Ирина ЛАНГУЕВА
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Ирина ЛАНГУЕВА

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Ирина ЛАНГУЕВА

С книгой по жизни!

С 5 по 14 мая Товарищество детских и юношеских писателей России провело в рамках Литературного Форума «Золотой витязь» 9 встреч с читателями в библиотеках ЮВАО, ВАО, ЦАО и СЗАО г. Москвы. Эти выступления вызвали большой интерес юных москвичей, так как пред ними предстала в лицах современная национальная детско-юношеская литература России, с которой до того, как «Золотой витязь» стартовал, они знакомы не были.

В РФ нет государственной политики поддержки отечественной детско-юношеской литературы. А политика коммерческих издательств такова, что она издает главным образом книги развлекательного, а не научительного характера с воспитательным потенциалом. Что же касается Программы поддержки чтения, находящейся в ведомстве Федерального агентства по печати и массовой коммуникации, то включиться в неё русским авторам практически невозможно. Их творчество попросту игнорируется.

Русские детско-юношеские писатели вынуждены выживать. В этих целях на базе Союза писателей России и было создано пять лет назад Товарищество детских и юношеских писателей России. ТДЮПР повело уже три Международных конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы им. А.Н. Толстого и четырежды издало на грантовой основе многотомники произведений лауреатов, которые благотворительно разошлись по библиотекам десятков регионов страны. Эти книги были подарены и в московские библиотеки, которые участвуют в 1-ом Славянском Форуме искусств «Золотой витязь».

   Много радости доставило детсадовцам общение с лауреатом толстовского конкурса, детской поэтессой из Иркутска Еленой Анохиной, которая происходила в стенах 53 детской библиотеки им. И.Крылова, а называлась «Здравствуй, брат!». О таких поэтах, как Е.Анохина, можно сказать, что они пришли на смену недавно ушедшему в иной мир классику детской национальной литературы Сергею Владимировичу Михалкову.

А на следующей встрече в этой же библиотеке прозаик-природовед Владимир Каменев представил свою книгу о жизни животных «Чарлик и другие». Ребятам было интересно узнать, чем жаба отличается от лягушки, почему кошка считает хозяев-людей своими котятами, как проводит год рыба налим, как устроено государство пчёл. В.Каменев ответил на все вопросы второклассников, которые поделились с писателем своими наблюдениями за домашними животными. Владимир Каменев – один из немногих современных прозаиков, которые идут за В. Бианки и Г. Скребицким и воспитывают в ребятах любовь к родной, русской природе.

О природе сурового Хабаровского края, её людях рассказала ребятам в своих стихах поэтесса, лауреат толстовского конкурса Елена Неменко. Её стихотворения «Таёжник», «Кабарга», «Багульник» и многие другие дали ясное представление о том, что край, где летают голубые сороки, голубобрюхие синицы, где растут удивительные железные и черные березы, где на дачах обитают фазаны, а тайга окутана лианами и лимонником, нельзя ни отдавать, ни продавать; необходимо сохранить его для будущих поколений россиян. Кроме того, ещё императрица Екатерина Вторая предупреждала: потеряем Амур-батюшку - потеряем и Сибирь-матушку.

А в детской библиотеке «Лефортово» №72 второклассники задавали поэтессе совсем не детские вопросы: как она работает с художниками-иллюстраторами, как настраивается на творческую работу, где находит свои художественные образы. Встретилась Елена Неменко и с детсадовцами ЦАО в библиотеке им. И. А. Бунина, которые с радостью отвечали на её поэтические загадки. Прошла творческая встреча поэтессы и в детской библиотеке № 27.

В библиотеке № 50 состоялась встреча московских старшеклассников с военным корреспондентом, поэтессой, лауреатом толстовского конкурса Еленой Бадякиной, которая приехала в столицу из г. Моздока. Как выяснилось, патриотически настроенной молодежи Москвы далеко не безразлично, что будет с нашим Отечеством в самом ближайшем будущем, сохраним ли мы наше государство в его нынешних границах, не постигнет ли Россию судьба Сербии и Кавказа.

14 мая юных читателей библиотеки № 53 посетили детские поэты из Уфы Николай Грахов и Светлана Войтюк, которые 16 мая в 14 часов в зале № 8 книжного магазина «Библио-глобус» столицы примут участие и в презентации трехтомника лауреатов Второго международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы им. А.Н. Толстого «Праздник слова».

В детской библиотеке им. Крылова ребята познакомились и с творчеством сказочницы Ирины Репьевой – организатора конкурса им. АН Толстого, составителя всех четырех изданий ТДЮПР. Писательница принесла цветные иллюстрации к своим сказкам и смогла поведать и о детстве Дедушки Мороза, и о его родителях, и о чудесах Леса народных русских Песенок-Потешек, и о стране детских игры. Ирина Репьева также примет участие в презентации «Праздника слова», наряду с художником-иллюстратором Сергеем Репьевым, поэтессами Мариной Котовой, Валентиной Коростелевой и Еленой Неменко. На встрече гости магазина получат в подарок трехтомник «Праздник слова» с автографами авторов. Остается добавить, что трехтомник издан АНО РИД «Российский писатель» на грант Правительства Москвы. 

    

 

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев