Дмитрий МАНЦУРОВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Дмитрий МАНЦУРОВ

2009 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Дмитрий МАНЦУРОВ

Неприятное знакомство

Рассказ

- Вы знаете, недавно я изменился. Раньше я боялся всего – соседа по лестничной площадке, начальника, друзей, самих улиц. Но вчера мир перевернулся. Почему? Не знаю, это всегда происходит неожиданно. Я понял, что абсолютно пуст. Сначала это шокирует, как - будто обрубили все связи разом, а потом становится спокойнее. Человек строит себя долго, годами, кирпичик за кирпичиком, но меняется стремительно. Окружение, личная драма или просто становится скучно от самого себя, неважно. Это приходит и всё. Вы согласны? Первая перемена произошла со мной в детстве. Тогда я почти не вылезал со двора. Да и зачем куда-то идти, если и здесь двор – целый мир. Столько интересных вещей, которые нужно изучить, понять, привыкнуть. В один из летних дней, проходя вдоль гаражей, я услышал режущий уши визг и радостные крики, а ещё глухие удары. Осторожно выглянув из-за угла, я увидел своих ребят. Они забивали палками дворнягу. Смеялись и били пока, пока она не издохла. И что Вы думаете, я сделал? Отогнал мальчишек, прошёл мимо? – Вопрос был явно риторический, но сосед почему-то поспешил ответить.

- Не знаю. – Он почти не смотрел на молодого парня, сидевшего на соседнем стуле.

- Я смотрел. Нет, я не был злым ребёнком, просто мне было интересно. Впервые я ощутил возбуждение. Кончики пальцев подрагивали, колени ослабли, но я не двигался с места. Это было возбуждение охотника, загнавшего жертву. Чувство превосходства и силы, перемешенное со страхом. Я знаю, звучит неприятно, но Вы должны понимать, дети открыты ко всему. В них нет ещё этих норм и рамок, которые нам навязывают в школах, колледжах, университетах. Для меня это был всего лишь новый опыт. И вот когда я подошёл к окровавленной тушке собаки, детство моё закончилось. Мгновение и ты другой человек. С Вами такое было?

- Нет. – Ответил мужчина, не поворачивая головы.

Время от времени он протирал пот со лба носовым платком и нервно смотрел на циферблат настенных часов.

- Значит, Вам повезло, сохранив детство, Вы были защищены от мира. Неведенье – блаженство. – Парень тоже посмотрел на часы и продолжил. – Но всё же и Вы стали другим. Я даже знаю когда. Когда у Вас появилась девушка, когда вдвоём держались за руки вечером на лавке в парке, когда впервые поцеловались, перепихнулись. Я прав? Да, по-разному получается. Но я замечу, каждый человек стремится к большему, чем он есть на данный момент. Он ненасытен в своих желаниях, а вот воплотить их можно только изменив себя, или изменив то, что находится вокруг него.

- Послушайте, хватит нести этот бред! – Раздражился мужчина.

 Он уже был весь красный, белая рубашка прилипла к телу, от неудобного жёсткого стула онемел копчик, но он не спешил вставать.

- Вот мы сидим здесь в серо-зелёном банке с казёнными потолками, - словно не заметив реакции соседа, снова начал парень, - кондиционеры не работают, очередь, пенсии, переводы, счета, и каждый день всё повторяется. Разные люди – суть та же. Однообразие. А однообразие, друг мой, убивает человека. Вам же нужно другое? И вот для этого необходимо что-то делать, делать, чтобы выжить. Выучиться, устроиться каким-нибудь экономистом, получать приличный доход. Однако ты свой зад не подвинешь, чтобы хоть на миллиметр приблизиться к цели. Правда?

Люди, стоявшие в очереди, переминались с ноги на ногу, недовольно сопели и раздражённо поглядывали на назойливого паренька. Он был неопрятно одет, сидел слишком раскованно и что самое главное не занимал очередь, а, значит, решил подгадать удобный случай и проскочить вперёд.

За окном остановилась бронированная «Нива». Двое инкассаторов быстро вышли из автомобиля и направились в сторону банка. У каждого в руках было по два небольших мешка. Это немного разнообразило гнетущую атмосферу и многие с интересом стали наблюдать за происходящим, стараясь мысленно представить привезённую сумму.

- Да, вчера я изменился. Хочешь узнать как? Я смотрел телевизор. С экрана постоянно что-то толкают. «Янтарное пиво», со специальной выемкой для пальцев на бутылке, переливалось в прозрачный бокал. Они умеют это сделать красиво, так, чтобы не оставалось ничего, кроме желания. Зализанный парень в костюме от Iv Sen-Loran, широко улыбаясь, предлагал шикарный «Mersedes-Benz» с полным приводом, оснащённый 7-ступенчатой автоматической КПП 7G-Tronic TouchShift, независимой подвеской и отделкой из дерева. В этом придуманном мире удовольствий есть всё: Двухкамерные холодильники, утюги, надувные матрасы со встроенным электронасосом, посудомоечные машины класса «А», позволяющие экономить воду, электроэнергию и моющие средства до 20%. Тебе говорят: «ты лучший, если купишь этот холодильник», «сильные мужчины выбирают это пиво», «возьми всё от жизни», «поймай удачу, выбери нашу компанию». Они дают тебе розовую мечту и «свободу».  Но мало кто решится просто протянуть руку и взять её. Вообще, скажу я тебе, жизнь штука сложная.

Инкассаторы вошли в душное помещение банка. Резким движением парень выхватил приставленный к боку охранника пистолет и несколько раз выстрелил. Первые две пули попали в стену, третья ударила в висок инкассатора. Его напарник судорожно схватился за кобуру. Прогремел выстрел. Второй инкассатор медленно оседал на пол, зажимая руками горло. В полной тишине парень подошёл к нему, забрал залитые кровью мешки, потом подобрал два других и направился к выходу. У двери он повернулся к побледневшему охраннику, улыбнулся и вышел.

2009

 

 

 

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев