> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ > МОЛОКОПУЛЬС ТУШИНА
 

Владимир Фомичев

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Владимир Фомичев

Пульс Тушина

Публицистика

Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., "Голос-Пресс". 2003.

В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ И НЕОПУБЛИКОВАННОЕ

АБСУРД В МАСКЕ ЗАКОНА

Интервью главного редактора газеты «Пульс Тушина» Владимира Фомичева еженедельнику «Московский литератор»

— Владимир Тимофеевич, многие московские писатели помнят вашу статью в «МЛ» «Преступное неравноправие» об отсутствии в России большинства управленческих структур, которые имелись в других союзных республиках СССР, и униженном положении русского народа среди других наций. Возвращались ли вы к этой теме в дальнейшем?

— Конечно, это важнейшая тема моих личных публицистических выступлений, да и всего содержания газеты «Пульс. Тушина», создателем и редактором которой я являюсь вот уже почти три года. Об этом свидетельствуют, скажем, девиз нашего издания «Россия вспрянет ото сна!», слово редактора в первом выпуске «Попранная гордость великороссов», в шестом — «Геноцид» (перепечатано в книге «Ратные приключения», 1991, «Отечество»). А в последнем выпуске, к примеру, у нас опубликовано письмо из Екатеринбурга председателя общественно-политического объединения «Русский союз» Юрия Липатникова «Инструкция для оккупантов». Думаю, проблема настолько общезначима, что именно ее постановка вывела наше издание в первый ряд среди похожих по положению и условиям работы редакций, привлекла к нему устойчивый читательский интерес, помогла сформировать сильный авторский актив. Не одна газета, созданная в тот же период, что и наша, уже прекратила свое существование. А мы, находясь лишь на самофинансировании, никогда не нарушали периодичность выхода в свет, имеем десятки тысяч читателей, пристальное общественное внимание фактически во всех регионах исторической России, целом ряде зарубежных стран.

Тем же, полагаю, объясняются контакты с нашим скромным изданием и столичных писателей. Внушителен ряд их имен, украсивших страницы «ПТ», если взять только одно творческое объединение — поэтическое: Геннадий Серебряков. Валентин Сорокин, Олег Кочетков, Петр Кучуков, Станислав Золотцев, Юрий Чехонадский, Леонид Чашечников, Александр Волобуев…

— Если это действительно так, чем же тогда вызвано иное тяготение к газете со стороны правоохранительных органов? Вы сами в двадцать восьмом выпуске в статье «Секретная цензура, или запретная зона» сообщаете, что только районная «прокуратура в связи с деятельностью редакции «отстаивала законность» аж семь раз за два с половиной года... отклоняя, правда, всякий раз фактически одни и те же сфабрикованные, очевидно лживые обвинения». Там же вы писали, что в феврале было прекращено возбужденное в отношении «ПТ» уголовное дело по ст. 74 ч. 1 УК РСФСР — за отсутствием состава преступления.

— К сожалению, сейчас, спустя полгода после закрытия, оно возвращено из российской прокуратуры стараниями ее сотрудников Киракозова и Чистякова на доследование. И все пошло по тому же кругу.

— В чем же причина?

— Разбирательство, как я теперь, глубже вникнув в ситуацию, больше осмыслив ее, касается не только одной нашей редакции, а общезначимое. Потому имеет смысл поговорить о нем подробнее.

— Ваше предложение как нельзя кстати. В газетах появились сообщения об арестах журналистов, обвиняемых по названной статье УК. Вокруг много слухов о большом количестве возбужденных по ней дел или, как в вашем случае, направленных верхами на доследование на места. Однако никто ничего толком объяснить не может. Что видится в процессе, который явно «пошел», вам — невольному участнику его?

— Все точки над «i» вряд ли мы сейчас расставим, но кое-что существенное безусловно назовем, а вообще эту важнейшую проблему никак не исчерпать одной публикацией. Лучше всего было бы провести всестороннее обсуждение ее в обществе, на разных уровнях.

Начну с упомянутой моей статьи «Секретная цензура, или запретная зона». Я сам допустил в ней ошибку, поясняя в скобках ст. 74 такими словами: «о разжигании национальной розни», что совершенно неверно. Заметьте, такое понимание ее продемонстрировал человек, которого непосредственно касалось уже завершенное по ней дело! Значит, ложный устойчивый стереотип статьи создан в общественном сознании. И только теперь, когда пришлось лично столкнуться с «блюстителями» прав еще раз, я увидел истину. 74-я-то, оказывается, смотрите как называется — «Нарушение национального и расового равноправия», с чем мы как раз и боремся. И помимо поименованного мной в скобках лишь одного незаконного деяния она предусматривает наказания также за унижение национальной чести и достоинства, прямое или косвенное ограничение прав или установление подобных преимуществ граждан в зависимости от их расовой или национальной принадлежности. То есть не нас надо привлекать к ответственности по 74-й, а можно возбуждать уголовные дела по фактам публикации в любых выпусках газеты «Пульс Тушина», против лиц или структур, которые создают национальное неравноправие, начиная с названной выше первой статьи. То же обнаруживаешь и при взгляде на являющиеся сегодня темой нашей беседы другие подобные инициативы российских прокуроров, например нелепый арест А. М. Батогова, издателя «Русского Воскресения».

Вот что говорит в «Литературной России» его мать Ольга Владимировна, славная разведчица времен Великой Отечественной войны:

«— Постоянно — во всех средствах массовой информации — русских людей унижают, оскорбляют, внушают, что русские — «свиньи», «дебилы», «дети шарикова», что русский человек не способен играть на скрипке или в шахматы, заниматься наукой, любым творческим трудом. Его удел — скотский труд. И мы этому поверили, забыв свое человеческое и национальное достоинство. А кто не поверил — враг».

В словах умудренной большими годами женщины, с которой полностью соглашаюсь, заключена суть мероприятий юристов-абсурдистов. Она вытекает из объективного положения реального бытия нации, с чего мы начали сегодняшнюю беседу. Получается, что с момента появления в «Московском литераторе» моей статьи «Преступное неравноправие» наша жизнь не изменилась в лучшую сторону, наоборот — негативность ее усугубилась. С тех пор мы лишились даже полученной в наследство от пращуров Родины. Тех же, кто недвусмысленно и вслух говорит об этом, стражи закона «демократического» режима решили упрятать за решетку. Акции органов правоохраны в последнее время являются явно репрессивными и провокационными.

— Что еще существенного удалось вам заметить при рассмотрении ст. 74, что называется, вблизи?

— Иезуитство в ее применении дополняется нелепостью сути, особенно в первой части об «умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной или расовой вражды или розни», части, которая только и фигурирует в сегодняшней правозащитной практике. По ее логике человек, допустим, признается преступником, но при этом не будет никого, кто бы пострадал от его действий. Они к вражде или розни, видите ли, могут привести в будущем. Однако естественно задать тут вопрос: а если не приведут? Никакого разъяснения на этот счет нет. Мало того, даже если такие действия и вызовут грядущий криминал, то ведь за будущие преступления закон не наказывает.

— Самое время, кажется, пояснить это на действиях журналистов, о них сегодня речь.

— Правильно. Вот я взял газету «Аль-Кодс» от 20 июля с. г. Читаю: «Вражда началась с приходом в Палестину колонизаторов, против их практики создания концлагерей, против убийств и террора, который проводят сионистские лидеры...». Невежественный прокурор сразу увидит в этом отрывке враждебные действия по отношению к евреям, подпадающие под рассмотрение по статье 74-й, что сплошь и рядом, возбуждая по ней уголовные дела, такие законники и осуществляют. А между прочим написали сие представители самого этого народа в своем заявление о начале деятельности Всемирного движения евреев-демократов (ХАДИД). Таким образом, борьба с сионизмом носит характер ПОЛИТИЧЕСКИЙ, она не имеет никакого отношения к статье Уголовного кодекса «Нарушение НАЦИОНАЛЬНОГО ИЛИ РАСОВОГО равноправия». Не случайно и само заявление нового движения называется «ПОЛИТИЧЕСКАЯ декларация». Она посвящена одной цели — «борьбе против алчности мирового сионизма, который пытается втянуть мировое еврейство к самоубийственной концентрации на крохотном клочке земли, названной ими, сионистами, «Землей обетованной». Столько обвинений предъявляют здесь политическому течению еврейской буржуазии ее соплеменники! Кроме сказанного — это вина сионизма в развязывании двух мировых войн, пособничестве Гитлеру, «разрушении изнутри Ирака, Ливии, Алжира», «экономики бывшего Советского Союза», «осуществлении своих планов установления всемирного господства», лжи «о четырех с половиной миллионах еврейских граждан Израиля», из которых, оказывается, «сегодня не более полутора миллионов постоянно проживающих там евреев, а остальные — это те, кто имеет израильское гражданство, но живет в другой стране», и т. п. Почему, спрашивается, нас и наших коллег за критику сионизма привлекают к уголовной ответственности, отождествляя его, политическую идеологию, с этносом? А в то же время бесспорное обстоятельство ущемления прав русского народа, унижения его национального достоинства прокуратурами замалчивается? Пользуясь случаем, я призываю читателей «МЛ» обращаться к ним же с исками по этой статье о вопиющем нарушении НАШИХ ПРАВ, чему жизнь приносит каждый день множество доказательств. Кроме того, направляйте туда же протесты о фарисейско-беззаконном применении 74-й к явно невиновным, а копии пересылайте в «Пульс Тушина».

— Владимир Тимофеевич, не могли бы вы привести примеры обвинений «ПТ» за отрицательное отношение к сионизму?

— Пожалуйста. Передо мной «Научно-психологическая консультация по делу газеты «Пульс Тушина», данная в конце минувшего года во Всесоюзном институте проблем укрепления законности и правопорядка за подписями зав. отделом, доктора юридических наук, профессора А. Р. Ратинова и старшего научного сотрудника кандидата психологических наук М. М. Коченова. Вот примеры из нее «разоблачающих» нас в этом вопросе текстов:

«Октябрьская (революция), — утверждает газета, — представляла собой сионистский переворот, поскольку его организовали и захватили власть большевики-сионисты во главе с Лениным и Троцким» (стр. 10).

«Никакого сталинизма не было. Был и остается сионизм — злейший враг России и всего человечества» (там же).

«Мы — патриоты и русские живем и трудимся под пятой «пятой колонны» международного империализма и сионизма» (вып. 8). «Транснациональные силы используют внутри нашего государства «пятую колонну» (вып. 13).

«Понятно, почему наше руководство, разрушая партию и терпя нападки, не противится поднятию сатанинского знамени Троцкого» (вып. 14).

«Над Россией не просто пытаются, а уже устанавливают власть сионизма» (там же).

Из таких примеров псевдоученые, призванные помогать в решении проблем законности и правопорядка, делают очевидно неверный вывод о том, что «публикации «ПТ» откровенно направлены на формирование у читателей «образа врага» в лице еврейского» народа. Видно, сами они являются секретными сионистами-чужестранцами и относятся к числу тех трех миллионов не проживающих постоянно на Ближнем Востоке израильтян, о которых говорят в политической декларации евреи-демократы — наши сподвижники. Мы с последними ни в чем не расходимся, хотя они, наверно, и не носят, как Ратинов и Коченов, русских фамилий. Дело не в фамилиях, не в крови, а в политических убеждениях. Факт!

Использование «национальной» статьи УК для подавления идеологических противников наглядно свидетельствует о роковой роли правоохранительных органов в годы беззакония.

Газета «Московский литератор» № 30 (674), сентябрь 1992.

 

Вернуться к оглавлению.

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа


Здесь читайте:

Владимир ФОМИЧЕВ (авторская страница).

 

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев