фиксируют самоубийства детей в возрасте до 9 лет! И это понятно, ведь возраст ребятишек, когда начинают курить, снизился до 11 лет (это, кстати, 5 класс), употреблять алкогольные напитки они начинают в возрасте до 13 лет, пробовать наркотики до 14 лет…

Бороться с данными негативными явлениями обязаны, прежде всего, органы правопорядка. Все мы знаем о начавшейся реформе в милиции-полиции. Обычный лейтенант полиции будет получать 45 тысяч рублей. В стране, где десятки миллионов граждан имеют доход менее 10 тысяч, эта реформа выглядит, мягко говоря, странно.

В связи с вышесказанным я изучил долю «социалки» в разных странах. Так вот, доля государственных расходов на социальные нужды в развитых странах в процентном отношении в четыре раза выше, чем в России. Поневоле вспомнишь слова В.И. Ленина: «Государство, в котором полицейский получает больше учителя, есть государство полицейское». В 2010 Москва потратила 866 млн. рублей на пропаганду положительного образа России в мире – это больше, чем на борьбу с безработицей. Может быть, стоило на эти деньги построить детские сады?!

Не только я, но и каждый гражданин нашей страны знает, что нефть уже давно превысила стодолларовую планку за баррель. В Россию поступают поистине сумасшедшие деньги, но до народа они как не доходили, так и не доходят. Не пора ли нам, гражданам когда-то Великой России, задать власти нелицеприятный вопрос. Почему она (наша власть) занимается последние десятилетия всем, чем угодно, кроме обеспечения достойной жизни своего собственного народа?! Даже в Ливии, стране явно не уровня Германии, Франции или США, рядовая медсестра получает зарплату в тысячу долларов. Сравните с заработной платой наших медицинских работников, например, того же доктора Ивана Хренова. И задумайтесь…

Москва

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев