Вадим ДЕМЕНТЬЕВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Вадим ДЕМЕНТЬЕВ

2010 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Вадим ДЕМЕНТЬЕВ

Вологда в снежную ночь на Рождество 2010 года

Главы из книги "Вологда и вологжане"

Снег да еще с ветром слепит глаза. Стою на Соборной площади один-одинешенек и смотрю, задрав голову, на купол колокольни. В яркой  подсветке, позолоченный, он видится перстом, обращенным в темное небо. Выше соборной колокольни в городе зданий нет, и правильно. Долгое время и в Москве не принято было строить выше Ивана Великого, а потом всё нарушилось, особенно сейчас, когда грязные сталактиты Сити стали видны отовсюду из центра.

Вокруг вологодского купола резко летит снег с северной стороны, его хорошо видно в лучах прожекторов. Он еще вечером вместе с ветром свободно проносился по черным, замершим от стужи, огромным просторам от Белого моря. Через леса, болота, застывшие поля озер и русла рек, через затихшие деревеньки. И только здесь, на Соборной горке, встретил преграду – этот каменный палец, указывающий вверх.

Зачем ты здесь остановилась, замерла, Вологда?.. Что притянуло тебя к этому месту?..

«Нигде во всем мире нет такого неба, как в Вологде», – почему так загадочно сказал Алексей Ремизов, отбывавший ссылку в нашем городе? Пусть это останется тайной, как и само небо, притягивающее к себе, может быть, сильнее, чем в других местах.

Пока мы любим Вологду, она живет. Сколько же людей ее любило?.. Но Вологда для нас не первая, не вторая, не четвертая, а одна-единственная на всю жизнь.

И имя у нее красивое: Во-ло-гда. Сравните с Вычегдой, похожей по названию. Ее корневое «ч» все-таки слишком шипит. А Вологда кругла, морозна, щеки красные, губы алые, на голове шаль с цветами. Похожа на хозяйку этнографического музея в Семенково Наталью Киршину.

Значит, Вологда  – она? А город – он? Восемь веков живут они в добре и здравии, в радости и покое. Поседел и постарел город от забот, изработался… Но Вологде, крепкой северянке, нечего бояться. По границам ее стоят настоящие бойцы: с юга старший брат Ярославль, с запада молодой Петрозаводск, с севера юнец Архангельск, с востока заскребыш Сыктывкар. И во втором эшелоне несут бессонную службу суровые Ростов и Переславль, Мурманск и Котлас. Богатыри! Защитники ее и братья. А она у нас, сестрица-красавица, разряженная в березки, с ольховыми сережками, в тонком льняном платьице с кружевным воротничком… Легкая и манящая в белую ночь, босоногая и проказливая на берегу реки. Ответь по секрету, дай только знак! Отвечает издалека, смеясь: Во-лог-да!

Но кто ее, бедовую, поймает, кто за ней угонится, если ее сторожат мамка Москва и папка Петербург?!

Сейчас, зимой, Вологда укутана снежными соболями и пушистыми горностаями, кружится в январской метели в легких катаниках, размахивает  шерстяными варежками.

Так я и представил на пустынной площади этот танец – снежный, счастливый. И еще вдруг вспомнил соответствующее моменту любимое стихотворение Александра Яшина, только не зацитированные его строки о Вологде, а те, что он написал в юности, веселые и озорные:

 

     С новой запевкой на Новый год

     Девка на лавке веревку вьет.

     Косы у девки до полу, до пят,

     В ковте булавки – головки горят,

     Брошка на ковте, пуговки в ряд,

     Цветики на ковте…

     Добёр наряд!

 

Стоило мне чуть отойти с освещенной площади, углубиться в темные улицы, как молодая Вологда на глазах начала сдавать, стареть. Черные деревянные дома выплыли, как мешки под глазами. Облезшие от краски фасады казались застиранными передниками в заплатках. На ногах надеты старомодные боты сугробов.

И всё равно даже сквозь морщины на лице древней Вологды мне была видна ее старушечья доброта и ласка:

– Чайку-то, милый, не попьешь с дороги?

– С превеликой охотой.

– Ну, тогда садись ближе, я и рогулек напекла, попробуй-ка горяченьких.

 

Вологда моя Вологда… Разная ты, резная, красная. Только не атласная, не парчовая и не в шелках. В ситчике из промтоварного, но и в нем прекрасная.

Вернуться к оглавлению книги

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев