> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ  > МОЛОКОПУЛЬС ТУШИНА
 

Владимир Фомичев

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2007 г.

 

 

XPOHOC

Русское поле

МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
"ПОДВИГ"
СИБИРСКИЕ ОГНИ
РОМАН-ГАЗЕТА
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
ГЕОСИНХРОНИЯ

Владимир Фомичев

Пульс Тушина

Публицистика

Владимир Фомичев. Пульс Тушина. Публицистика. М., "Голос-Пресс". 2003.

В “ПУЛЬСЕ ТУШИНА”

ПЕРЕВОРОТ

Так названы августовские события средствами массовой информации, такое определение происшедшему находим в официальных документах. Я безусловно согласен с этим термином. Но как глубоко замечено не помню кем: «Одна и та же мысль, высказанная разными людьми, — не одна и та же мысль». А потому, заглянув в самого себя, с той целью, чтобы не искать потом где-то на стороне виновников за неверное осмысление событий, решил обнародовать свои собственные суждения на сей счет. Не по написанной кем-то бумажке давайте говорить, не повторяя попугайски чужие мысли, а исключительно сами, следуя образному завету великого предка: «Дабы дурь каждого видна была». Сказать то, что думаешь, очевидно, элементарная норма человеческой жизни, иное же, пардон, — свинской. Не пленимся блеском умов лиц самого — самого верхнего эшелона, коль их целые пачки и на поверку оказываются идиотами. Причем этот процесс общество наблюдает из десятилетия в десятилетие и нет никакой гарантии, что не будет наблюдать еще очень долго. Ну как может быть иначе, если, после срывания масок, высочайшие ленинцы, чталинисты, волюнтаристы, застройщики, перестройщики оказываются просто-напросто творцами беззаконий в государственном масштабе? Жалкими людьми назвал Президент СССР М. С. Горбачев членов ГКЧП. Абсолютно с ним в этом согласен. Жирными ленивыми котами, не способными ловить мышей, давно называл этих элитных и пассивных государственных столпов я сам, как и миллионы других граждан Державы. Но в то же время самый первый, совсем не жесткий, анализ упомянутой верной оценки главой государства своего ближайшего окружения рождает недоуменные вопросы к нему самому. Один из них задали на пресс-конференции 22 августа: почему рекомендовали на столь ответственные посты не тех, кого следовало бы? «Это была моя ошибка. И не единственная», — ответил наш лидер. А после выяснилось, что и А. И. Лукьянов, его друг из друзей, с которым четыре десятилетия со студенческой скамьи шли по жизни, что называется, ноздря в ноздрю, оказался тоже «ошибкой». Но, позвольте, такого просто не бывает в природа!

Остановимся на этом еще. Если первое лицо допустило «не единственную», прямо скажем, абсолютную, жизненно-опасную для всего Государства ошибку только в одном — кадровом — вопросе, то легко предположить, сколько же их, ведущих нас к катастрофе, сделано по совокупности в многообразии важнейших сфер бытия народа, которыми занимается Президент. Какое тогда моральное право имеет он критиковать бездарность правления Брежнева или Хрущева? И если его право неоднократно ошибаться в наиглавнейшем спокойно было признано журналистской аудиторией на встрече после пленения, а затем и многими другими, то почему, спрашивается, не могли ошибиться его сподвижники? Или у нас опять «все для Человека» (в этом случае для М. Горбачева), а в отношении других действуют другие законы? Ведь в обращении «восьмерки» к согражданам и народам мира речь шла о правовом режиме чрезвычайного положения — не о беззаконии. Они плохо использовали конституционное право, но не попрали его.

М. С. Горбачев призвал нас поддержать законное руководство страны. Но вся «восьмерка» — законное руководство тоже. Он также назвал случившееся «антиконституционным переворотом, организованным реакционными силами». Какими? Друзьями Президента, выдвинутыми во время перестройки? Ведь они ни с какими мало-мальски широкими слоями населения не были связаны. Так, ни меня самого, ни кого-либо из моего окружения они не только никоим образом не задействовали, но даже и не пытались этого сделать. А я имею выходы на все слои, кроме верхушки. Вот там, выходит, и есть все «реакционные силы», они здороваются друг с другом за руку.  Нечего играть спектакль, мордовать страну, брать ее под подозрение. Если бы с такой же яростью велась война за продовольствие, жилье и прочие блага для населения, как ведется она за власть, мы были бы уже, наверное, дальше и коммунизма, и капитализма! Но, несмотря на все это, на страницах периодики, в эфире сразу же появилось выражение «главари заговора».

Как видим, колоссальнейшее количество неясностей. Вот и такие, например: корабли и военно-воздушные силы блокировали или охраняли Президента? Есть неопровержимые документы о том, что двенадцать российских руководителей были приговорены к смерти или их только хотели изолировать? Почему «восьмерка» ни на кого не предъявила компромат, что является непременным условием всех заговоров? Кстати, некоторые сегодняшние события можно истолковать как попытку компромат создать, только уже пропив арестованных (опечатывание архивов, помещений, создание комиссий, которые можно назвать одним словом «Донос-91»). Доводов получается не меньше, да, не меньше, что у нас произошел переворот, но только переворот наоборот, что-то вроде операции «Поджог рейхстага». Некоторые так спешат совершить якобы справедливый суд, что им некогда даже правду послушать: запрещают издания (заметьте: без объявление чрезвычайного положения; чем тогда объяснить?), запугивают размышляющих и т. п.

О бездействии государственных органов по решению насущных проблем, об остром неприятии такой ситуации криком кричали все. Почему тогда попытавшихся изолировать главного виновника бед населения объявили, даже до созыва сессии Верховного Совета СССР, до суда, государственными преступниками? Ведь с головы Президента ни волоса не упало, при нем оставалась даже личная охрана. Почему отсутствует принцип презумпции невиновности по отношению не только к «восьмерке», но и фактически к миллионам соотечественников: членам КПСС, военнослужащим, работникам МВД, КГБ, журналистам и т. д.? По какому праву Отечество взято под подозрение и кем? По праву пещерности и вандализма? По законам кримилитета? Одним словом — вопросы, вопросы, вопросы…

Мой блицвывод после переворота следующий. Требуется глубокое и всестороннее осмысление происшедшего, на что, естественно, необходимо время. И немалое. Может быть, полгода — год минимум. Вреднее всего сейчас, думается, логика противоборства. Крайне опасно рассматривать нынешнюю ситуацию как победу, она может завтра обернуться страшным поражением. Крайне опасно воспринимать ее также в качестве разгрома, в скором времени ее последствия могут стать невиданным успехом. Самое верное: спокойное и длительное пережевывание обильной пищи событий 19-21 августа.

Сегодня нет более вредных людей, чем горячие головы, с революционной нетерпимостью подталкивающие события, говоря попросту, — оголтелых. Оголтелых левых и правых, патриотов и демократов, прогрессистов и консерваторов.

Действие всегда равно противодействию. Таков закон жизни. Еще древние писатели запечатлели в своих трагедиях его непреложность, показав, что кара за омерзительные деяния настигает совершающих такие деяния даже в потомках. Несоизмеримо больше подобных подтверждений можно найти в нашей собственной, как и всего человечества, истории двадцатого столетия. Человекозвери, вы первые находитесь на волосок от смерти!

Выпуск двадцать третий, сентябрь 1991.

 

Вернуться к оглавлению.

Вы можете высказать свое суждение об этом материале в
ФОРУМЕ ХРОНОСа


Здесь читайте:

Владимир ФОМИЧЕВ (авторская страница).

 

 

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев