> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКОПУЛЬС ТУШИНА
 

Владимир Фомичев

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Владимир Фомичев

Пульс Тушина

Публицистика

Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., "Голос-Пресс". 2003.

В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ И НЕОПУБЛИКОВАННОЕ

ЕЩЕ НЕ ВСЯ КРОВЬ ПРОЛИТА

Оглядываясь на историю нашего государства, думая о прошедшем, сопоставляя с ним настоящее, ловишь себя на мысли: не хотят они дать нам спокойно жить.

На днях меня вызвал следователь «ближнего зарубежья» — другого района, под юрисдикцию правоохранительных органов которого не подпадаю ни я, ни возглавляемая мной газета «Пульс Тушина», и сказал: «Дело закончено. Теперь — в суд». 7 декабря я эту личность впервые в жизни увидел, и вот не минуло и десяти дней — будьте любезны, пройдите дальше. Данное свыше «персональное поручение» (так разбойная акция именуется в официальных бумагах) следователь-наймит выполнил.

Я подумал: как все просто! Волокут в судилище несмотря ни на что. Перед этим — два с лишним года терзаний, Многомесячное перманентное разбирательство в Тушине, трижды прекращавшееся из-за отсутствия состава преступления, последний раз — совсем недавно, в конце октября. Семь безрезультатных для спецзаявителей-истцов вроде небезызвестного Сокола вызовов в прокуратуру до этого. Три тома «дела». Загубленные дни моей жизни. Потерянное здоровье свое и близких. Однако тут не решились на расправу. Тогда по революционному принципу передали «своим» людям в иное место. «Своих» «демократы» начиная с Е. Б. Н., как известно, используют в обход любых норм права.

Что же за обвинение? «Являясь редактором газеты «Пульс Тушина», он в период 1989-1992 годов (обратите внимание на выделенное, запомните. — В. Ф.) в нарушение требований ст. 4 закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» ...подбирал статьи, делал редакционные правки, готовил редакционные статьи от своего имени, отбирал и компоновал материалы... А именно...». Дальше на трех страницах, напечатанных почти без полей через полтора интервала, перечисляются начиная с первого номера публикации. Они якобы нарушают названный выше закон и появились с целью разжигания национальной нетерпимости или розни. К таким же материалам была причислена даже моя личная жалоба генеральному прокурору СССР Трубину Н. С., что архиневероятно. А потому однозначное решение: «привлечь».

Сейчас нет возможности изложить всю жестокость и абсурдность постановления. Кто же клеймит меня за нарушение ст. 4 закона? Вижу этого человека, нервного, раздраженного, не осознающего, по-моему, разницы между редакцией и типографией, прожившего на свете меньше лет, чем я занимаюсь литературной и издательской деятельностью. Этот боевик от правоохраны никогда по роду своих занятий не только не соприкасался с издательскими и журналистскими вопросами, но, наверное, и не предполагал ничего подобного в своей жизни. А ведь взялся оценивать, обвинять публикации. И каких красавцев-авторов! Мне кажется, что он ненормальный, у него не все дома.

Ведь так просто: возьми хотя бы в руки сам закон «О средствах массовой информации», который вышел 27 декабря 1991 года, лишь год назад. Сравни эту дату с инкриминируемым мне преступным периодом (с 1989-го!) — и от обвинения ничего не останется. Оно рухнет, как карточный домик. И на таком уровне написан весь трехтомник с названием «Дело № 4522».

Почему молчат о творящемся правовом демофашизме, закрывают на него глаза юристы? Их ведь тысячи, десятки тысяч. Думают, все обойдется? Не обойдется! 20-е годы это уже показали.

Я ясно вижу, что сегодня можно засудить кого угодно и за что угодно — миллионы невинных людей. Готовится новый ГУЛаг?

После того, как не объявили всесоюзный траур по тринадцати жертвам межнациональной резни в Сумгаите, не наказали виновных, стали возможными все теперешние горы трупов невинных мирных жителей. После того, как народ снес оскорбление — «Россия — сука», его разломали и превратили во второстепенный. После того, как «демпрокурорам» удастся хотя бы единственное из дел «о ведьмах», одной из коих являюсь я, будет покончено и с теми, кто нынче даже думать об этом не хочет.

Я все равно пройду предназначенный путь. Кому-то надо его пройти...

Газета «День» № 52 (80), 27-31 декабря 1992.

 

Вернуться к оглавлению.

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа


Здесь читайте:

Владимир ФОМИЧЕВ (авторская страница).

 

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев