> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Екатерина РЕПЬЕВА

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2008 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
СЛАВЯНСТВО
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Екатерина РЕПЬЕВА

А страсти-то кипят!..

Новая книга Лидии Сычевой носит название «Уж и больные замуж повыходили». Деревня с её заботами и печалями, современные сельские нравы, а самое главное любовь и неизбывное стремление к счастью простых русских женщин – вот главная составляющая пяти циклов рассказов. Но не только о деревенской повседневной реальности ведет свой рассказ Лидия Сычева. Сельских жительниц во всей их искренности чувств и одновременно бесконечной предсказуемости желаний напоминают и некоторые горожанки. Среди них женщины с самыми разными историями, но, можно сказать,  одинаковой степенью душевной наивности. Здесь и выбившиеся «в люди» в пору лихих девяностых бизнесвумен разного пошиба, здесь и неприметные на первый взгляд представительницы учительской среды, и так называемые офисные «белые воротнички», просиживающие целыми днями за компьютером. И всё же тоска по светлой любви, готовность посвятить себя любимому человеку, зажить, наконец, полноценной семейной жизнью объединяет их судьбы.

Впрочем, притянутые за уши  «хеппи-енды» не свойственны рассказам Лидии Сычевой. Писательница ясно дает понять: людям попросту не хватает нравственной силы, способной сохранить в одних терпение для будущей встречи с достойным человеком, а для других – помочь остановиться перед соблазном измены, подленького предательства законного мужа. Голая правда жизни, без коммерческих прикрас и заискивания перед читателем, передается автором, обнажая духовные причины нынешней семейной неустроенности и неудачливости многих россиян.  Истинная любовь встречается гораздо реже, чем буйная страсть. А все потому, что человеку оказывается легче плыть по течению, радоваться сиюминутным подачкам от жизни, чем кропотливо строить жизнь в соответствии с идеалом. Эти рассказы – о нас и наших соседях.

Взять, к примеру, рассказ «Дерево». Он как акварельный рисунок одними штрихами отобразил воспоминание об идеальной юношеской влюбленности, плавно перетекающее в описание нынешней взрослой страсти к отнюдь не идеальному человеку. К женатому, выпивающему балагуру, с которым возможны лишь редкие встречи на улице. «Но вот я приезжаю в город, мы идем, нацеловавшись до одури в липовой аллее, нам бесприютно – негде побыть вдвоем, и свободно – город большой и никому до нас нет дела…» «И особенно тяжело мне весной, когда просыпается земля, когда спешит на родину дядя Федор Иванович, когда в деревьях просыпается кровь жизни, а в душе – надежды…» Это переданы чувства, но где же действие? Мучает ли героиню невозможность навеки соединить с любимым свою жизнь?  Кажется, своему возлюбленному она приписывает некий «высокий душевный строй». Значит и поступки его должны быть действительно нравственно высоки, если люди еще правильно понимают значение этих слов! А её поступки? Будет ли она подобно Татьяне Лариной оберегать свои высокие жизненные принципы? Неужели связь с женатым полностью устраивает столь тонко чувствующую героиню? К сожалению, устраивает, и не встретим мы бунта против потери собственного достоинства в этой хоть и тайной, но унижающей любую женщину связи. Не встретим и благородных поступков со стороны её любовника. Довольство и наслаждение сиюминутным – вот жизненное кредо героини. «Взрослые деревья не пересаживают», - считает она. А в другом рассказе, «Осень в Москве», ей вторит другая женщина: «Нет у меня никакой беды кроме бессилия».

Малая форма – рассказ – позволяет автору создать легко узнаваемый читателями символичный образ неустроенной женщины без семейных привязанностей. По-настоящему обидна эта подмеченная автором правда бездеятельности, свойственной столь многим сегодня, в эпоху «гражданских браков» и насмешки над традиционными ценностями! Что ж, повеселись, стрекоза, пока твое лето еще не отцвело!

А страсти кипят… И горе тому, кого не удерживает от разрушительных по силе страстей должный уровень культуры, самоконтроль, осознанная ответственность перед ближним! Да и откуда всему этому взяться без душевного труда, если еще Ф.М.Достоевский показал на примере отошедших от веры персонажей испепеляющие «надрывы» и истерики. Что и говорить, если Бога нет - всё позволено! «Страсти кипят» - называется один из рассказов. Талантливый стилист, Лидия Сычева, выписывая сцены жизни простого люда, ловко переходит на просторечный язык, так что её рассказу легко вериться. Жизнь свою супруги Ленка и Санька за неимением более достойной цели регулярно тратят на семейные скандалы. И вот однажды «пришла Ленка с работы (торгует по найму на рынке селедкой), вся она, естественно, пропахла рыбой,  и полезла сразу мыться, не особо уделив внимания Санечке. Мужа это взъярило, он ворвался в ванную, обвинил её в блудной связи с патрулирующими рынок милиционерами и выкинул за шкирку в чем мать родила». А дальше – угрозы о разводе, выпивка с горя, и все на глазах у соседей. Типичная история, если не сказать вульгарная, типичные нравы и вполне типичный конец. Помирившись, «Санька Ленке руку подал и они важно, с розовым кустом, в подъезд вплыли». Да так вплыли, что соседи еще и позавидовали столь «интеллигентному обхождению» меж супругов!

К несчастью, неуёмная силушка молодецкая, эта жажда любви и внимания, без творческого осмысления и вне понятия о духовности превращает жизнь людей в трагикомичный анекдот, сплошное мордобитие. И такого мордобития полон каждый второй подъезд! Везде найдутся свои шумные соседи, выражающие любовь к жизни в субботнем битье тарелок и криками в открытую форточку. Всё это традиционные мотивы «надрывов» Достоевского… И Лидия Сычева о проблеме их возникновения не устает предупреждать. Ничего-то люди не видят для себя в «морозной вышине» неба. Никого не в силах разглядеть среди звезд. Ни во что уже не верят, задавленные рабством повседневных рутинных обязанностей. Кажется, с юмором написаны рассказы, а на самом деле в них трагедия неокормленных духовно людей.

В цикле «Кто кого перепечалит» есть рассказ «Иней». Героиня его, Аня, отправляется с сыном Митей проведать старенькую мать. С приключениями и опозданием на последний автобус кое-как добирается она до матери на перекладных. Аня – мать-одиночка, напоминает нам героиню из рассказа «Дерево». Только теперь прошли годы и любовник, конечно, бросил, так что сына растить надо самой… Но что же дает ей силу? Любя своего Митю и не смея пожаловаться матери на одинокую жизнь, Аня ничего для себя уже не ждет. «И я всё смотрю и смотрю в морозную вышину, втайне чуть-чуть надеясь на чудо, и все же в эти минуты мне не жаль не только моей прошлой жизни, но и будущей…» Потому ли не жаль, что кроме себя в этот миг ничьего присутствия рядом не ощущает?

С болью в сердце отмечает Лидия Сычева потерю в наших мужчинах мужественности. Недавно выпустив книгу очерков «Эх, славяне!...» Л.Сычева коснулась в ней этой проблемы, отразившейся теперь и в сборнике рассказов. «Беда ожидает тот народ, ту цивилизацию, которая перестанет воспитывать мужество у своих мальчиков. В среде этого народа поселяется страх, парализуется воля, растет хаос в духовной сфере. Без мужчин – нет народа…» - цитирует она ученого Владимира Базарного. То же – в рассказах. Разве способен мужчина с нормальной психикой и чувством ответственности за семью выбрать для себя жизнь с любовницей, легкомысленно и блудливо объясняя жене: «Я с ней за одну ночь испытал больше, чем с тобой за девятнадцать лет!» При чем и побег из семьи для глупого мужика Пети Булякина закончился плачевно. Любовница его обобрала до нитки. Одним словом, «дури много – куда девать?!» А отчего дурь? Отчего мужики теряют свою мужественность, свою цельность и силу, так что бабы по-народному метко и крепко именуют тех «котами помойными»? Ведь не найдут же они свою силу в таблетках «Интим!» Причина все та же – трусость перед цельной, нравственной жизнью. Потеря духовно-нравственных ориентиров, сопровождавшая планомерный упадок русской деревни на протяжении всего 20 века. Насмешка над семейными ценностями в городах. Так что и Чечня не страшна, куда страшнее ежедневно творящееся в семьях под кровлей избы или в городских квартирах. «Это ж поглядеть, как они тут живут – у каждого по три жены. И все тихо-смирно, никакого шума. Так, какая баба восстанет и все», - жалуется рассказчик в зарисовке «Тише, Миша!». Отнимали-отнимали у народа православную веру с её твердыми нравственными устоями, а взамен кинули суррогатную западную дешёвку под видом «гражданских браков». Отняли у государства идеологическую опору, так что каждый оказался предоставлен сам себе. И стар и млад выживает как может.

А есть среди простых россиян такие предприимчивые, кто в эпоху коренных перемен 90-х гг. не растерялся, проявил силу духа. Лидия Сычева с юмором и любовью отмечает в народе его крепкую тягу к жизни, стремление встать на ноги и детей своих вытянуть. При этом писательница вовсе не приукрашивает действительность, а рассказывает о том, что сама видела и подметила в народе. Лидия Сычева родом из Воронежской области, хотя и живет сейчас в Москве. Чем сегодня выживают её земляки – знает не понаслышке. В «Собачьем счастье» предприимчивая деревенская девушка Светка уезжает на заработки в Грецию. «В ихних отелях за приезжими белье стирать. Шестьдесят долларов в день платят. И работа – не бей лежачего. Не руками же – всё механизировано». Вернувшись с успешных заработков, Светка одаривает родителей презентами и забирает в Грецию маленькую дочь. Кому-то её судьба покажется незавидной судьбой гастарбайтера, кто-то усмотрит здесь погоню за материальными благами. Мы же видим в Светке типичного русского «маленького человека», брошенного государством на произвол судьбы.  Понять её поступки вполне можно, а в нашем оправдании она даже не нуждается – зарабатывала честным трудом!

За напускной грубостью и черствостью видит автор в иных своих персонажах способность искренне любить, не требуя для себя ничего взамен. Да и происхождение грубости вполне объяснимо: с волками жить – по-волчьи выть! «Была как бы одна реальность – черная и грязная, а вторая была – Танюшка, сестренка, и сколько бы он <Сергей> к ней ни присматривался, на нее не ложилась даже тень из той жестокой и гадкой жизни», - говорится в рассказе «Тупик». Значит, в любых условиях можно оставаться чистым душой? Братская любовь «обыкновенного парня» Сергея к маленькой сестре облагораживает его душу, дает читателю надежду, что парень не пропадет, осознавая свою нужность беззащитной сестренке. Но дикие страсти по-прежнему кипят в любом уголке России. Страсти руководят людьми в любом месте, не освященном благодатью храма. И поселок Советский не стал исключением. Не любовь к сестре, а отчаянный страх перед мафией решают судьбу Сергея.

Однако, вовсе не отчаяние и не страх перед жизнью являются лейтмотивом этого сборника рассказов. Ведь стоит преодолеть свое всегдашнее бессилие, неверие и вот уже случаются настоящие чудеса! «Старая дева», робкая преподавательница Вероника Александровна наконец-то открывает свое сердце для простого, но мужественного работяги Мишки Бондырева. А деревенский самородок Марина Вербицкая вырывается из окружения бездуховных сверстников и сдает экзамены в столичный институт! Неунывающие сельчанки пенсионного возраста собираются высватать для дочери вполне «справного жениха». Жизнь продолжается, да и «народ тут как-то вертится, дома строит, деньги копит, на что-то надеется!» Неослабевающая надежда вопреки обстоятельствам и есть настоящее чудо… «Чудо было в том, что сегодня еще ничего не произошло, а завтра все может измениться, что из одного ствола вырастает много веток, и все важные; что слово может перевернуть жизнь; и что мир можно украсить, и даже, наверное, нужно». И Лидии Сычевой украсить мир своей книгой вполне удалось! 

Здесь читайте:

Юрий НЕВСКИЙ. Ночь светла. О рассказах  Лидии Сычевой. 14.10.2008

 

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев