Евгений МАРТЫНОВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Евгений МАРТЫНОВ

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Евгений МАРТЫНОВ

Боголюбовка

КОЛЕЧКО

Легонько
так ударяю
маятник,
гирьку подтянув. –
Ходики-часы.

Евгений Казанцев

 Женька был невольным свидетелем того, как его одноклассник («4-Б») Петька Ворожба дарил Насте Верба, с которой он сидел за одной партой, серебряное колечко.…

 – Сам делал? – спросил Женька.

 – Сам!.. – ответил Петро.

 – Тогда покажи как…

 – Прыходь к нам у хату, побачь, подывысь, хиба ж мени жалко….

 И Женька как-то после уроков пришёл… и высмотрел всю технологию. Руки чесались попробовать.

 В те годы с весны всё лето мальчишки играли в чику, и почти у каждого из них «мелочи», этого добра, хватало. Даже и царские монеты, дореволюционные с двуглавым орлом, попадались. – Но и советские деньги обесценились, и даже на полтинник в сельпо нельзя было купить… да там и покупать-то было нечего.

 Братики Казанцевы жили тогда ещё у бабы Раи, по фамилии Щука, колхоз снабжал сирот продуктами и топливом на зиму. Баба Рая – мать тёти Тани, а тётя Таня – мама Ваньки Доронина, отец которого был на фронте и… вроде как «пропал без вести». Тетя Таня, его жена, работала трактористом и комбайнёром в колхозе деревни Боголюбовка, где жили в основном выходцы из Украины – заменила, ещё тогда, в сорок первом, ушедшего на фронт мужа.

 Дело было в субботу. Во второй половине дня после школы.

 Женька уже второй раз получил от тёти Тани разрешение воспользоваться слесарным инструментом.

 Да инструмента-то надо всего: тисы, бородок, два личных (один круглого, другой треугольного сечений) напильника. Мелкозернистый брусочек «Лодочка» для точки кос и ручник. Прилежание к слесарному делу у Женьки было. Определённо.

 И вот, улучив момент, все, кроме Вовки, разошлись кто куда по своим делам. Баба Рая – в гости к соседке, Тётя Таня – на работу в колхозные мастерские: ремонтирует, готовит к весенней страде, свой трактор. Ванька Доронин – к дружку-однокласснику, и можно стало стучать не стесняясь, без оглядки. Женька прикрутил на манер мясорубки к кухонному обеденному столу переносные, но довольно большие, тиски с наковаленкой (редкость по тем временам), и стал настырно постукивать в такт, как бы кланялся. Это – второе кольцо. Первое – пришлось уступить Ваньке, любимому внуку бабы Раи, хотя и свой Вовка хотел бы иметь… такое серебряное.

 Лупастая, красивая, сибирской породы мохнатая рыжая кошка, усевшись на чайный столик, с водружённым на него самоваром, заинтригованно, как завороженная, не мигая, не меняя позы, следила за каждым Женькиным движением.

 – Итак, если сначала, то… – Женька прокручивал в уме каждый шаг: укладываем монету поверх приоткрытых губок тисов, находим центр (точка пересечения диаметров). Наставляем бородок на перекрестие и — пробиваем насквозь. Переворачиваем денежку с дыркой. Выравниваем, расширяем отверстие, углубляя бородок. Повторяем операции, всё раздавая и раздавая отверстие. Зажимаем в тисках, едва-едва не в обрез дырки, «покалеченную» монету и начинаем осаживать, серебро (хотя и не чистое, но всё же…)… Теперь… снова осаживаем, – «промысливает» Женька, – металл, постукивая ручником сверху, тук-тук!.. ну и так далее по кругу. – Понятно, Вова?.. – спрашивает. – И братишка кивает в ответ, дескать, понятно, Женя. Выстукивание продолжается.

 Когда колечко в основном было оформлено, и оставалась только доводка, пришла баба Рая.

 – Ну, шо твое количко? – поинтересовалась. – О, смотри-ко ты!.. – Взяла. Покрутила в своих корявых пальцах. Одобрила, похвалила, – гарно, молодчина!.. согнала кошку со столика и занялась своими делами в закутке.

 После того как все инструменты были задействованы, своё отработали, после снятия заусенцев, опиловки, зачистки, шлифования и даже полировки (суконным хлястиком от старой шинели), колечко в Женькиных пальцах заблистало!.. (Доля серебра в монетах того времени наверняка была около 70%).

 – Дай померяю!.. – нетерпеливо произносил Вовка, прыгая, как жеребёнок радостно, ну дай, Женечка!.. – теребил и дёргал старшего братишку за рукав. Женька нехотя уступил:

 – Ну, на, уж, ладно. Пусть будет это колечко твоим. Если подойдёт. А я себе ещё сделаю.

 – Подойдёт, – Вовка стал примерять кольцо. – На все пальцы левой и правой руки, кроме, разве что больших….

И даже на свой покалеченный напялил … колечко! (Средний палец правой руки, сверху нижней фаланги был сломан, давно ещё, в раннем детстве. Везёт Вовке на такие случаи. Но это уже история другая.)

 – Ну, Вовка, а как снимать будешь?.. – Женька как в воду смотрел….

 – Сниму!.. – заверил братишка.

 Радио похрипело и заговорило…. После сообщения ТАСС, которое доказало наше превосходство, докладывая состояние дел на фронте, запела Русланова…

 – Хорошо пое!.. темпераментно воскликнула-отметила на украинский лад баба Рая и подкрутила барашек, увеличивая громкость.

 Ближе к вечеру следующего дня всем стало понятно, что с Вовкиным пальцем… что-то надо делать, предпринимать экстренные меры – он посинел до черноты и распух донельзя. Колечко заплыло.

 – Вот, что, хлопчики, – сказала тётя Таня, – Женя, пока не поздно, собирайтесь-ка с Володей и шагайте на край деревни к Остапенко Егору Степановичу, слесарю. У него есть всякий подходящий инструмент, пилочки по металлу разные, с мелкими зубчиками. Да и руки у него золотые. Умные, добрые… такой чоловик бескорыстный. Где бы он ни робыл, шо бы ни делал – всё у него толково, гарно получается. — Так вперемежку русским и украинским, Ванькина мама высоко оценила, охарактеризовала кадрового работника механических мастерских Боголюбовского колхоза, своего сослуживца. – Попросите его, он вам не откажет, – распилит колечко. Другого выхода я не вижу. Давайте-ка быстренько, братики. – Снарядила Вовку, помогла ему одеться и выставила за двери, приговаривая:

 – Ничего, ничего Володя. Потерпишь, всё будет хорошо, и до свадьбы заживёт….

 Женька уже ждал его на пороге.

 – …Да, угораздило тебя, сынок!.. – ворчал Егор Степанович, рассматривая Володькин сизо-бурый палец, приноравливаясь, как лучше приступить к распиловке – может быть, наискось под острым углом?…

 …Вовка широко раскрыл свои очи (с мохнатым обрамлением), с любопытством наблюдал, дрожал всем телом. Женька стоял рядом. Придерживал братишку за локти, подбадривал…. Брызнула кровь!.. Вовка зажмурился. Стиснул зубы (правда, передние у первоклассника отсутствовали). Сморщился. Завыл…

 – Ну, потерпи, Вова!.. ты же мужик, ты же будущий солдат,… – уговаривал Женька.

 – Терпи, казак, атаманом будешь!.. – сочувственно пробубнил на хохлацкий манер в свислые, прокуренные усы Егор Остапенко, продолжая оказывать помощь попавшему в беду пацану.

 … И колечко, в конце концов, раздвинулось, уступило, раскрылось!.. Вовка нетерпеливо вытянул и без этих надпилов свой кривой, покалеченный, посиневший окровавленный палец….

 Вот такая короткая жизнь была у этой поделки….

 Женька поблагодарил Егора Степановича за оказанную помощь…

 В хате семьи Остапенко нашёлся и бинт. Девушка с толстой русой косой до пояса, дочь Егора Степановича, сделала перевязку.

 

 Из Вовкиных больших серых глаз с длинными ресницами сыпались слёзы…

 

 – Следующее… уж я себе сделаю, – размышлял Женька. – Может, в классе девочке, какой… или не буду….

 

 – Жить-жить!.. – снег скрипит. Млечный Путь. Полнолунье. Звёзды мерцают.

Вернуться к оглавлению

 

 

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев