> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКОПУЛЬС ТУШИНА
 

Владимир Фомичев

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Владимир Фомичев

Пульс Тушина

Публицистика

Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., "Голос-Пресс". 2003.

В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ И НЕОПУБЛИКОВАННОЕ

ИСТОРИЯ С ДОМОМ РОСТОВЫХ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Тимур Пулатов решил «не оставлять без ответа» появившуюся в вашем же издании корреспонденцию М. Док «Писатели будут протестовать» («НГ» от 31.03.2001). Особенно заявление о том, что он, «будучи председателем Международного сообщества писательских союзов (МСПС), до своей отставки успел передать Дом Ростовых Мингосимушеству». Какую тайну в этой истории хранят «даритель» и означенное министерство?» — спрашивал корреспондент. «Никакой тайны здесь нет, и ничего лично я не храню», — уверенно отвечает ему создатель реплики. И поясняет свою мысль... еще более все запутывая. А такое происходит всякий раз, когда говорят неправду. Неопределенность всегда присутствует при бесчестности.

«Дом Ростовых... согласно закону принадлежит государству и охраняется им», — говорит Т. Пулатов. Однако с этим нельзя согласиться. Здания по адресу Поварская, 52, были переданы государством во владение Союзу писателей во время его основания в 1933 году, что было подтверждено распоряжением Совмина РСФСР в 1948 году. И не на правах хозяйственного ведения или оперативного управления, но на правах владения, что нашло свое отражение и в документах Бюро технической инвентаризации (БТИ), где Союз писателей СССР указан как владелец зданий на основании упомянутого выше правительственного постановления 1948 года и решения Исполкома Моссовета 1949 года.

В 1992 году правительством Российской Федерации (Е. Гайдар) и Госкомимуществом (А. Чубайс) была предпринята попытка отчуждения Дома от писателей. Однако Высший арбитражный суд РФ в 1993 году признал недействительным распоряжения правительства и Госкомимущества. Установил, что «истец» (т. е. МСПС) владеет имуществом… как собственник, а поэтому... правомерно заявил иск о защите своего права... Имущество, полученное Союзом писателей от государственных органов, перешло в собственность Союза, что видно из характера отношений, возникших при передаче имущества». В документах БТИ не только СП СССР, но с 1993 года и МСПС значится как владелец данного имущества. Попытка отчуждения в пользу государства не удалась. А вы что пишете, Т. Пулатов, 23 ноября 2000 года единогласно освобожденный от должности за злоупотребления внеочередным съездом МСПС? Откуда же вы взяли, что «Дом Ростовых... согласно закону принадлежит государству и охраняется им»?

«На протяжении последних десяти лет, после распада Союза писателей СССР, различные госорганы не раз пытались выселить из Дома писательские организации из-за того, что не были юридически оформлены отношения Мингосимущества с МСПС», — продолжает Т. Пулатов. Ой ли? Сказанное выше о «рафинированных законниках» Гайдаре и Чубайсе свидетельствует об обратном. Поживиться хотели за счет принадлежащего другим, но, как говорят, подавились.

14 февраля с. г. Исполком нашей организации честно и определенно изложил правду в своем постановлении. Из него видно, что заместитель министра имущества РФ Н. А. Гусев вслед за Гайдаром и Чубайсом «попытался вторично наступить на те же самые грабли, издав 9 марта 2000 г. распоряжение о закреплении строений на Поварской, 52, за государственным унитарным предприятием «Эфес». Обязал его «принять на баланс» здания, но в распоряжении не содержится указания МСПС передать их на баланс «Эфеса». «Господин Гусев знал, что эти здания не принадлежат Минимуществу и распоряжаться ими он не может. Только благодаря подлогу, совершенному бывшим председателем МСПС Т. Пулатовым с «Эфесом»... такое согласие было получено».

Уважаемые члены Исполкома, известные писатели, констатировали полное отсутствие прозрачности в этой сделке. Имуществом МСПС по уставу вправе распоряжаться только Исполком, Пулатов подписал документы, которыми самовольно, без соответствующего решения Исполкома МСПС, передал эти здания с баланса МСПС на баланс «Эфеса», якобы «по согласованию сторон». «Но наша сторона — МСПС — такого согласия не давала, — совершенно справедливо заявили В. Ганичев, В. Гусев, Р. Мухамадиев, И. Машбаш, С.-Х. Нунуев, В. Сорокин, Л. Щипахина и другие члены Исполкома. — По закону эта сделка является противоправной...» Оказывается, даже главный бухгалтер не подписывала таких документов, которые, кстати, от писателей скрывают до сих пор. Да и могло ли быть иначе, когда со стороны бывшего руководителя МСПС «коммерческая инициатива приобрела характер наживы»? Об этом заявили публично старшие по возрасту в сообществе Сергей Михалков, Юрий Бондарев, Расул Гамзатов, Давид Кугультинов, Исхак Машбаш, Шавкат Ниязи, Арсений Ларионов накануне IV внеочередного съезда Международного Сообщества Писательских Союзов.

Газета «Независимая газета» № 16, 28 апреля 2001.

 

Вернуться к оглавлению.

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа


Здесь читайте:

Владимир ФОМИЧЕВ (авторская страница).

 

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев