> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Премия Александра Невского

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2008 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

ПОЛОЖЕНИЕ

о литературной премии имени Св. блг. князя Александра Невского

Александр Невский1. Всероссийская литературная премия имени Александра Невского учреждается Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и при поддержке союза писателей России.

2. Премия учреждается как средство возрождения современной русской литературы. Мы надеемся, что присуждение литературной премии им. Александра Невского послужит подъему престижа писательского служения, объединит авторов, входящих в разные писательские союзы, откроет новые имена и подвигнет литературный процесс к дальнейшему воцерковлению.

3. Премия присуждается по следующим направлениям (номинациям): поэзия, художественная проза, документально-публицистическая проза, книга для детей, критика и литературоведение, журнал и газета.

4. Присуждение литературной премии проводится ежегодно. Книги представляются в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру с пометкой: "На конкурс. Литературная премия им. Александра Невского" в течение всего года и в количестве 2-х экземпляров. Срок приёма на конкурс - до 1 декабря текущего года. Все книги представленные на конкурс поступают в дальнейшем в библиотеку Александро-Невской Лавры.

5. Комиссия принимает на конкурс только те книги, которые не представлены в текущем году на иные конкурсы и не являются лауреатами других литературных конкурсов.

6. Комиссия состоит из священников, членов союза писателей России. Председатель комиссии - Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандрит Назарий. Секретарь комиссии - писатель А.В. Грунтовский.

7. Комиссия рассматривает представленные книги и журналы и в январе следующего года проводит награждение лауреатов. Главные принципы определения победителей: высокий художественный уровень, опирающийся на православную духовность, профессионализм, историческая достоверность, патриотическая направленность.

8. Присвоение премии производится по семи указанным направлениям. За первые места присваивается медаль "Литературная премия им. Св. блг. кн. Александра Невского", грамота и денежная премия. За вторые и третьи места - грамоты и денежные премии без вручения медали.

9. Лауреаты, занявшие первое место, получают право стать членами комиссии на следующий год. Члены комиссии утрачивают право выставлять свои произведения на конкурс в той номинации, в которой уже получена премия. Если члены комиссии выдвигают свои книги на конкурс в другой номинации, то они не могут принимать участие в работе комиссии по этой номинации.

  10. Комиссия в праве по своему решению отметить отдельными медалями или грамотами за особые заслуги перед Отечеством, Церковью и литературой писателей и издательства не участвовавшие в конкурсе.

Начался прием книг (журналов, газет) на конкурс 2008 года

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев