> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКОПУЛЬС ТУШИНА
 

Владимир Фомичев

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Владимир Фомичев

Пульс Тушина

Публицистика

Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., "Голос-Пресс". 2003.

В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ И НЕОПУБЛИКОВАННОЕ

СОРАТНИК ПО СТИХАМ

     В любой хрестоматии древней русской литературы есть  «Новая повесть»,  в которой московский патриот ХУ11 века, служивший в тогдашней московской бюрократии, обращается к русским людям со слезной просьбой – брать пример со смолян, отстаивающих Отечество. Не верить изменникам, находящимся за стенами Кремля. По условиям жизни он сам оказался среди служителей тогдашней  центральной администрации, не может даже назвать себя, но презирает это гнездо  злостных предателей Родины. Он видит единственный образец на пути ее спасения в мужестве смолян,  любящих Русскую землю. И, как мы теперь знаем, героическая оборона Смоленска в 1609 – 1611 гг. стала прелюдией к нашему освобождению в 1612 году под руководством Минина и Пожарского от иностранной зависимости. Этот подвиг русских патриотов символизирует памятник на Красной площади. Нынешняя же обрезанная Россия празднует день своей «независимости» 12 июня, когда ее фактически уничтожили, что свидетельствует о полном разрыве исторических связей. И сегодня по законам шизофрении патриоты являются оппозицией власти. Как может быть не патриотом народ? Любой, в любое время, в любой стране. Меня больше всего удивляет, что примерно сто записных патриотов согласились с такой концепцией и взяли на себя роль миллионов людей, которая им не принадлежит. Разве не естественно, что среди демократов могут быть нормальные патриоты, как тот, который в ХУ11 веке находился среди кремлевцев,  предавшихся шведам и полякам? 
     Оказывается, в глубине народа все нормально, демократическопатриотической клиники нет, общество едино и неделимо. И, как во время войны 1941-1945 года, все граждане - патриоты. А кто не патриот, тот подонок. В этом я убедился на юбилее смоленского поэта, одного из лучших в стране, Алексея Мишина. Человека, больше него любящего свою Родину и свой народ, трудно сыскать. И именно за это качество воздали ему все почести моя родня – смоляне, ибо в этом краю впервые увидел белый свет: от губернатора до Елизаветы Рафаэловны, раньше работавшей в писательской организации, теперь человека для моих собратьев по перу  вроде бы стороннего, но с радостью взявшей на себя организационный труд по юбилею. И административный народ, и рабочий, и крестьянин, и ученый, и скульптор, и художник, и ребенок – участник художественной самодеятельности – я, наверно, мог бы перебрать все слои общества, - оказались едины в признательности Алексею Викторовичу Мишину за его творчество, главным качеством которого является неподдельная любовь к своей земле и человеку на ней. 65 лет поэта отмечали в главном зале города, пришли все «главные» ( в смысле обремененные большими обязанностями ) люди, накануне здесь издали его прекрасный двухтомник, все вместе в едином душевном порыве пели  песни на его слова. И всю эту признательность как бы единил мишинский стих над сценой и в программе основного мероприятия в филармонии: «Бьется родниковое Сердце моей Родины». И кому же другому, как не Алексею Мишину, могли устроить такой праздник жители ключ-земли России, всегда первой отстаивавшей нашу независимость от врагов, стремившихся к сердцу Отечества Москве, – от ее западных «цивилизаторов»: шведов, поляков, французов, немцев? Вот как сердечно он о ней пишет:
 
       ШИРОКА МОЯ РОДИНА ТИХАЯ
 
Широка моя родина тихая,
Светло-русы просторы твои.
Где малина у холмика дикая,
Там когда-то гремели бои.
 
Я хожу по дорогам и пажитям,
И пою, и тоскую, любя.
Что в душе мной хорошего нажито,
Любый край – это все от тебя.
 
Здесь ядреные росы искристы,
Зреют песни в полях золотых.
Только голосом звонким и чистым
Можно петь на просторах твоих.
 
Ты мне вечная радость-награда,
Я работать готов за троих.
Да и как же беречь тебя надо,
Чтобы глаз не туманить твоих!
 
     Так любили Смоленщину и Россию корифеи смоленской поэтической школы Михаил Исаковский, Александр Твардовский, Николай Рыленков.
     Крепко жму твою мужественную руку, соратник по стихам.

 

 

Вернуться к оглавлению.

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа


Здесь читайте:

Владимир ФОМИЧЕВ (авторская страница).

 

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев