> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО
 

Фёдор КУЗЬМИЧЁВ

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2008 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
СЛАВЯНСТВО
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Фёдор КУЗЬМИЧЁВ

Слово- и фото- отчет с вечера Лидии Сычевой в ЦДЛ

22 октября 2008 года в Малом зале Центрального дома литераторов состоялось открытие сезона клуба «Новая книга» Московской городской организации Союза писателей России. Традиционно заседания клуба ведет прозаик Игорь БЛУДИЛИН-АВЕРЬЯН. Но в этот знаменательный вечер обстоятельства не позволили выполнить ему свою миссию. Посему ведение заседания взяли на себя главный редактор «Хроноса» Вячеслав РУМЯНЦЕВ и прозаик Лидия СЫЧЕВА. Главным событием вечера стало представление новых книг Сычевой «Эх, славяне!..» (публицистика, «Лотос») и «Уже и больные замуж повыходили» (рассказы, АСТ).

В своём вступительном слове Вячеслав Румянцев сделал краткий обзор тенденций развития современной литературы. Он заметил, что сегодня в очень многих произведениях наблюдается «смерть автора» (это было убедительно показано на примере творчества Владимира Маканина). Такая позиция отталкивает читателя и омертвляет литературу. Напротив, в творчестве Сычевой присутствует живая жизнь, ясно прослеживается авторское участие и это, на взгляд критика, является  сильной стороной рассказов писателя.

Лидия Сычева напомнила собравшимся, что 22 октября – день рождения Ивана Бунина, одного из любимых её писателей, и для неё очень радостно именно в этот день представлять свои новые книги. Она выразила надежду, что вечер станет настоящим праздником литературы, слова, песни. «Для нашей встречи есть ещё несколько поводов. Так, русскому литературному журналу «МОЛОКО», который мы ведем, в начале ноября исполняется 10 лет. Вы услышите на вечере некоторых его авторов», - заметила Сычева. Кроме того, она попросила поприветствовать фотохудожника Юрия ПАРШИНЦЕВА, чья фотовыставка «Современные русские писатели» была впервые показана публике на этом вечере. (Заметим, что Паршинцев вёл летопись событий заседания, и теперь мы часть этих съемок представляем в нашем отчёте). И, наконец, ведущая попросила открыть вечер студенток Государственного музыкального училища имени Гнесиных Марию КУЗИНУ, Нину ДЕМЕНТЬЕВУ и Юлию ЛАНЦЕВУ.

Заметим, что в ходе вечера прозвучали русские народные песни «Ох, не будите меня молодую…» (Белгородская область), «Да приехал мой миленький с поля…» (Курская область, село Плёхово), «Тут-то нам попити…» (плясовая песня Воронежской области). Выступление молодых артисток произвело сильное впечатление на собравшихся и превратило заседание клуба действительно в значимое событие для собравшихся.

Затем с разбором творчества Сычевой выступила автор капитального труда «Русская критика», доктор филологических наук, заведующая отделом критики журнала «Москва» Капитолина КОКШЕНЕВА. Она обратила внимание на злободневность и актуальность публицистики Сычевой, на многообразие женских типов, созданных в книге «Уже и больные замуж повыходили».

Поэт Валентин СОРОКИН, лауреат многих литературных премий, руководитель Высших литературных курсов в своем выступлении сказал следующее: «Считаю, что  молитвенная традиция – совести, верности, любви к дому своему, к своему краю, к семье своей – есть в каждом талантливом писателе. Выживет тот народ, который не сойдёт со своей земли. Народ, потерявший свою землю, потеряет всё. В Сычёвой есть величайшая традиция русской национальной верности. По своему языку она очень поэтична, потому что человек, идущий из ладоней матери, от её молитвы, колыбельной песни, он, конечно, возьмёт язык, красоту эту, музыкальность, напевность. В её рассказах гнев всегда справедлив, трагедия всегда глубока, мудра, потому что большая беда делает человека сильней и мудрей. Мне нравится ирония в её рассказах – это ирония доброй женщины, хотя её ирония бывает и очень колючей… Мне кажется, что если бы 5-10 писателей-мужчин поддержали бы Лидию Сычеву и Капитолину Кокшенёву в отваге и храбрости, в любви к родине, то наша литература была бы гораздо выше.

В то же время унижать дух наш русский никто не боится. Посмотрите, что с экранов показывают. Возьмите Ксению Собчак. Это же удар по семье, по дому, по любви, по верности!.. Неужели мы отдадим кому-то эту вечную красоту русскую?! Приехал один друг мой из Европы, говорит, что Евросоюз собирается провести совещание и амнистировать Бен Ладена но с обязательной его необходимостью жениться на Собчак. Учёные хотят провести опыт: кто будет родиться – люди с уклоном в терроризм, или с уклоном в распутство…

Считаю, что главное в Сычевой то, что она знает своё место, знает, зачем рождена, знает, зачем ей мама подарила такое слово. Желаю ей вдохновения и да здравствует русский талант!»

Лидия Сычева сердечно поблагодарила В. Сорокина за столь высокую оценку и представила собравшимся новую книгу поэта, только что вышедшую в издательстве «Рипол классик» в серии «Алтарь поэзии». Это книга стихов о любви «Ты – моя». Сычева прочитала из новой книги стихотворение «За тебя»:

Золотой листопад, звоном полны ветра, -
Это жизни моей золотая пора.
 
Золотая берёза шумит на пути,
Мне её, золотую, нельзя обойти.
 
Золотая луна закатилась во двор.
Вновь с тобой, золотою, веду разговор.
 
За тебя выпиваю я чашу до дна
Золотого, как горькая доля, вина!..

Далее выступила поэт Марина КОТОВА. Как редактор она работала над книгой «Уже и больные замуж повыходили». По мнению М. Котовой, выход этой книги, да ещё и в «гонимом» ныне жанре рассказов – настоящее культурное событие. Это, без сомнения, заслуга редакции, заслуга издательства. Марина Котова прочитала стихотворение, которое было с большим внимание встречено собравшимися:

На Руси что ни тропка — то к чуду ведет прямиком.
Вот и здесь, у реки, что синеет стеклянной подковой,
Рядом с красною вербой, чья грудь налилась молоком,
Божья Матерь склонила лицо над водой родниковой.
 
О, родная моя! Так и вижу: шел инок в пыли,
От соблазнов и зла — под сосновые светлые своды.
Он напился воды  — и вошла в него сила земли.
И открылось ему сокровенное вещее Слово.
 
Он всю ночь пролежал на горячих цветочных холстах.
Ветер шел от реки, и в траве набухали буруны.
И качались и гасли у вербы скрипучей в ногах,
Словно млечные рыбы, огромные белые луны.
 
Ныли сбитые стопы. Родник пел о дальнем пути.
Белолицыми девами звезды сидели в оконцах.
Лишь они и видали, как снял он иконку с груди,
Соляную от пота, прогретую сердцем, как солнцем.
 
Только рдели шиповники, ива дрожала листом.
Только прятались корни, как змеи, в горячую почву.
Он возвел над тобою тесовую кровлю с крестом,
Чтоб не выклевал град, чтобы ливень не сек тебе очи.
 
И луга заливные и рощи открылись тебе…
Время ветром в лицо — но глядишь все светлей,
                                                          все бездонней.
И рябины и дети сбегают к тебе по песчаной тропе.
И течет серебро из земли, наполняя ладони.
 
Наполняя баклаги и банки.
                                                В шелках и рванье
Прибегают к тебе, забывая привычные вещи,
Приникая к твоей чистоте, к золотой тишине,
Забывая на время о жути знамений зловещих.
 
И настанут последние сроки, и придут с мольбой,
Из запекшихся ртов выдыхая твое светоносное имя.
Ниже голову склонишь над руслом сухим,
                                                   над полынной тропой.
И восплачет гора и напоит остатних слезами своими.

 

Прозаик, лауреат многочисленных литературных премий, романист, драматург и публицист Василий ДВОРЦОВ, выступая на вечере, отметил лиризм, свойственный творчеству Лидии Сычевой. «…Завораживающая читателя правда описания ею красоты и полноты жизни не есть хорошая, крепкая наученность, она – производное авторской неизбывно-природной принадлежности к тем, среди кого возрастало и лепилось её умение видеть, понимать и судить происходящее. Реализм Лидии Сычёвой истинен вековечной народной определённости относительно неизменных добра и зла, справедливости и совестливости, права, долга или бесчестья. Она не просто понятна, она кровно близка России».

На вечере Василий Дворцов продемонстрировал еще одну грань своего таланта – он читал лирические стихи:

Это просто охота: бегущий олень,
И собаки излаялись в пену.
Это осень: сверкающий золотом день
Окружил золотую арену.
 
Это просто охота: звериная смерть
В душной смеси из пороха с кровью.
Это осень: надежда ещё раз успеть
Повенчать преступленье с любовью.
 
Это просто охота: великий Алтай
За свершеньем священных обрядов.
Это осень: на сон уготованный край
В ожидании снежных зарядов.
 
Это мы на границе слепящих белков,
Под ногами – багрянец и просинь.
Это мы на границе богов и волков.
Это просто охота на осень.

С большим воодушевлением на вечере было встречено выступление драматурга, детского писателя, барда Василия КИСЕЛЕВА. Под гитарный перезвон вновь прозвучало высокое имя – Пушкин.

Праздник литературы достойно продолжила поэт, редактор журнала «Сельская новь» Нина СТРУЧКОВА. Она отметила подлинность, свойственную лучшим произведениям Лидии Сычевой. Язык, диалоги, ирония, юмор – «всё это родное, наше». А участников вечера Нина Стручкова покорила стихотворением «Жена поэта».

ЖЕНА ПОЭТА

Счастливей доли этой нет –
В твою судьбу вошел поэт
(Как будто ветер дунул)…
Его покрепче обними
И все, что он сказал, пойми,
Пойми, что он подумал.
 
На первый зов его спеши,
Когда он пишет – не дыши,
Не говори ни слова.
Не потревожь и не задень…
А завтра будет новый день –
Все повторится снова.
 
Вот привели его стопы
На суд восторженной толпы.
Уйди! Не засти света!
От слов его земля дрожит!
И не тебе принадлежит
Теперь душа поэта.
 
Оставь его для всех сейчас,
Но жди, что твой наступит час.
Когда поэт печален,
Омыв его нетрезвый лик,
Скажи ему, как он велик,
Любим и гениален!
 
Но вот он умер. Ты – вдова.
Так повторяй его слова,
Стихи и ощущения.
И все равно ты не права,
Что умер он, а ты жива.
И нет тебе прощения!

 

«Пять лет назад в этом же зале Лидия Сычева представляла свою книгу «Вдвоем». Как изменился её внутренний мир, какой я увижу её теперь, в новой книге?» - этим вопросом задался ещё один участник вечера поэт, автор «Колчана сибирских стрел» и «Заяна» Виктор ПЕТРОВ. И вновь стихи, яркие, самобытные, звучат со сцены:

 

***

Было время потрясений,
Жизнь без отдыха,
Ныне время сотрясений
Воздуха.
 
Мне не скрыться от вибраций,
Дрожь дорожная.
Жить в покое резервации
Тоже можно.
 
Словно вынули из слова
Божье семечко.
Бьётся в темя бестолково
Времечко…

 

 

Некоторые из заявленных участников вечера по разным обстоятельствам не смогли принять в нем участие. Поэтому произошли изменения в программе. На вечере выступила прозаик Анна КОЗЫРЕВА, которая остановилась на современном положении дел в стране. Публицист Елена БАДЯКИНА выделила «кавказскую тему» в творчестве Лидии Сычевой и прочитала своё стихотворение, посвященное событиям 1993 года. Политолог, автор книги «Тайна Катыни» Владислав ШВЕД в своем выступлении высоко оценил содержание представленной книги «Эх, славяне!..». Наконец, Денис УСТИНОВ, шеф-редактор литературного журнала «Дом Ростовых» поделился личными впечатлениями от знакомства с Л. Сычевой.

А завершил поэтическую часть вечера студент Литературного института Василий ПОПОВ. Недавно у него вышла первая книга – «Голос тишины». Она была представлена собравшимся. Стихи из неё были с большим воодушевлением приняты слушателями.

Не говори мне ничего, не надо,
Когда луна сияет за окном.
Когда по телу лёгкая прохлада,
Проводит нежно шёлковым платком.
 
Когда давно сказали мы глазами
Друг другу слово нежное «люблю»,
Когда уже пространство между нами
Сейчас вот-вот приблизится к нулю.
 
Не говори, послушай небосклоны,
Они-то знают, что земля жива.
Пускай за нас весь этот мир огромный
Роняет тихие вокруг слова…
 
И лишь свеча во мгле не говорила
Не понимала одного она:
Как получилось, что двоим светила,
А тень лежала на стене одна?

 

В общем, праздник литературы, слова и песни удался. В этом большая заслуга публики. Нечасто в одном зале встретишь такую концентрацию людей «слова и дела». На вечере присутствовали журналисты, публицисты и редакторы из разных изданий – Елена Пустовойтова, Оксана Родионова, Светлана Царегородцева, Ольга Максимович, Татьяна Становая, Лидия Воронова, Андраник Сулейманян, Виктор Боченков. Были и представители литературной прессы – Валентина Ерофеева («День литературы»), Роман Сенчин («Литературная Россия»).  В зале находились писатели Юрий Невский, Денис Коваленко, Николай Головкин, Иерей Сергей Разумцов, критик Руслана Ляшева, художник Юрий Сычев.

И, конечно, были и другие любители русской литературы. Коллективное фото не вместило всех желающих запечатлеться на память, но отчасти передает ту творческую и живую атмосферу, в которой проходил вечер.

Хотя никаких застолий по окончанию вечера не было запланировано, энтузиазм участников действа был столь велик, что потребовал неформального продолжения. Оно прошло за сдвинуты столами «Литературного кафе». Звучали тосты, речи и пожелания. Пили (по желанию): коньяк, водку, минеральную воду и чай.

Наконец любители русского слова стали расходиться по домам. Но это было, как говорится, ещё не всё. Участники вечера этой ночью сдали службе наркоконтроля несколько человек, распространявших в московских дворах азиатскую «дурь». В общем, мероприятие во славу Ивана Бунина оказалось богоугодным во всех отношениях…

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев