Михаил КАЛУГИН
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Михаил КАЛУГИН

2009 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Михаил КАЛУГИН

Все начинается с детства

«Любите книгу, она облегчает нам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству». Эти мудрые слова, в свое время сказанные великим пролетарским писателем Максимом Горьким, не смотря ни на что, актуальны и по сей день. К сожалению, в эпоху бурного развития компьютерных технологий, книга отходит на второй план. Кто-то воскликнет, что это не так, что прилавки магазинов и рыночных развалов все еще ломятся от книжной продукции. Но будем честны - серьезной литературы там капля в море, в основном это «легкое чтиво», модная «детективщина», как говорится - ни уму, ни сердцу. Россия, как это ни печально, давно уже не входит в число самых читающих стран мира.

Не надо быть великим философом, чтобы понять, что все начинается с детства. Любовь к родной земле и своему народу, понятия нравственности  и, простите за банальность, «что такое хорошо и что такое плохо» закладываются в душах с малолетства. «Инженерами человеческих душ» в советское время называли писателей. Может быть это и грубовато, но близко к истине. И радует то, что «луч света в темном царстве» все же пробивается - в некоторых регионах России местные власти, понимая значение для детей и молодежи высокого слова, изыскивают средства на издание художественной литературы, в том числе и современных авторов. Приятно видеть, что в авангарде этого важного дела шествует наша столица.

В 2007 году в московском издательстве «Российский писатель» вышел сборник произведений победителей I международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени А. Н. Толстого, организованного Союзом писателей России. Необходимо подчеркнуть, что трехтомник «32 писателя» тиражом 9 тысяч экземпляров (3 тысячи комплектов) вышел в свет благодаря реализации издательской программы Правительства Москвы. В сборник вошли стихотворения и проза призеров и дипломантов литературного конкурса, большинство его авторов пока не известно широкому кругу читателей. Это, можно сказать, новый пласт современной детской литературы. В первый том вошли произведения, рассчитанные на дошкольников и учеников начальной школы. Во втором - собраны повести и рассказы для подростков, а поэзия и проза третьего тома будут интересны старшеклассникам. Следует отметить, что составители трехтомника писатели Ирина Репьева и Иван Наумов включили в него сказки, повести о школе, рассказы о жизни современных детей, о природе, познавательные исторические произведения, лирические стихотворения, созданные авторами, живущими в разных уголках необъятной России и ближнего зарубежья. Стихи и проза полны романтики, детского и юношеского задора и оптимизма, доброго и светлого юмора. Нельзя пройти стороной и оформление трехтомника, в котором использована оригинальная графика художника Сергея Репьева - активного участника выставок современной карикатуры и книжных ярмарок. Рисунками художника, кстати сказать, оформлены уже несколько десятков книг для детей и подростков.

Стихотворения, открывающие первый том сборника, написаны в лучших традициях классиков детской литературы советских времен: Маршака и Чуковского, Михалкова и Барто. С первого прочтения чувствуется, что стихи Владимира Безладнова, Ларисы Бесчастной, Светланы Войтюк, Николая Грахова, Галины Дядиной, Юрия Макарова, Ивана Наумова и других поэтов написаны от души, гармоничны и увлекательны. Сомневаться не приходится - самых юных читателей ждет волшебная встреча с любимыми домашними животными, хорошо знакомыми предметами быта, оживающими в веселых и поучительных строках детских поэтов. Поэзия третьего тома обращена к юношеству. Стихотворения Сергея Сметанина, Бориса Лукина, Александра Кувакина, Геннадия Кобылкина, Михаила Бондарева и казахской поэтессы Айгерим Тажи посвящены родной природе, романтичны, заставляют задуматься о смысле человеческого бытия. Главные темы лирики поэта Владимира Лангуева, бывшего военного летчика, - родные волжские места, история, армейская жизнь, события Великой Отечественной войны. В стихах ветерана старшеклассники увидят неподдельную любовь к России и ее народу.

Конечно же, большую часть трехтомника занимает проза. Радует то, что она разнообразна, увлекательна и легко читаема. Запоминаются повесть Екатерины Мурашовой «Класс коррекции», рассказы Леонида Сергеева, обращенные к старшим школьникам.  Рассказы и повести Андрея Неклюдова, Валерия Квилория, Михаила Шураева и познавательные зарисовки Александра Щербакова будут интересны подросткам. С первых страниц захватывают сказочные повести «Настя - травяная кукла, или Тайны деда Мороза» и «Скелетус, принц Давский» Ирины Репьевой. Никого не оставят равнодушными сказки, легенды и исторические произведения Александра Бачурина. А «Рассказы старого моряка» и «Краткая морская энциклопедия» Владимира Щербака раскроют секреты и тайны древней и романтичной профессии, позовут подростков и юношей, жаждущих приключений, в океанские просторы.

Подводя итог, хочется сказать, что многие авторы трехтомника сегодня входят в Товарищество детских и юношеских писателей России, созданный в январе 2005 года. Уже подготовлен и в ближайшее время должен выйти в свет сборник (в 4-х томах) произведений лауреатов II международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени А. Н. Толстого. А совсем недавно стартовал III международный конкурс, итоги которого будут подведены весной  2009 года. В добрый путь, писатели и поэты! Творите для подрастающего поколения, ведь все начинается с детства!

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев