Нина ЧЕРЕПЕННИКОВА
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Нина ЧЕРЕПЕННИКОВА

2009 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Нина ЧЕРЕПЕННИКОВА

Храбрый Уголёк

Рассказ

Ах, как славно жилось Угольку возле станции метро! Конечно, названия станции он не знал. Но зато великолепно знал всех, кто работал рядом со станцией на рынке, в многочисленных киосках и ларьках. Среди продавцов было много добрых людей. Пёс там не только не голодал, но уже начинал выбирать то, что повкусней. Прежняя жизнь, полная лишений, холода и притеснений со стороны злых людей была почти забыта. Иногда, правда, ночью Уголёк жалобно поскуливал во сне: снилось, как его обижали собаки и люди.

Когда же, в конце дня рыночная жизнь угасала, и на торговой площади совсем не оставалось людей, и только из станции метро выходили припозднившиеся люди,  спешащие по домам, тогда Уголёк забирался в огромную коробку, утепленную старым ватным одеялом, где терпеливо ждал утра, охраняя опустевшие торговые точки. Невероятно, но за четыре года, а именно тогда прибился к этому месту пёс, на рынке не было совершено ни одного ограбления.

Природа наделила Уголька густой и длинной шерстью, поэтому зимними ночами он не страдал от холода. Когда же наступало утро, ему становилось теплее от человеческого участия, ибо к собаке привязались все продавцы, и кто-нибудь непременно захватывал для Уголька из дома что-нибудь съестное. Хозяйка овощного ларька, возле которого в коробке спал пёс, собирала принесённое для собаки и распределяла еду на весь день. Получалось что-то вроде режимного питания, так как после трапезы собачья миска убиралась, чтобы запахи пищи не привлекали внимания вечно шныряющих возле торговых точек уличных собак.

Очень скоро Уголёк стал различать всех продавцов: одних он приветствовал слегка покрутив хвостом, другим позволял себя погладить, а прихрамывающего старика, из киоска которого сильно пахло кожей, пёс просто обожал. Три года назад, когда решалась судьба собаки: жить ему в таком людном месте или не жить, этот старый человек, по прозвищу Михалыч, владеющий маленькой каморкой, где он чинил обувь и сумки, отстоял право Уголька на обжитое место. Рыночный охранник грозился не на шутку, что выгонит Уголька. Нельзя сказать, чтобы все продавцы отнеслись одинаково равнодушно к угрозам охранника, но и особенно защищать собаку никто не собирался. Кроме Михалыча, который ему сказал: «Собаку не трогай. Она никому не мешает. Более того, это хорошая умная собака и мы все к ней привыкли. За это можешь пользоваться бесплатно моими услугами». Уголёк, присутствовал при этом разговоре, и по доброму настроению, которое вернулось к старику, понял, что у него есть верный друг. Пёс подошёл к старику и лизнул ему руку. Стоявшая рядом продавщица овощной лавки, вздохнула:

Смотри, все-то они понимают, как люди… Вот и ладно. Будешь жить по прежнему за моим ларьком, а я тебе завтра принесу ватное одеяло, дело-то к зиме. Говорят, завтра будет снег. Ты, Уголёк, старайся не попадаться ему на глаза, и всё будет хорошо.

Кличка «Уголёк» закрепилась за собакой давно и очень ему подходила. Это был довольно рослый кобель с длинной и густой черной шерстью, но кличка закрепилась за ним из-за блестящих чёрных глаз, сверкающих на мохнатой морде как два агата. Эта ласковая кличка собаке очень шла, и всем продавцам нравилось, когда он быстро откликался на неё.

Вскоре все заметили, что охранник стал часто наведываться к Михалычу и просил отремонтировать то одно, то другое. «Почему бы не чинить вещи на халяву?» — посмеивались продавцы. За это охранник перестал обращать внимание на собаку, которая инстинктивно чувствовала: этому человеку лучше на глаза не попадаться. К тому же большую часть дня, независимо от погоды, пёс просиживал у каморки Михалыча, а когда тот закрывался, шёл провожать его до метро и только потом осматривал свою территорию, издалека обходя охранника, уходившего домой последним. После его ухода, до самого утра Уголёк чувствовал себя хозяином на рынке и относился к своей работе очень ответственно. После серьёзной потасовки с тремя собаками, забредшими на рынок ночью в поисках съестного, Уголёк, отделавшийся небольшими царапинами на морде, утвердил себя храбрым защитником, и все окрестные собаки перестали туда соваться.

Стоял месяц март. День, когда приключилась эта история, был на редкость солнечным и тёплым. Уголёк лежал на солнышке между овощным лотком и газетным киоском. Внезапно, возле тротуара, где всегда стояло несколько машин, ибо за небольшую мзду охранником было разрешено припарковываться на несколько минут, остановилась красная иномарка. Из неё в распахнутой короткой шубе торопливо вышла ярко накрашенная молодая женщина и направилась к мясной палатке, называвшейся на английский манер «Chikens», к запаху которой был так неравнодушен Уголёк. Хозяин палатки, азербайджанец Мамед, недолюбливал собаку. Ему все время казалось, что собака когда-нибудь обязательно запрыгнет на прилавок и что-нибудь схватит. Уголёк чувствовал его неприязнь и старался не задерживаться, проходя мимо. Вот и сейчас, он не сдвинулся со своего места, пока женщина шла к киоску и, подойдя, стала рыться в сумочке. Внимание Уголька привлекло другое: в красной машине произошло какое-то движение и в окне вдруг показалась скуластая собачья морда. Собака несколько раз глухо тявкнула, на что Уголёк ответил предупредительным рычанием. Хозяйка собаки даже не оглянулась, она выбирала кур. Затем произошло неожиданное. Собака, услышав ответное рычание, толкнулась в неплотно закрытую дверь и в одно мгновение оказалась перед Угольком. Уголёк почуял, что перед ним стоит сука. Он, конечно, не знал какой она породы, но её враждебное поведение его поразило. Сука слегка присела на упругих лапах, затем резко метнулась и с рычанием вцепилась в шею Уголька, но её зубы завязли в густой шерсти, что дало возможность Угольку стряхнуть её с себя. Пёс принял выжидающую позу, но сам не нападал, так как ему сильно мешал запах, исходивший от неожиданного врага: он не дрался с суками. Обычно, он боролся из-за суки только с кобелями. Случившееся было ненормальным явлением, но раздумывать было некогда, ибо сука вновь нацелилась ему в горло. И тогда Уголька охватил злобный азарт, с которым он дрался, когда чувствовал смертельную опасность для жизни. С этим настроем он всегда выходил победителем.

Первой услышала потасовку хозяйка овощной лавки Марина. Подавая покупателю товар, она выглянула в окно и увидела дерущихся собак. Быстро закрыв окно и дверь, Марина, сообразившая, где хозяйка собаки, подбежала к ней. Та, укладывая жареных кур в пакеты, молча от неё отмахнулась. Из своей каморки бежал Михалыч, который одним из первых увидел битву из окна. На всякий случай он прихватил с собой «гусиную лапу», на которой чинил обувь клиентов. Заметив стоящего неподалёку от дерущихся собак охранника, он крикнул:

— Что стоишь, как пень! Разнимай собак, разве не видишь, что собака борцовая и нашему Угольку с ней не сладить!

Охранник зло выругался и отвернулся:

— Вы развели собак, вы и разнимайте!

От киоска с пакетами шла хозяйка. Увидев дерущихся собак, она минуту наблюдала за происходящей дракой, а затем, быстро подбежав к машине и бросив на переднее сидение пакеты, схватила небольшую сумочку и вернулась к месту битвы. Остановившись напротив дерущихся животных, женщина, презрительно сощурив размалёванные глаза, спросила возмущённо гудевших продавцов, окруживших собак:

— Ну и кто из вас, стервы, хозяин этой дворняги?

— Михалыч, бегающий с «гусиной лапой» в руках вокруг дерущихся собак, закричал:

— Хватай скорее свою суку иначе я её покалечу.

 Неожиданно для всех хозяйка борцовой собаки засмеялась хриплым низким голосом:

— Идиоты, у меня ринговая собака и у неё три медали. Скорее всего, она покалечит не только вашу уродину, но заодно и всех вас. Так что будет лучше, если вы сами оттащите свою псину, пока она ещё жива.

Между тем попытки суки свалить Уголька с ног не увенчались успехом. Разницы в весовых категориях не было, и Уголёк твёрдо держал удары. Вцепляясь в нужные места, сука всякий раз набирала полную пасть чёрной густой шерсти. Она никак не могла взять в толк, почему не может добраться до горла противника. Уголёк воспользовался замешательством суки и успел покусать ей бок и ляжку. Преимущество было явно на его стороне. Когда же сука, захромав, слегка присела, он запрыгнул на неё сверху.

— Что смотришь? Забирай свою ринговую, пока она не околела! — кричал Михалыч.

— И тут произошло то, чего никто не ожидал. Женщина подбежала к собакам, открывая на ходу сумку. Все ахнули, когда, она вытащила какое-то блестящее длинное лезвие, и ударила им в бок Угольку, который жалобно взвизгнул и скатился со спины суки. Воспользовавшись замешательством, женщина ухватила за ноги свою собаку и, оставляя кровавые следы на снегу, поволокла её к машине. Заметив рядом охранника, крикнула, чтобы он помог. Вместе они затащили собаку за заднее сиденье. Захлопнув дверь, она обернулась, бросила к ногам охранника скомканную красную ассигнацию и крикнула:

— Скажите спасибо, что мало получили! Будете знать, с кем имеете дело.

Михалыч, присевший возле раненого Уголька, вскочил и побежал к машине. Его удержали. Женщина, садясь в машину, неожиданно показала всем кукиш. Машина резко рванулась и исчезла. Марина кричала охраннику:

— Что же ты не вызвал милицию, болван?

Кто-то из продавцов заметил, что в этом случае уместней было бы вызвать психиатрическую скорую помощь. Михалыч, перевязывал рану Уголька принесенными из аптеки бинтами. При этом он часто наклонялся к нему и шептал в ухо:

— Пожалуйста, продержись до ветеринара. Я уже вызвал!

— На следующий день, в одной жёлтой газетенке, всегда аккуратно сообщающей Москве все сплетни и криминальные разборки, можно было прочитать небольшую хронику: «Вчера, на рынке, что находится возле станции метро П., певица Розмарин из хорошо известной всем рок-группы, в благородном приступе негодования, ударила ножом дворнягу, нападавшую на её породистую ринговую собаку. Это не первый случай экстравагантного поведения певицы, которая время от времени проходит курс лечения в психиатрической лечебнице».

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев