> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 12'07

Юрий Горюхин

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Юрий Горюхин

«Здоровый» журнал, «здоровый» читатель, здоровая нация

Начало любого января – это, как правило, подведение итогов года прошедшего и построение планов на год будущий. Так сложилось, что в традиционный и для редакции журнала «Бельские просторы» процесс жизнь внесла свои жесткие коррективы.

В августе 2007-го года после тяжелой и продолжительной болезни скончался основатель журнала главный редактор Юрий Анатольевич Андрианов. Уход из жизни лидера сплоченого коллектива, а творческого особенно, всегда сопровождается некой растерянностью, драматичным переходным периодом и неизбежным переосмыслением позиций, концепций и мировоззрений. «Бельские просторы» достойно пережили это сложное время, редакции удалось сохранить преемственность в лице опытных, прошедших суровую школу социалистического реализма литераторов и почти безболезнено принять в свой организм писателей следующего «перестроечного» поколения. Но, справившись с задачей сохранения плавучести издания, возник вопрос выбора курса. Старое определение направленности журнала «здоровый консерватизм», при беспорно удачной политкорректности, слишком амбивалентно, а, значит, и мало к чему обязывает. Чтобы сказать что-то более конкретное, обозначим собственные координаты и существующие задачи.

На сегодня журнал «Бельские просторы» достаточно полно отражает литературную действительность в Республике Башкортостан, представляя русскую, башкирскую, татарскую и литературы других национальностей в объективном процессе взаимопроникновения и взаимодополнения культур. Журнал существует благодаря материальной и моральной поддержке правительства республики, что не только обеспечивает ему жизнь, но и значительно повышает меру ответственности. Основная задача издания – объективно показать всю палитру национальных культур проживающих в Башкортостане народов.

Этот краткий посыл хотелось бы считать отправной точкой, началом координат нового 2008-го года. Сохраняя достигнутое и продолжая лучшие традиции «Бельских просторов», журнал движется дальше. Существуют амбициозные планы полноценного выхода к всероссийскому русскоязычному читателю. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что нынешняя литература Российской Федерации переживает не лучшие времена, но именно отличие нашего многонационального региона от других губерней, где полифония разных национальных искусств не так выражена, может привлечь к себе неподдельное внимание пресыщенной публики. Журнал «Бельские просторы», как самый крупный русскоязычный литературный ресурс республики, не может оставаться в стороне и от самого литературного процесса. Сегодня необходимо привлекать к литературе не только писателей всех возрастов и воззрений, но уже и читателей вырывать с «птичьих» форумов интернета. Очевидно и то, что придерживаться одного узкого эстетического направления – непозволительная роскошь, неизбежным видится переход от «здорового консерватизма» к «здоровой эклектике». Мерилом произведения должна стать «здоровая» талантливость автора. Тогда каждый из двухсот, опубликованных за год в «Бельских просторах» писателей, найдет своего «здорового читателя».

 

Главный редактор                                                   Юрий Горюхин

 

  

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа

 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2007

Главный редактор - Горюхин Ю. А.

Редакционная коллегия:

Баимов Р. Н., Бикбаев Р. Т., Евсее­ва С. В., Карпухин И. Е., Паль Р. В., Сулей­ма­нов А. М., Фенин А. Л., Филиппов А. П., Фролов И. А., Хрулев В. И., Чарковский В. В., Чураева С. Р., Шафиков Г. Г., Якупова М. М.

Редакция

Приемная - Иванова н. н. (347) 277-79-76

Заместители главного редактора:

Чарковский В. В. (347) 223-64-01

Чураева С. Р. (347) 223-64-01

Ответственный секретарь - Фролов И. А. (347) 223-91-69

Отдел поэзии - Грахов Н. Л. (347) 223-91-69

Отдел прозы - Фаттахутдинова М. С.(347) 223-91-69

Отдел публицистики:

Чечуха А. Л. (347) 223-64-01

Коваль Ю. Н.  (347) 223-64-01

Технический редактор - Иргалина Р. С. (347) 223-91-69

Корректоры:

Казимова Т. А.

Тимофеева Н. А. (347) 277-79-76

 

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле