Сергей ШЛИМОНОВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Сергей ШЛИМОНОВ

2009 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Сергей ШЛИМОНОВ

Гремиха

Природные особенности

Название посёлок получил от ручья, вытекающего из Ромбозера и впадающего в одноимённую бухту Святоносского залива Баренцева моря. В старину поморы называли «гремихами» все поро­жистые шумные ручьи. К слову, на Кольском полуост­рове есть ещё река Гремиха в Терском районе и небольшая речка Гремяха недалеко от Колы.

По воображаемой линии между мысами Святой Нос на Кольском полуострове и Канин Нос Ар­хангельской области проходит граница Баренцева и Белого морей. Нетрудно догадаться, что при­мерно по этой линии (в зависимости от средней температуры зимы) проходит и граница сплошных льдов.

В результате встречи относительно тёплого прибрежного Мурманского и приливно-отливного течения юго-восточного направления с холодными (значительными по скорости) водами Воронки Белого моря у мыса Святой Нос возникает сулой. «Большая Советская энциклопедия» даёт сле­дующее определение этому слову: «Сулой – вид волнения на море, при котором на поверхности со­четаются волновые и вихревые движения. Перемещение частиц воды при сулое подобно их движе­нию на поверхности кипящей воды. Сулой возникает в результате резкого изменения скорости течения (особенно приливного) при его выходе как из узости, так и из-за мыса или при встрече двух потоков. Волны в сулой крутые, в некоторых районах (например, у побережья арктических морей в районе губ или заливов, в которые впадают мощные реки) достигают высоты 4 метра и опасны для плавания небольших судов».

Наблюдения, проводившиеся в 1971-1972 гг., выявили следующие характерные черты Святонос­ского сулоя. Сильная толчея и водовороты образуются во фронтальной зоне встречи течений шири­ной 3,5 кабельтовых и протяжённостью 6-10 миль. Причём зона сулоя не стоит на месте, а всё время перемещается. В период подъёма уровня воды (прилив) она движется на северо-восток и вос­ток, а в период спада уровня (отлив) – на север, то есть в направлении результирующего потока. В момент смены направления движения сулоя в течение 10-20 минут отмечается наибольшее разви­тие кипящей толчеи, после чего волнение спадает. При восточном ветре и сизигийном приливе (приливе во время новолуния или полнолуния) высота пирамидальных волн доходит до 5,5 метров. Но бывают и такие исключения, о которых вспоминал советский океанолог и полярный исследова­тель Виктор Петрович Кальянов (1897-1972) в своей книге «Океан – море синее», что у мыса Свя­той Нос он наблюдал прыжок прибойной волны высотой в 60 метров.

Коварство Святоносского сулоя было давно известно и поморам – первопроходцам за Полярным кругом. Во избежание гибели они старались обойти этот участок. Из бухты Волоковая Белого моря до бухты Лопское Становище на западном берегу мыса были уложены деревянные катки; мореходы вытаскивали свои посудины на берег и тащили их от одного берега до другого сразу в Святонос­ский залив. Возможно, там ещё сохранился деревянный ворот, с помощью которого вытаскивали карбасы. Во всяком случае, лет 10 назад он ещё был.

Название мыса Святой Нос парадоксально. В книге А. фон Пошмана «Архангельская губерния в хозяйственном, коммерческом, философическом, историческом, топографическом, статистическом, физическом и нравственном обозрении» приводится следующая версия: «В простонародии утвер­ждают, что у сего Святого носа били черви, которые протачивали суда, во время их пути. Но по преданиям святый угодник Варламий Керецкой, путешествуя из Колы на лодочке, сих червей за­клял, отчего оные потеряли свою силу». Здесь же в 1496 году натерпелся страха и прочувствовал на себе действие сулоя царский дьяк Григорий Истома – посол Ивана III, направлявшийся из Северной Двины в Данию.

Ширина Святоносского залива 10 километров, длина – 12. В залив, кроме небольшого ручья Гремиха, впадают вполне приличные речки Качаловка, Бухтовка, Плотно и, конечно, Йоканьга – вторая по протяжённости и первая по рекордам сёмужного промысла река Кольского полуострова. Вдоль береговой линии располагаются Йоканьгские острова. Их семь, и они весьма удобно обра­зуют внутренний Йоканьгский рейд, оставляя два выхода в море.

Ветровой режим этого района – один из самых суровых в стране. В течение года насчитывается от 80 до 120 штормовых дней. В основном, они приходятся на зимнее время. Нередки штормы си­лой более 40 м/сек. Дело в том, что с запада и юга посёлок окружают Кейвы – тундровая возвы­шенность восточной части Кольского полуострова, понижающаяся к береговой черте. В распадках сопок ветер, ничем не ограниченный на протяжении сотен километров тундры, разгоняется до ско­рости аэродинамической трубы. Примерно то же происходит с севера и востока – тысячи километ­ров Ледовитого океана.

Вернуться к оглавлению

 

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев