> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 10'07

Юрий Коваль

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Юрий Коваль

ПАМЯТИ АНДРИАНОВА

В тот день, когда не стало Юры, я пришел домой и принялся на полках искать книжку его стихов — «Зимний ветер». Он подарил мне этот стихотворный сборник 16 сентября 2003 года. Помню, я прочитал первое стихотворение «Родная земля». Выучил несколько строк из него и наутро подковырнул автора: «Да ты, братец, оказывается, певец наркоты! Что за стихи открывают твой сборник? «Пыльный двор, середина лета, лопухи под окном, конопля…»
Юра устало отмахнулся от меня.
Признаюсь, я отложил «Зимний ветер» до лучших времен. И вот это время настало, только оказалось оно горьким: Юры нет с нами.
Теперь я каждый вечер листаю небольшой томик его стихов и узнаю мир, в котором он жил. Многое мне знакомо, о чем-то я смутно догадывался. Сейчас, когда его нет, я не смогу озвучить свои догадки и открытия, сделать их «достоянием гласности». Потому что в них есть сокровенность, тайна, которая от дешифровки и пересказа может стать бытовой подробностью, банальностью.
Юра не раз говорил мне, что в поэзии он — лирик. Эпос — не его стезя. Читаю его стихи и чувствую, вижу, что нет в них случайных, наспех подобранных слов. Каждое выношено, выстрадано, проверено на точность и выразительность.
Он написал немного, и понятно почему: очень строго относился к своим стихам, был патологически требователен к себе. Не допускал никакого словесного мусора. Мне даже кажется, что сам мучительный творческий процесс доставлял Юре больше радости, чем его итог — законченное, состоявшееся стихотворение (говоря рыночным языком — конечный продукт).
…Юра очень любил старую Уфу, родительский дом, был привязан к семье, соседям, быту и нравам 50—60 гг. прошлого века.
Многие знали его как редактора издательства «Китап», но начинал он в «Вечёрке». Отслужив в армии, Юра Андрианов — монтер Центрального телеграфа, красавец-богатырь — пришел в отдел писем. На короткое время сошелся с Сашей Касымовым. В газете стали появляться его небольшие заметки. Потом был Литинститут и летняя практика. Юра опять выбрал «Вечёрку», сдружился с Сашей Валеевым из отдела культуры, завлитом кукольного театра Владимиром Миодушевским. То была славная пора — пора надежд, острых переживаний, импровизированных пирушек. Тогда я узнал от Саши Валеева, что Юра превосходно поет.

…Возглавив в 1998 году коллектив журнала «Бельские просторы», он добровольно принес свои будущие, зревшие в нем стихи в жертву этому «прожорливому» детищу.
Юра, думается мне, взялся за труд главного редактора, сознавая себя миссионером. Открывать новые таланты, давать им возможность высказаться на страницах журнала, знакомить читателей с творчеством писателей, пишущих на языках народов Башкортостана, — в этом он видел в последние годы жизни свою миссию, если угодно — предназначенье.
Он неустанно подчеркивал, что «Бельские просторы» — журнал консервативный и исповедует вечные нравственные ценности. Всему, что выходит за их пределы, «вход строго запрещен».
До последнего дня Юра жил вместе с коллективом журнала. Звонил по мобильнику, что-то предлагал, уточнял, заменял. За несколько дней до его кончины три сотрудника «Бельских просторов», в их числе был и я, пришли к нему в больницу по поводу сентябрьского номера. Он возражал, соглашался, горячился — словом, был в норме, вполне живой. Я подумал, что дела его не так плохи, как казалось издалека. И ошибся.
…Суббота, ночь с первого на второе сентября. ТВЦ транслирует концерт «Шедевры скрипичного искусства на Красной площади». Скрипку сменила виолончель русской американки Нины Котовой. Звучит очень красивая, без промаха хватающая за душу мелодия — «Вокализ» Сергея Васильевича Рахманинова, любимого Юриного композитора.

 

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2007

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле