> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 04'08

Вера Макарова

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Вера Макарова

К истории суда и судопроизводства в Башкирии

В последней четверти XVI века управление Башкирией осуществлялось Московским приказом Казанского дворца, обладавшим широкими полномочиями в решении административных, военно-организационных, финансовых и судебных вопросов. Зауральская Башкирия, входившая в состав Тобольского уезда, подчинялась Сибирскому приказу.
В Уфе была учреждена воеводская форма управления. Воевода являлся прямым представителем верховной власти в крае. Он возглавлял основное учреждение местного самоуправления — Уфимскую приказную избу. Этот орган ведал сбором налогов и разбором гражданских и второстепенных уголовных дел. Судебная и исполнительная власть возлагалась на воевод, дьяков и подьячих.
В 1555–1556 гг. стала осуществляться «земская реформа». Тягловые и посадские люди стали выбирать из своей среды «излюбленных голов, излюбленных старост, а также лучших людей — целовальников или земских судей» (избирались погодно).
Воевод в Уфе меняли каждые год-два. Лишь Михаил Нагой воеводствовал с перерывами более 10 лет. Функции и действия воеводы определялись положениями наказа, который давался при отправке на место службы. Воевода был наделён широкими военными, административными, фискальными, судебными, полицейскими, а также дипломатическими полномочиями. Он являлся и командиром гарнизонных войск. Воеводе подсудно было всё население Башкирии. В 1728 году башкиры дорог писали, что у них «понеже как зачался город Уфа… из древних лет всегда судьёй был один воевода».
В начале XVIII века приказная и воеводская система управления была заменена губернской (в России тогда было организовано 8 губерний). В 1708 году Уфимский уезд был переименован в Уфимскую провинцию и включён в состав Казанской губернии. Уфимский уезд делился на 4 административно-территориальные части — Казанскую, Осинскую, Ногайскую и Сибирскую дороги. Каждая дорога делилась на волости. После XVI века каждый башкирский род или племя и занимаемая ими территория стал рассматриваться как административно-территориальная единица. Во главе стоял староста или сотник. Они имели очень большое влияние и власть. Среди многих функций, на них возлагаемых, было и участие в третейских (шариатских) судах, которые рассматривали земельные, имущественные и бракоразводные дела. Во второй половине XVI — перв. трети XVIII века вопросы своей общественной жизни башкиры рассматривали на народных собраниях — йыйынах. Именной указ 11 февраля 1736 года разрешал башкирам четырёх дорог ежегодно съезжаться на один день «к речке Чесноковке».
В крае, с 1747 года представленном в составе Оренбургской губернии как Оренбургская, Исетская и Уфимская провинции, в 1781 году вновь проводится административная реформа. Учреждается Уфимское наместничество, центр которого находится в Уфе. Военная власть отделяется от гражданской. При наместнике действует наместническое правление. Существовала должность гражданского прокурора. Была создана управа благочиния во главе с полицмейстером и обер-комендантом. Были созданы суды.
Наместническое правление контролировало деятельность палаты уголовного суда, палаты гражданского суда и казённой палаты. Первым председателем палаты уголовного суда Уфимского наместничества стал П.Кутузов. Ему было назначено жалованье 840 рублей серебром в год. Вначале расследованием преступлений занимались уездный суд, городской магистрат, ратуша, нижняя расправа (в зависимости от того, в чьём ведомстве совершено преступление). Затем уездный суд и нижняя расправа представляли приговор нижнему земскому суду, а городской магистрат или ратуша — городничему. Если наказание за преступление предполагало смертную казнь, то решение суда должны были утвердить верхний земский суд, губернский магистрат и верхняя расправа. Недовольные судебным решением городского магистрата платили налог 25 рублей и обращались в губернский магистрат для пересмотра дела, если денег не было, обращались безвозмездно. Окончательное утверждение приговора было делом генерал-губернатора.
Судебная система стала основываться на сословном принципе: для каждого сословия — свой суд. Дворян судили земский суд в губернских городах и уездный суд — в уездных городах, горожан — соответственно губернский и городовой магистраты, государственных крестьян — верхняя и нижняя судебные расправы. Все эти сословные суды были выборными. Более высокой судебной инстанцией являлись созданные в губерниях судебные палаты, члены которой уже не выбирались, а назначались. Высшим судебным органом был Сенат.
Палата гражданского суда занималась ревизией гражданских дел, представляемых верхним земским судом, губернским магистратом и верхней расправой. Она состояла из председателя, двух советников и двух асессоров. В 1782 году председателем палаты был Ф.П. Булыгин. Решения палаты гражданского суда также утверждались генерал-губернатором.
В Уфимском уезде были образованы нижние земские суды, выполнявшие полицейские и судебные функции. Земский капитан-исправник возглавлял уездную полицию, контролировал уплату населением налогов и податей, выполнение натуральных повинностей, осуществлял контроль за торговлей, состоянием дорог. Помимо земского исправника в состав нижних земских судов входили два дворянских заседателя, два сельских заседателя, один секретарь.
По высочайшему рескрипту от 14 января 1782 года было решено открыть для башкир и мишарей 4 нижние расправы: в Уфе, Белебее, Челябе, Оренбурге.
В уездах действовали дворянские собрания. На них избирались уездный предводитель дворянства, земский исправник, уездный судья, заседатели нижнего земского суда. Выборы производились под контролем наместнического правления, и их результаты утверждались генерал-губернатором.
По «Учреждению о губерниях» при городских магистратах и ратушах создавались сиротские суды, ведавшие опекунскими делами лиц городских сословий.
В 1781 г. императрица Екатерина II повелела учредить Уфимское наместничество из Уфимской и Оренбургской губерний под главным начальством Уфимского и Симбирского генерал-губернатора, которому назначено местопребывание в Уфе. Губерниями, входящими в состав наместничества, управлял губернатор или правитель наместничества, пребывавший тоже в Уфе.
При очередной реорганизации правления 1796 года был пересмотрено штатное расписание. Список чинов, назначавшихся в должность в Губернском правлении и в Казенной палате, утвержден был в Правящем Сенате и заново издан 31 декабря 1796 г. В Палате суда и расправы, разделенной на 2 департамента, председателем 1-го департамента уголовного суда стал капитан флота бригадного ранга Сумароков, советником при нем — коллежский советник Илья Федоров, асессором — титулярный советник Андрей Виригин; секретарем назначен коллежский регистратор Иван Попов.
Деятельностью 2-го департамента руководил председатель 5 класса — надворный советник, председатель Палаты Гражданского суда, надворный советник Василий Романовский; советниками при нем: надворный советник Готлиб Штольц, коллежский асессор Петр Софонов, титулярный советник Федор Никифоров; секретарь Гражданской палаты — губернский секретарь Михаил Ребелинский.
С воцарением императора Александра I надежды уфимцев вновь оживились. Уже в сентябре 1801 г. вместе с известием о коронации дошел до Уфы слух, что губернию велено перевести в Уфу. 5 марта состоялось высочайшее повеление о том, чтобы «по неудобности быть губернским городом Оренбургу, перевести из оного губернское управление в Уфу.
Теперь предстояло решить вопрос: куда разместить присутственные места, прибывающие из Оренбурга. Прежние наместнические палаты с флигелями, где помещались ранее присутственные места, отданы в епархиальное ведомство, губернский дом же сгорел в 1799 году.
Оставался деревянный корпус присутственных мест, выстроенный после пожара 1795 года на месте нынешнего магометанского собрания. Туда и поместили губернское правление, казенную палату и аптеку. Для уголовной и гражданской палаты отвели временное помещение во флигелях архиерейского дома, а для губернатора отдали дом, построенный для главного народного училища, переведенного в 1797 году в город Оренбург. Это тот самый дом на углу Голубиной (Пушкина) и Телеграфной (Цюрупа) улиц, где впоследствии останавливался император Александр I, в бытность свою в Уфе.
С 20 по 29 июня все присутственные места переведены из Оренбурга в Уфу, для чего на каждой станции заготовлялось по 100 лошадей. Вскоре приехал и сам губернатор, действительный статский советник А.А. Врасский, а 6 июля Преосвященным Амвросием, в присутствии всех местных властей, был отслужен в помещении губернского правления торжественный молебен. Название для губернии было оставлено прежнее и главное управление сосредоточено в лице Оренбургского военного губернатора.
Из воспоминаний губернского секретаря Михаила Семеновича Ребелинского: «…В 1801 году асессоры в палатах упразднялись, в вместо них от дворянства и купечества выдвигались по 2 стряпчих. Велено учредить было Сиротский суд; выбрать в уездные и земские суды заседателей от поселян; возобновить по городам уездных землемеров; Палаты именовать гражданской и уголовной; секретарей в уездных судах избирать и определять тех судов судьями, с уточнением губернского правления.
…В 1804 году получили Указ из Сената о смещении судей палаты Уголовного суда и секретаря, за неправедное решение дела дворянки Каловской.
…В 1805 году назначены заседателем палаты Гражданского суда: Василий Шишковский, Александр Плотников; в уголовную палату Петр Витошников и Кадомцев. В 1809 г. Председателю Палаты Гражданского Суда Федорову, уголовного — Шишатскому, совестливого суда Булгакову определены были награды — первым двум Св. Анны 2 степени, а последнему — Св. Владимира 3 степени. В 1811 году председатель Уголовной Палаты Шишатский произведен в статские советники. Губернскому прокурору Бочинскому прислан орден Св. Владимира 4 степени. Произошли изменения в мундирах: губернаторском, вице-губернаторском и прокурорском. Воротники и обшлага велено иметь с шитьем таковым: буде пуговицы белые, то с серебряным, а буде желтые, то с золотым».
В 1798 году вводится кантонная система управления. Она распространяется на башкир и мишарей, оренбургских и уральских казаков. Генерал-губернатор Игельстром подготовил проект о переводе башкирского населения в военное ведомство. В 1797 году губернатор Игельстром «по службе ввёл башкирское и мишарское население в управление военного ведомства. По делам домостроительным и тяжбенным это население осталось в ведении гражданского ведомства».
10 апреля 1832 года был издан указ правительствующему Сенату «О правах башкирцев на принадлежащие им земли в Оренбургском крае». Указ признавал башкир «владельцами всех тех земель, кои ныне бесспорно им принадлежат». Составление правил о продаже башкирских земель предоставлялось оренбургскому военному губернатору. По этой причине в материалах Сената отложилось огромное количество спорных дел по башкирским землям.
Оренбургский военный губернатор В.А.Перовский, обратив внимание на многочисленные земельные тяжбы, в которые было вовлечено местное население, пришёл к выводу, что большая часть претензий возникает из-за незнания башкирами не только закона, но и «языка русского». Об этом военный губернатор писал в рапорте военному министру генерал-адъютанту графу Чернышёву 15 сентября 1836 года. Выбранные башкирские «поверенные» подкупались противоположной стороной и специально проигрывали дело. В.А.Перовский предлагал провести конкретные преобразования: ведение гражданских и земельных дел поручить стряпчим. 27 мая 1837 года был получен ответ на рапорт военного губернатора от министра юстиции. Он гласил, что ведение дел башкир и мишарей следует поручить стряпчим с сохранением главных условий судопроизводства. Решение суда должно было поступить на рассмотрение в гражданскую палату, а затем — военному губернатору. В Сенат поступали спорные решения с заключением военного министра.
В начале 1860-х годов во всех городских поселениях края имелись сиротские суды, ведавшие опекунскими делами, повсеместно функционировали словесные суды. Кое-где отмечены сословные суды. При консистории проходили суды совести.
В 1866 году упразднили ратуши и магистраты, ведавшие вместе с делами судебными и вопросами управления. Магистраты, как чисто судебные органы, просуществовали до 1869 года. По судебной реформе 1864 года уезды с входящими в них городами составляли мировые округа, подразделявшиеся на несколько участков. В каждом участке местными органами городского и земского самоуправления избирался мировой судья. В 1889 году выборные судьи в городах были заменены назначенными городскими судьями. Восстановление института мировых судей началось в 1912 году. Сиротские суды не были затронуты реформой и просуществовали до 24 ноября 1917 года.
В фондах Центрального Государственного исторического архива РБ хранятся документы, свидетельствующие о состоянии архивного дела и архивов различных учреждений Оренбургской и Уфимской губерний. В том числе в фонде И-1 (фонд Оренбургского губернского прокурора) и И-3 (Оренбургского губернского правления) хранятся дела уездного суда, дворянской опеки, уездного земского суда, уфимского городового магистрата, сиротского и совестного судов, палаты уголовного суда, Оренбургского, Челябинского городовых магистратов и Мензелинской ратуши, Бугурусланского, Челябинского, Верхнеуральского, Троицкого и Мензелинского уездных судов.

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2008

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле