Михаил БОНДАРЕВ
         > НА ГЛАВНУЮ > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКО


МОЛОКО

Михаил БОНДАРЕВ

2009 г.

МОЛОКО



О проекте
Редакция
Авторы
Галерея
Книжн. шкаф
Архив 2001 г.
Архив 2002 г.
Архив 2003 г.
Архив 2004 г.
Архив 2005 г.
Архив 2006 г.
Архив 2007 г.
Архив 2008 г.
Архив 2009 г.
Архив 2010 г.
Архив 2011 г.
Архив 2012 г.
Архив 2013 г.


"МОЛОКО"
"РУССКАЯ ЖИЗНЬ"
СЛАВЯНСТВО
РОМАН-ГАЗЕТА
"ПОЛДЕНЬ"
"ПАРУС"
"ПОДЪЕМ"
"БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ"
ЖУРНАЛ "СЛОВО"
"ВЕСТНИК МСПС"
"ПОДВИГ"
"СИБИРСКИЕ ОГНИ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА

Суждения

Михаил БОНДАРЕВ

Наша родина - русский язык

Для него не существует границ и таможен

От редакции: поздравляем члена редколлегии журнала «МОЛОКО» Михаила БОНДАРЕВА с литературной премией имени «Молодой Гвардии», врученной ему на фестивале «Славянские традиции», а также с призом зрительских симпатий в номинации «Стихотворение на свободную тему». Так держать!

 

В конце августа в Крыму на побережье Азовского моря (город Щелкино, мыс Казантип) прошел Первый международный литературный фестиваль «Славянские традиции - 2009», организованный Союзом писателей России, Конгрессом литераторов Украины, Международным сообществом писательских союзов при поддержке центральных литературных изданий России и Украины. В рамках форума состоялись литературные чтения, мастер-классы по прозе, поэзии и литературному переводу, встречи с общественностью, затрагивались проблемы книгоиздания и развития современной литературы.

 

На дне котла у развалин АЭС

Несколько слов о месте проведения фестиваля. Мыс Казантип (в переводе с тюрского - «дно котла») - живописнейшее место крымского приазовья. Казантип довольно далеко вдается в море и действительно имеет вид котла диаметром два-три километра. Мыс славен не только экзотической природой, но и тем, что в конце прошлого века был местом паломничества «продвинутой» молодежи из разных уголков некогда единой страны. Город Щелкино, с населением чуть более десяти тысяч человек, был основан в 1978 году и назван в честь советского академика Кирилла Щелкина, одного из отцов атомной энергетики. Тогда на берегу Ахташского соленого озера руководители советского государства решили возвести очередную атомную электростанцию. В 1984 году стройка даже была объявлена всесоюзной ударной комсомольской, но после Чернобыльской трагедии строительство Крымской АЭС заморозили и в 1989 году полностью прекратили на стадии 80-процентной готовности.

 

Духовное единство

Дружелюбно распахнул двери городской дом культуры «Арабат», где прошли основные мероприятия и литературные чтения. Здесь была организована выставка-продажа книг и аудиодисков участников и почетных гостей «Славянских традиций». Программа фестиваля началась с почтения памяти одного из его вдохновителей и организаторов - председателя Конгресса литераторов Украины Юрия Каплана, жизнь которого трагически оборвалась в середине лета.

Учредитель и организатор фестиваля «Славянские традиции» член Союза писателей России, советник председателя правления СП России Ирина Силецкая рассказала о том, как зарождался фестиваль, какие цели он преследует.

- Идея проведения «Славянских традиций» родилась в октябре прошлого года в германском Штутгарте на литературном фестивале «Русский стиль», где я познакомилась с Юрием Капланом, - сказала Ирина Силецкая. - В ходе общения мы сошлись во мнении, что современным писателям, разделенным государственными границами, в последние годы как воздух не хватает общения… Задачи нашего фестиваля - сохранение и развитие русского языка, укрепление творческих и дружеских связей литераторов, пишущих на русском языке, открытие молодых талантов. Содействие их общению с признанными мастерами слова, а также установление контактов с творческими коллективами газет и издательств.

Необходимо сделать небольшое отступление и отметить, что в рамках фестиваля был организован конкурс в шести номинациях: «Стихотворения на свободную тематику», «Малая проза», «Стихотворение по библейским мотивам», «Литературный перевод», «Стихотворение об Украине, Крыме или Н. В. Гоголе», «Стихотворение о любви». В конкурсе приняли участие 211 авторов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, США, Израиля, Германии, Бельгии, Норвегии, Эстонии и Чехии. Творческие работы (их было около тысячи) в течение нескольких месяцев оценивало компетентное международное жюри, составленное из известных писателей, редакторов, издателей и преподавателей Литературного института. В список финалистов (так называемый шорт-лист) вошли 56 поэтов, прозаиков и переводчиков из шести стран. К сожалению, по разным, большей частью по финансовым, причинам не смогли приехать в Крым конкурсанты из Белоруссии, США и Израиля. Это неудивительно, потому что дорога, проживание и питание оплачивались исключительно за свой счет. Лишь финалистам были сделаны 20-процентные скидки за проживание в пансионате «Московские дачи». 

Участников и гостей форума тепло приветствовал глава Щелкинского городского совета Владимир Шкалаберда:

- Нашему небольшому городу выпала большая честь, и мне бы хотелось, чтобы литературный фестиваль «Славянские традиции» стал ежегодным, - сказал он. - Желаю всем собравшимся здесь писателям и поэтам почерпнуть от нашей теплой крымской земли вдохновение, запастись творческим потенциалом. Мы живем в непростое время, но в традициях славян - в трудные моменты объединяться. Пусть сегодня мы разобщены границей, но мы едины духовно. 

 

Остров литературы

С приветственным словом выступили члены жюри конкурса, почетные гости фестиваля: писатель, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, критик, преподаватель Литературного института имени Горького Сергей Казначеев, известные поэты Владимир Костров и Евгений Рейн, председатель правления Межрегионального союза писателей Украины Владимир Спектор.

Юрий Поляков отметил, что фестиваль «Славянские традиции» - очень важное и своевременное начинание, направленное на восстановление единого культурного пространства, которое в свое время было разорвано. Отрадно то, что форум собрал писателей и поэтов, сохранивших глубинное внутреннее единство. Фестиваль - это диалог, дискуссия, способствующие обогащению языка и развитию литературы.

- Не случайно русскую литературу великие писатели Запада называли святой, - сказал Владимир Костров. - Наша литература держится не столько на совершенстве средств изображения, сколько на высокой духовности, нравственности, традициях православия. В то же время, настоящий писатель, творец, создавая свое произведение, не может быть оторван от реальности. К сожалению, сегодня мы живем в разных странах. Но мы не можем отвернуться друг от друга, нас объединяет кровное родство, богатейшая история, и самое главное - русский язык - великий и могучий. Русский язык - наша общая родина.

Сергей Казначеев сравнил славянские традиции с реками. Есть реки полноводные, а есть - неглубокие, пересыхающие. Задача современных писателей - сохранить традиции великих классиков, наполнить литературные реки свежей водой.

Еще одно важное значение фестиваля «Славянские традиции», как считает поэт Евгений Рейн, - это контакты. Ведь поэзия, как и любое творчество, - дело сугубо личное, одинокое. Поэты должны встречаться, обмениваться настроением, читать стихи. Крым - это золотой остров литературы, здесь история славян перекрестилась с культурными традициями древности: Эллады, Генуэзской республики, Османской империи. Очень многие великие русские писатели и поэты, начиная с Пушкина, бывали в Крыму, черпали здесь вдохновение. Для современников это должно стать указанием на историческую святость крымской земли, на ее богатство и благородство.

Конечно же, как и всякое благое начинание, фестиваль прошел не без шероховатостей, был несколько сумбурен и суетлив. Но мелочи организационных недочетов скрашивали знакомства с собратьями по перу, встречи с именитыми мастерами слова. Владимир Костров и Евгений Рейн провели поэтические мастер-классы, Сергей Казначеев коснулся проблем современной литературы, а Юрий Поляков поделился своим творческим опытом, ответил на многочисленные вопросы, рассказал о работе «Литературной газеты».

Со сцены дома культуры «Арабат» участники фестиваля читали стихи, отрывки из прозаических произведений. Был проведен конкурс зрительских симпатий, победителей и лауреатов фестиваля наградили специальными призами, вручили грамоты и дипломы. Кстати сказать, об итогах фестиваля «Славянские традиции» можно узнать на сайте slavtraditions.ucoz.ru

 

Под звездами предков

Программа фестиваля, кстати сказать, очень насыщенная, предусматривала и обширную культурную программу. За четыре дня конкурсанты и гости «Славянских традиций» побывали в поселке Старый Крым и городе Феодосии, посетили литературно-художественный музей имени Александра Грина, Старокрымское кладбище, где похоронены знаменитые писатели, национальную картинную галерею имени Ивана Айвазовского, дом-музей Константина Паустовского. Запоминающейся была поездка в Севастополь. На протяжении более чем 200-километрового маршрута в автобусе поэты выходили к микрофону и читали стихи. Экскурсия по историческим местам города-героя началась у памятника затопленным кораблям. Тепло встретили гостей в Морской библиотеке, где прошли литературные чтения, и хозяевами был устроен показ редких книг, изданных в XVIII веке…

Почти безоблачное днем крымское небо ночью светило крупными звездами. Теплое, удивительно чистое море, уютный пляж с шуршащим под ногами мелким ракушечником, - все это настраивало на творческий лад, призывало к общению. После ужина во двориках и на верандах пансионата «Московские дачи», затерянного в виноградниках, фруктовых деревьях и экзотических цветах и растениях, люди знакомились, обменивались адресами, подолгу читали стихи, говорили о жизни, делились впечатлениями и творческими планами. Поэты и прозаики из Москвы и Киева, Рязани и Одессы, Курска и Мариуполя, Петрозаводска и Симферополя, Луганска и Калуги на четыре дня стали единой семьей.  «Славянские традиции» поэтическим словом разрушали границы с их таможенным и паспортным контролем, вечно скачущем курсом валют. На Казантипе курс был един - во главе его стояли наша общая многовековая история, наш великий и могучий русский язык, и великая литература.

 

 

 

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев