Вадим ДЕМЕНТЬЕВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Вадим ДЕМЕНТЬЕВ

2009 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Вадим ДЕМЕНТЬЕВ

И вновь у избы на родине

От редакции: Решением Правительства РФ и Правительства Вологодской области наш автор Вадим Валериевич Дементьев удостоен медали "Патриот России", которая ему была вручена 12 июня в День России. Поздравляем!

Лед с моей северной реки ушел к озеру незаметно, в ночь, будто одеяло с кровати сдернули. Я стоял на берегу утром, а льда, в последние теплые дни зернистого, с темными промоинами, с осевшими трещинами, как и не бывало. Только серая вода и горы мусора на берегу – настилы тресты, почерневшие топляки, ветки, и конечно, пластиковые пивные бутылки, как же без них? Я даже глядеть не мог на этот разор и еще с огорчением подумал, будем ли мы  здесь летом купаться?..

– Всё смоет половодьем, унесет и следа не останется, – успокоил деревенский сосед, пришедший со мной к реке, чтобы посмотреть на нее, освободившуюся, будто вновь рожденную.

Действительно, лед-то угнало, а следом накатит большая вода с верховьев, из дремучих лесов, где снег тает чуть ли не до начала мая.

– Так и кризис наш, – добавил местный философ, – снесет всю дрянь.

Ой ли?..

Лишь у природы не бывает кризисов. За две недели житья в своем доме я застал сразу три времени года: зиму, когда приехал, и кругом еще лежал снег, а с востока тянуло уральским холодом, весну (запоздала в этом году) и лето, с первой нежданной жарой и шумным грозовым весельем.

Обжился в деревне и главной новостью стало: закрыли льнозавод. В прошлом году ему стукнуло 50 лет, и тут же случился кризисный инфаркт. Юрий Садомов, мой сосед, слесарь золотые руки с бывшего производства, устроился в котельную. Покидай-ка там уголь, страдая от мучающих грыж!.. Кто-то встал в понурую очередь на биржу труда, кто-то по традиции запил. Завод для моей деревни – наше всё: это и какая-никакая промышленность, элементарный достаток, трудовая мораль, вино на свои кровные.

Нелегче и колхозу, как и все хозяйства закредитованному. Я еще в феврале нахвастал в "Литгазете" насчет "Джон Диров" на наших полях, американских комбайнов и тракторов, а теперь пришел час расплаты за технику, долги нужно погашать, а не то с молотка хозяйство пойдет, как в соседней Вотче, где за год пустили по миру колхоз, бывший еще на плаву, даже бетонные плиты с дороги подняли и увезли невесть куда. Живите, как хотите!..

– Да, они, вотчинские, сами уже не хотят работать, – жаловался мне за рулём моложавый председатель нашего колхоза Олег Разживин. – Я их зазывал, а они не идут. Понятно: свобода выбора!

Только вот этой самой свободы нет для коллективных хозяйств: тарифы на электроэнергию после раздела РАО "ЕЭС" резко вздернули, с введением евростандарта по молоку высшим сортом сдавать надои стало тяжело, областные дотации закончились, кредиты недоступны.

Здесь еще "порадовало" и руководство страны: с 2010 года собираются вводить единый налог на недвижимость. Мы с радостью бросились всё нажитое приватизировать, в том числе для большинства полученное бесплатно от государства. Нас всех повязали свалившейся с неба собственностью. Тогда и платить налоги нужно с кадастровой  (рыночной) стоимости, а не как сегодня по мизерному балансу. Сколько в итоге выйдет? Посчитайте один процент (как минимум) с миллионных цен за свои квартиры, за загородные и деревенские сотки? Обложив такой данью страну, хотят возместить выпадающие бюджетные доходы и заодно наполнить кошельки нищих муниципалитетов.

Работа в деревне для тружеников коллективных хозяйств уже сегодня потеряла смысл. При средней зарплате в пять тысяч рублей столько же нужно в месяц платить за квартиры в панельных домах, в которых в моем селе живут многие крестьяне. Когда-то хотели, чтобы жизнь в деревне стала легче, напоминала городскую, мечтали о "смычке" города и села. Василий Иванович Белов в Тимониху унитаз привёз, поставил его на очко: мол, не хуже, чем в городе. Хуже, если говорить о современной морали, Василий Иванович! В деревне все-таки надо работать, а в городе пироги сами в рот летят, вода из крана бежит, батареи греют, тот же унитаз смывает…

Как рассказывала главный спец по трудоустройству в Вологодской области:  "Сколько я здесь работаю, за десять лет ни один горожанин не переехал в деревню". Плюнул наш крестьянин на общественно полезный труд с большой колокольни. Как, впрочем, и горожанин.

Десять лет мы в свои закрома набирали кредиты, питались чужим, одевались  в чужое, зачем нам своё!?.. И "работали" у телевизоров, бездумно голосовали, махали на стадионах флагами, изнывали в пробках на ино-марках из ино-стран. Иными стали люди, вот, что главное, – собственниками! Правда, не осознавшими, что это такое, проще говоря, превратившимися в заурядных халявщиков.

С такой психологией и кризис не страшен. Всё равно пройдет!.. Единственное, что всех волнует – когда?

Товарищ Путин!

Дай ответ,

Чтоб люди зря не спорили:

Конец предвидится ай нет

Всей этой суетории?..

 

…Сижу я в эти дни в своей избушке, растоплю печку, поленья трещат, благодать!.. Выставил свои книги за прошлый год, одна другой милее, а счастья нет.

Что ты, родина-смородина, на мои книги в окно смотришь?.. Легче тебе стало? Один земляк показал мне свою родословную, до XVI века довел ее. Прабабка его дожила до ста пяти годов. И знаете, сколько у нее было детей? Двадцать семь. Жена моя, узнав, сразу стала подсчитывать: как это так?! Да, отвечаю, две тройни, да три двойни, остальные – поодиночке, вот и уложилась. И всех со своим стариком в люди вывела, выучила. Дети в ответ нарожали поменьше, под десяток в каждом семействе. 60 человек как-то одновременно проживало в их избе-дворце, где даже лавки имели строгий размер – 140 сантиметров, под женский таз. Если не верите всему, адресок вам дам: село Кичменгский Городок, спросите Наволоцких. Только одно сделаю уточнение: та прабабка рожала еще в пушкинские времена. А в сталинские – 17 человек из этого рода уничтожили. В  основном, сельских учителей и священников.

А я сижу у печки, греюсь, любуюсь своими книгами...

 

А как там ратные наши дела?.. Соседнюю авиабазу Северного флота закрывают, областной военный госпиталь ликвидировали, элитный институт военной радиоэлектроники превращают в филиал, остается только объект "Вологда-20", а что на нем – не скажу.

Сам я отбиваю земляков-ребятушек от службы государевой, отмазываю последних наших работящих, ворочающих бревна по полторы тонны весом на моей стройке. Не надо им служить, ой, не надо! Целее будут!

Попал я по случаю в эти дни в городок Вытегру, родину Клюева, восемь часов на автобусе из областного центра. Велика ты, Вологодчина!.. Не зря мы Сибирь обживали – масштаб чем-то схожий.

На улицах грязь непролазная, распутица, дома сожженные, запустение. На этом фоне черным призраком возвышается у городской полуразрушенной пристани огромная дизельная подводная лодка, которую недавно сплавили сюда аж с Белого моря. В подлодке сегодня местный музей морской славы области. Но больно накладно, говорят, этакую махину содержать.

 

Как раз в эти дни в Вологде вышла книжонка, где Белова кличут "доморощенным националистом", а меня еще хуже – бесом. Вася Крытник (от слова "крытня" – тюрьма), смотрящий по области, мне за выпивкой в ресторане Липиного Бора (помните стихи Рубцова?) сказал на это только одно слово: "Порежем!"

– Книжонку эту?..

Юмора он не понял и решил поднять мой пошатнувшийся авторитет:

– А тебя сделаем на сходке смотрящим по Госдуме.

– Вася, – прослезился я, – там есть люди достойнее меня.

 

…А еще выпала на эти дни светлая Пасха Христова. Знаменитый в литературных кругах России фермер Подморин заскочил на своей новой "Газели" по дороге за мной, деревенским анахоретом: "Такая тема, Валерьевич, поехали ко мне на ферму, а потом в Горицкий монастырь на службу".

Я и готов, не надо уговаривать.

И вот он знаменитый женский Горицкий монастырь на берегу Шексны. Великокняжеский!.. После службы в теплом соборе, где чудесно пели монашки и молящихся прихожан было совсем немного, одни бабушки, вышли на ледяной ветер с реки, и почти бегом припустили крестным ходом вдоль стен монастыря. Желтые блики света на башнях, впереди бежит священник Алексий Мокиевский (кстати, автор интересного романа, вышедшего в столичном издательстве "Эксмо"), за ним с трудом поспешают монашки, следом вприпрыжку через замерзшие колдобины мы с Олегом Подмориным.

Монашки тонко возглашают пасхальный тропарь:

– Христос воскресе из мертвых…

Мы с Олегом, запыхавшись, хором:

– Смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

И весело, и холодно, и чудно!..

 

Так мы, вологодские, и живем: от Пасхи до Пасхи, от кризиса до кризиса, от сходки до сходки, от стакана до стакана, от книги до книги.

 

Апрель-май 2009 года

Деревня Коробово Новленского сельского поселения Вологодского района Вологодской области

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев