> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКОПУЛЬС ТУШИНА
 

Владимир Фомичев

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Владимир Фомичев

Пульс Тушина

Публицистика

Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., "Голос-Пресс". 2003.

В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ И НЕОПУБЛИКОВАННОЕ

О ГЕРОИЗМЕ, СТОЙКОСТИ, САМОПОЖЕРТВОВАНИИ

     “Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву», - так написал в своем трехтомнике воспоминаний и размышлений Маршал Советского Союза, а по-народному определению Маршал Победы Г. К. Жуков, знавший в мельчайших подробностях всю огненную эпопею. И он же отметил: «Когда мы говороим о героических подвигах, совершенных в битве за Москву, то подрузамеваем не только действия нашей армии – героических советских бойцов, командиров и политработников. То, что было достигнуто на Западном фронте в октябре, а затем и в последующих сражениях, стало возможным только благодаря единству и общим усилиям войск и населения столицы и Московской области, той действенной помощи, которую оказали армии и защитникам столицы вся страна, весь советский народ».  Слитность, неразделимость тыла с фронтом, явленные в битве за Москву жителями нынешнего Северо-Западного административного округа, - основное содержание и главная идея книги, представляемой вашему, дорогой читатель, вниманию. Когда все опасности позади и отстоят от нас на расстоянии шести десятилетий, то эту особенность начальных месяцев военного лихолетья видишь особенно отчетливо. Наше юбилейное издание, как и всегда бывает в подобных случаях, итоговое – подчеркивает то, что откристаллизовалось в течение многих лет. На его страницах не встретишь случайных событий и лиц. Надеемся, что и выводы наших авторов тоже не покажутся вам легковесными, а подкупят серьезно исполненной ими работой по оценке минувшего, которое навечно сохранится в исторической памяти народа. Подобно сохраненному фронтовым поколением Отечеству со всемирно знаменитой в веках столицей Москвой.

     Московская битва 1941-42 годов, оборонительные и наступательные операции,  – понятие очень объемное, многогранное. При широком подходе в него включают оборонительно-наступательные операации 1941 года: Вяземскую, Орловско-Брянскую, Можайско-Малоярославецкую, Калининскую, Тихвинскую, Ростовскую, Вяземскую воздушно-десантную, а также Можайскую, Московскую зоны обороны и другие явления. После провала плана захватить Москву молниеносно гитлеровское командование, переведя в начале сентября 1941 войска группы армий «Центр» к обороне, подготовило крупную наступательную операцию «Тайфун» для непосредственного овладения нашим городом. Как условием достижения решающего успеха в осуществлении своих звериных целей по уничтожению исторической России и порабощению ее народов, в первую очередь русского, государствообразующего. А саму Москву предполагалось затопить, превратить в дно моря – моря, по которому «цивилизованные»  на такой манер западные черкесы-террористы, гитлеровские рыцари,  ходили бы в свое удовольствие на яхтах. Даже в своих замыслах они не оставляли нынешним московским приверженцам «культурных и прогрессивных» west-наций ни одного злачного места, где демократообразные россияны пили бы прекрасное баварское пиво, как мечтают «элитные» невежды чуть ли не на всех телеэкранах.

     Из четырех направлений обороны столицы – Волоколамское, Можайское, Малоярославецкое, Калужское – наиважнейшим являлось Волоколамское, «входящее в сектор нашего Северо-Западного округа ( если продолжить его лучи на запад )», как пишет автор этой книги Виктор Южаков. Он же в другом месте совершенно справедливо отмечает: «Сегодняшний Северо-Западный округ находился тогда в смом опасном секторе обороны». Рассказать о людях и событиях, происшедших тогда на имевшем первостепенное значение плацдарме земли московской, члены редколлегии  и поставили перед собой задачу. Как москвичи и как северозападовцы. Тема сборника, предложенная ответственными работниками префектуры Северо-Западного административного округа г. Москвы А. Г. Подуновой  и В. П. Емельяненковым, к тому же взявшими на себя труд решать вопросы финансовые и организационные, не вызвала у нас никаких сомнений. У нас, детей Хорошевско-Тушинской земли. Кому же еще его и выпустить? А коль инициаторы приурочили издание к 60-летию знаменитого сражения, то выпуск его, подумали мы, является еще и актуальным. За этот труд любой житель СЗАО префектуру, участников важного общего дела, мы считали, только поблагодарит, да и каждый москвич, гражданин России тоже.

     Основную идею будущей книги лично я видел в прославлении героизма, стойкости и самопожертвования старших поколений в освободительной войне против немецко-фашистских захватчиков на этапе, когда враг рвался к Москве. Когда впервые немцам было нанесено стратегическое поражение и у них была вырвана инициатива в ведении боевых действий. Как я и надеялся, редакционная коллегия, большую половину членов которой я знал по совместной дружной работе над томом «Здесь начиналась Москва», оказалась единодушной в таком подходе к концепции задумываемой в августе с. г. рукописи.

     По опыту работы над книгой к 850-летию Москвы я также знал, что взятые в сборник «Здесь начиналась Москва» публикации из газеты «Октябрьбское поле», как правило, были высокого уровня и практически не требовали  правки. Сегодняшние, насколько мне известно, заслуживают такой же высокой оценки в сравнении с тем, что печатают некоторые газеты других округов. Поэтому обратился с большой просьбой к Т. Б. Шориной и В. П. Дмитриевой:  не откладывая дела в долгий ящик, отобрать по нашей теме «свои» публикации, включая фотографии. Эта помощь мне как составителю была своевременно оказана. Газета «Октябрьское поле», по рекомендации редколлегии, напечатала объявление о подготовке префектурой книги к 60-летию битвы за Москву с предложением сдавать в нее текстовые и иллюстративные материалы.

     Как и предполагалось, в книге рассказывается о непосредстваенном участии жителей старинных районов Тушина и Хорошева, бывших в начале Великой Отечественной войны в значительной степени сельскими, в остановлении «Тайфуна» в снегах Подмосковья – в боях в качестве красноармейцев или народных ополченцев, в создании оборонительных сооружений, обеспечении фронта всем необходимым, эвакуации предприятий и т. п. Раздел «Важнейший фронт - рядом» примыкает к остальным, как к нашей территории примыкают Красногорский, Истринский, Волоколамский, Шаховской районы, где тогда находились немцы, вестями откуда в первую очередь жило в те дни наше население. Мне рассказывали в Спасе, что женщины этого села ходили при ледоходе на Москву-реку смотреть на плывуцщие, вмерзшими в льдины, трупы полегших под Можайском оплченцев, в том числе местных, среди которых одна из них узнала своего мужа.

     Авторы представляемой книги, имеющие общероссийскую известность, - поэты Александр Твардовский и Михаил Исаковский, чьими именами названы улицы нашего округа. В нее включены главы из знаменитой повести Константина Воробьева «Убиты под Москвой», отрывки из других известных произведений.

     Хотя, конечно, временные пределы у нас были жесткими, но книга, слава Богу, выходит своевременно. За что выражаю глубокое признание всем членам редакционной коллегии, авторам, коллективу Тушинского информационно-издательского центра.

Сборник «Битва за Москву у Северо-Западных ворот», М., ТИИЦ, 2001.        

 

Вернуться к оглавлению.

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа


Здесь читайте:

Владимир ФОМИЧЕВ (авторская страница).

 

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев