> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ  > РУССКАЯ ЖИЗНЬ
 

Елена Шабанова, Валентина Юрченко, Роман Гоголев

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"

XPOHOC
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
"МОЛОКО"
СЛАВЯНСТВО
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ПАМПАСЫ

Елена Шабанова, Валентина Юрченко, Роман Гоголев

Новая книга о Гоголе

Елена Шабанова

Гоголь это ты, Гоголь это я

Непыльный классик

Кто все эти люди? Уныло глядящие с портретов, развешанных по стенам школьных классов, студенческих аудиторий, библиотек и проч.? Классики литературы, музыки, выдающиеся ученые...

Были ли они когда-нибудь живыми, наполненными горячей кровью? Скорее всего, настоящими эти люди никогда не были. Наверное, ходили они тяжкой, гранитной поступью. Чуть войдут в гостиную или на бал какой, сразу развернутся картинно - и мысли мудрые начинают высказывать. И не потанцевать уже, не пошутить.

Были ли они детьми? Это тем более вряд ли…

Такое убеждение сложилось у меня со школьных лет. Но! Сегодня я имела честь познакомиться с Гоголем. Лично. Всех впечатлений и не передать. Я очень рада и даже слегка влюблена. Сложный человек, избравший для себя непростую судьбу и оставшийся верным этой избраннице до конца.  Трогательный, привлекающий - и отталкивающий одновременно.

Николай Васильевич, я так вам сочувствую!

Хочется обнять и пожалеть колючего, закрытого, как волшебный ларчик, человека, всю жизнь несущего в себе ярмарочного мальчика.

Хотя, простите, насчет личного знакомства, это я чуть-чуть хватила. Слегка приврала. Конечно, у меня нет машины времени и спиритическими сеансами я не балуюсь. Откуда же это ощущение личного знания, душевной, какой-то трагичной, близости к человеку другой эпохи? Писателю, одному из великих классиков Российской, да и мировой литературы? Всё дело в том, что я прочитала Книгу. Книгу Юрия Нечипоренко «Ярмарочный мальчик». И, если Вы держите её в руках и намерены прочесть, предупреждаю, Вам выпала редкостная удача. Эта книга просто и дружелюбно рассказывает, каким был Николай Васильевич Гоголь. Как шаг за шагом двигался он по жизненному пути. Солнечный и тёмный человек, просто откроется перед Вами – вот я! Казните или милуйте, но я такой! И где-то в вашей душе найдется потайное место для нового друга, пришедшего издалека.

А какие иллюстрации в этой книге! Бог мой, какие там иллюстрации! Они вливаются в повествование абсолютно гармонично и соповествуют. Красочно, живописно и честно.

Честность и искренность - одна из основополагающих черт данной книги. А ведь и правда, зачем приукрашивать, ведь настоящая жизнь куда интереснее. Достоверно, ярко и сочно написал Юрий Нечипоренко, достоверно, ярко и сочно нарисовал Евгений Подколзин.

Отнесёмся же столь же ответственно и творчески к процессу чтения. Читайте, потом расскажете мне, что Вам понравилось…

 

Валентина Юрченко

Ярмарочный калейдоскоп

Читая книгу Юрия Нечипоренко "Ярмарочный мальчик" о жизни и творчестве великого Гоголя, поймала себя на простой мысли: если бы в учебниках по литературе публиковали подобные статьи об авторах, интерес к писателям был бы значительно большим. Лаконичный язык, интересная подборка биографических сведений и нестандартный взгляд на классика - вот три кита, на которых строится увлекательное повествование - путешествие в мир загадочного, до сих пор до конца не изученного и не раскрытого писателя.

Некоторая "лоскутность" в принципе подачи материала, её тематическая и эмоциональная разбросанность, сначала удивляет, а после завораживает. Начиная каждую новую главу, автор словно стремится ещё раз пересказать свою историю о Гоголе. И именно такой подход даёт, как мне кажется, возможность открывать перед читателем огромный и, главное, разноплановый внутренний мир гения.

Перед нами, как в ярмарочном калейдоскопе, возникает то образ комедианта, то души компании, то затворника, то любящего сына или жениха-неудачника, то путешественника и художника - так шаг за шагом автор книги развеивает традиционное представление о Гоголе как о мрачном и нелюдимом типе. А ещё - что существенно - причастность писателя к мистике в этой книге предстает в ином свете, где Гоголь - не только приверженец старины, почитатель традиций предков, любитель истории, но и шаман.

Безусловно, каждый волен по-своему излагать биографические факты, но, наверное, очень важно в какой-то момент выйти с "объектом проекции" "на связь", уловить тот диапазон колебаний, благодаря которому читатель не просто насыщается информативно, но и незримо ощущает присутствие того, о ком идет речь, а значит - верит написанному.

И это, на мой взгляд, Юрию Нечипоренко удалось.

 

Роман Гоголев

Ответственный за космос

Книга Юрия Нечипоренко «Ярмарочный мальчик» выходит в юбилейный год для её главного героя – гениального русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Характерно название книги: «Ярмарочным мальчиком» в Х1Х веке называли: 1) мальчика на побегушках, прислуживавшего на ярмарке, 2) урода или лилипута, которого демонстрировали в балаганах.

Название двойственно, как двойственен и сам писатель… В книге раскрывается, что эти значения не только дополняют друг друга (как можно ожидать, когда речь идёт о таком самобытном гении). Возникает новое, третье значение сочетания слов «ярмарочный мальчик», которое сейчас, через двести лет, несёт привкус ярмарочной праздничности без «побегушек» и уродств.

Юрий Нечипоренко пишет: «Двести лет назад, когда родился Гоголь, ярмарка для жителей села была главным развлечением, была тем, что для нас сейчас театр и кино, ещё интереснее – в ярмарке можно было участвовать». Автор показывает, что именно ярмарка, регулярно проходившая в селе Сорочинцы, где родился Гоголь, во многом определила мирочувствие писателя. Раскрывая сакрально-символический смысл ярмарочного обмена, где товары сменяют друг друга как партнёры в танце, автор позволяет нам ощутить его не просто как обыденный хозяйственный процесс, но как непреложный закон мироздания, в котором нельзя быть сторонним наблюдателем, но только участником, который принимает на себя ответственность за весь космос.

Ярмарочный мальчик в этом контексте - не просто отрок на побегушках, но особый меркуриальный посредник, сопричастный священнодействию. В своем творчестве Гоголь всегда неуклонно следует этому принципу: даже самый, казалось бы, незначительный персонаж участвует в полноте  космоса гоголевских произведений.

С другой стороны, литературная судьба Гоголя среди современников и потомков отчасти отсылает ко второму значению названия книги… Писателя высмеивали за его нелицемерное обращение к Православию в конце жизни, его осыпали едкими рецензиями в печати, освистывали и замалчивали.

Книга представляет собой опыт общения сразу с двумя писателями – героем книги и автором повествования Юрием Нечипоренко, который сам является известным детским писателем, учёным-биофизиком, ведущим поэтический клуб в МГУ, редактором и автором ряда авторитетных интернет-изданий и т.д. Словом, Нечипоренко сам активно участвует в миростроительстве, сам неленостно и ответственно несёт на плечах свою часть космоса, помогая в своём творчестве людям разных поколений, взглядов и социальных ролей встречаться и встречать друг друга. Большая часть опубликованных произведений Нечипоренко – это проза для детей и юношества. Проза, в которой он знакомит нас с обитателями своего космоса, в котором равнодействуют люди, животные, природа… Книга знакомит нас с ещё одним обитателем этого мира – одним из самых близких и дорогих сердцу Юрия Нечипоренко русских классиков – Николаем Гоголем. В сознании писателя Гоголь хотя во многом и не похож на образ, созданный литературоведами, но обладает одним абсолютным преимуществом – это ЖИВОЙ Гоголь. Полнокровный, местами забавный, порой страдающий, порой впадающий в меланхолию, совершающий спонтанные поступки, молящийся и смеющийся… Это как раз то, что делает книгу честной, вызывающий интерес и доверие. Книга создаёт чувство общения с её героем, при котором читатель подчас сопровождает Гоголя, подчас подглядывает за ним, подчас ощущает на себе пристальный взгляд гениального писателя…

Этому ощущению во многом способствует смелая и поразительно созвучная содержанию книги работа художника Евгения Подколзина, которая помогает читателю с первой же страницы освоиться среди знаменитых людей прошлого и настоящего русской культуры.

Остаётся с нетерпением и интересом ожидать, когда Юрий Нечипоренко в очередной раз приоткроет загадки своего удивительного в своей чистоте и непосредственности мира.


Здесь читайте:

Гоголь Николай Васильевич (подборка биографических материалов и иллюстраций).

Роман ГОГОЛЕВ. Ответственный за космос. Новая книга о Гоголе. 24.03.2009 ("СЛАВЯНСТВО")

 

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

© "РУССКАЯ ЖИЗНЬ"

Rambler's Top100

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев