> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Александр Яшин

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2008 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Александр ЯШИН

Завещание

Александр Яшин.
Фото с сайта
www.vologda-oblast.ru/persones.asp?CODE=337

27 марта этого года исполнилось 95 лет со дня рождения выдающегося русского поэта Александра Яковлевича Яшина (1913 – 1968).

Строчка из его стихотворения: "Спешите делать добрые дела!" стала крылатой. Яшин был одним из зачинателей так называемой "деревенской прозы" ("Рычаги", "Вологодская свадьба").

А мне хочется напомнить строчки известные как "завещание Яшина". Они не нуждаются в комментариях.

Нам бы, ныне пишущим, и даже называющим себя писателями, чаще перечитывать их, да ещё эссе Юрия Казакова "О мужестве писателя"…

Дмитрий ЕРМАКОВ

 

ВМЕСТО ОТВЕТА НА АНКЕТУ О НАРОДНОСТИ ПОЭЗИИ, О НАЦИОНАЛЬНЫХ И КЛАССИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЯХ ЕЁ

Дорогие друзья!

Завтра мне предстоит операция. Насколько я понимаю – трудная. Делать её будет "сам Блохин", директор института, в котором я сейчас нахожусь, академик. Конечно, я рассчитываю жить и работать вместе с вами ещё долго, но это не исключает особой обострённости моих чувств и мыслей о нашем общем деле, что, возможно, скажется и на ответе, потому прошу заранее извинить за всякие перехлёсты.

Так вот насчёт народности и традиций в поэзии. Оглядываясь назад, я думаю о том, что мы неправомерно много тратим времени на ненужные хлопоты (на всяческие якобы теоретические изыскания и разговоры о сущности поэзии, путях её развития, о традиции и народности), когда нужно просто писать. Писать, у кого пишется. Писать, пока пишется. Писать пока хочется, пока тянет к столу. Писать и писать, а там… видно будет, что чего стоит, кто чего сможет достичь. Разные же теоретические сочинения и выкладки пускай берёт на себя кто-то другой, из тех, кто, вероятно, умнее нас. А дело художника сидеть и трудом своим, постоянной творческой напряжённостью, сосредоточенностью и прилежанием расплачиваться за великое счастье жить на земле.

Много времени и сил тратим мы ещё на разные удовольствия, на чепуху, между тем как истинное удовольствие писатель может найти только в работе, за столом, за бумагой.

Трудно представить себе что-либо более печальное, чем подведение жизненных итогов человеком, который вдруг осознаёт, что он не сделал и сотой и тысячной доли из того, что ему было положено сделать. Думать об этом необходимо с первых шагов литературной жизни. К сожалению, понимание к большинству из нашего брата приходит слишком поздно, когда уже разболтанность, тяга к разного рода утехам, к "клубному шмыганию" берёт верх над трудолюбием, над творческой страстью.

Любой трудолюбивый в литературе человек даже с небольшими сравнительно способностями может достичь очень многого, и в конце пути ему не будет стыдно оглядываться на пройденное. "Работа ума прибавляет!" – говорится в народе. Писать надо, друзья мои! Писать о том, о чём хочется и как хочется, и только так писать, как можно полнее. Высказывать себя, своё представление о жизни, своё понимание её и, конечно,  как можно правдивее – правдивее, насколько позволяет собственный характер и уважение к своему человеческому достоинству. Лишь в этом случае можно быть счастливым и достичь в литературе чего-то своего, не изменив её великим традициям. Только такая работа будет и партийной и народной. А "теоретизирование" на эту тему – не ваше дело, не стоит на него тратить время и силы.

24 апреля 1968 г. Ваш Александр Яшин.


Здесь читайте:

Яшин Александр Яковлевич (биографические материалы).

 

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев